Татьяна Олейникова «Лунатики»

Лунатики

Микрорассказ, год

Каждую ночь, когда луна становится полной, некоторые люди выходят на улицу и поднимают свой взгляд на звездное небо. Они спят и их манит необычная звезда.

— антологию «Фантастика, 75-76», 1976 г.

— антологию «Выход из одиночества», 2020 г.

Фантастика 75/76
1976 г.

Выход из одиночества

В основу рассказа положена не слишком оригинальная идея: лунатики — это потерявшиеся инопланетяне. Вдобавок, она недостаточно хорошо проработана. Больше рассказ походит на небольшой фельетон по поводу странностей в поведении людей. Во благословенные времена моей юности лунатики действительно смотрелись как люди «не от мира сего». Было даже мнение, что ими становятся скрытые алкоголики и наркоманы, которым не место среди строителей самого справедливого общества на свете. Сколько времени прошло, а природа лунатизма как следует не изучена до сих пор. Лишнее подтверждение неизучаемости нашей психики в принципе.

-------------------

РЕЗЮМЕ: ироничный опус, основанный на игре слов «лунит» и «лунатик». Подобного рода мини-мысли, озвученные литературно, считались в СССР чем-то типа хорошего анекдота. Но времена меняются, и теперь такой «бадягой» уже никого не заитнтересуешь.

Хорошо хоть не очень длинно, но автор просто изложил свою теорию лунатизма, при этом не озаботив себя ни сюжетом, ни мелодрамой, ни экшеном. Хочешь читай, не хочешь, твое дело.

Рассказ вообще недоделан. если сравнивать его с пирогом — недопечен, груб с виду и жуется тяжело — зато начинка неплохая.

Предположить в лунатиках потомков древних космолетчиков, генотип которых предусматривает биосвязь с кораблем-матрицей, это неплохо.