Александр Рау «Меч, палач, дракон»

Меч, палач, дракон

Другие названия: Меч, палач и дракон

Роман, год; цикл «Гийом Бледный»

Активный словарный запас: высокий (3064 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Меч, Палач, Дракон

И вроде ничем особо не примечательная история жизни одного мага на службе у короля.История о любви, дружбе и ненависти.Рассказанная достаточно простым языком.Описания довольно простые, нет поэтичности, как у Камши.Но ведь цепляет, черт возьми.

Книжка уже претендует на то, чтобы зваться эпиком.Автор явно любит Камшу, на нее местами похоже, но по сравнению с ней простой язык.Думаю, если б эту книгу писала Камша или там Перумов, история выросла бы до нескольких томов.А так уложилась в два, и по-моему, там есть еще о чем писать.

В книге поменьше, по сравнению с первой книгой «Ястреб на перчатке», зацикленности на чувствах героев.Акцент делается больше на остальном мире.Хотя о чувствах там тоже довольно много.

Смущает несколько вещей: во-первых, не подписаны используемые автором стихи (впрочем, это возможно, издательский косяк) и совершенно не к месту слишком уж часто встречающаяся там, где ее не должно быть, буква «ё».Карты очень не хватает.

Еще что хотела бы отметить: у автора нет ярко выраженного стиля.Герои не имеют своих индивидуальных словечек и выражений (вроде «Твою кавалерию!» и «блистательных» Камши).Это тоже минус, на мой взгляд.

Впрочем, видно что автор явно начитан по части истории, но с языком поработать не помешает.Миру книги тоже стоило бы уделить чуток больше внимания да и персонажей заодно захватить.А то появляется второстепенный персонаж, и почти сразу исчезает, толком про него ничего не известно.:(

И некоторые сцены в романе показаны со стороны второстепенных персонажей, но как только сцена заканчивается, они тут же исчезают.Словно бы их вобще не было.Они скорее наблюдатели со стороны.И зачем тогда их вобще вводить?

Но книга мне скорее понравилась, чем нет, лиричность в отношении главных героев — характерная черта автора.

Потенциал там есть, история-то хорошо рассказана.Но не без недостатков.