Ромас Калонайтис «На горизонте — «Энигма»»

На горизонте — «Энигма»

Horizonte Enigma

Космический корабль приближается к необычному объекту «Энигма», который окружен необычными и разнообразными полями и телами. Так начинается вторая экспедиция к данному объекту, из первой вернулся пустой корабль без экипажа.

— антологию «Фантастика, 75-76», 1976 г.

— журнал «Antarès Volume 35», 1989 г.

Фантастика 75/76
1976 г.

Antarès Volume 35
(французский)

Не хочется обижать автора, но его рассказ явно попал в сборник по разнарядке: во времена СССР иногда ценилось не качество, а мнимое равенство всех республик в области литературы. Честно скажу, что из литовских авторов большой известности не добился никто (в противоположность кинематографу). Если б я прочел его в рукописном варианте, а не в солидной книжице, наверняка подумал бы, что это первая проба пера какого-нибудь помешанного на американских фильмах школьника. Стиль какой-то акцентированно-неряшливый, диалоги по-бульварному пустые, персонажи фрагментарные, а сюжет явно вытаскивали из болота за волосы. Слишком всё примитивно и годится только в качестве примера того, как НЕ НАДО писать фантастику.

-----------------

РЕЗЮМЕ: образец советской национальной фантастики, рассказывающий о том, как бравые ливонцы Протис, Мантас, Эрби и Осми разгадывали тайны звездной «Энигмы». Несуразное по стилю и содержанию произведение, полезное для начинающих писателей.

Довольно странный рассказ на космическую тематику, который включает в себя описание горячечного бреда человека, а смысл кроется в нескольких абзацах начала и конца произведения. Кроме того, с моей точки зрения, слишком мало логики в совершаемых поступках. Одним словом рекомендовать не могу.

Рассказ откровенно слабый. Автору явно не хватает конкретных знаний, из-за чего рассказ становится каким-то детским и наивным.

Предыдущий пропавший экипаж из-за нахлынувших галлюцинаций повыскакивал в космос. Почему именно в космос? почему все сразу? что, даже и двери не закрыли за собой? Будто так легко в космос выпрыгнуть, все равно что с обычного корабля за борт.