Эд Гринвуд «Эльминстер в Миф Дранноре»

Эльминстер в Миф Дранноре

Elminster in Myth Drannor

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Время междоусобиц настало в эльфийском королевстве Кормантор, известном также как Миф Драннор. Благороднейшие дома почувствовали угрозу своему положению, исходящую от самого трона. Не лучшее время для туристических вояжей, но Эльминстер должен исполнить волю своей богини. Он приходит в Миф Драннор, чтобы познать сокровеннейшие законы магии, и оказывается втянут в гущу политических интриг, грозящих гибелью эльфийскому королевству...

© редакторская аннотация

Н. Баркова (1)

Эльминстер в Миф Дранноре

Волшебное королевство эльфов во времена процветания-зачаровывает.Но у каждой монеты есть обратная сторона.Красивый роман об«открытии эльфийского королевства»-первое крупное деяние Эльминстера.

Миф Драннор — место, хорошо известное знатокам мира Забытых королевств. Действие множества приключений игр и книг полностью или частично происходит в этом городе. Правда, почти во всех из них Миф Драннор предстает перед игроком или читателем в виде древних развалин, давно заселенных преимущественно орками, нежитью и прочими низкоуровневыми монстрами. Роман Гринвуда стал исключением из этого правила. Его действие происходит более чем за тысячу лет до привычных игрокам времён, когда город ещё оставался столицей Кормантора, самого крупного и могущественного эльфийского королевства в этом мире. Правда, сила эльфов постепенно идет на убыль, прочие расы превосходят их и числом, и агрессивностью (картина, в общем, сходная со многими другими фэнтези-произведениями), однако их магия по-прежнему практически непостижима для остальных. Неудивительно, что именно сюда отправляет Мистра Эльминстера для следующего этапа его обучения волшебству.

Роман в целом оказался удачнее предыдущего. Весьма неплохо автор описал интриги, правящие бал при дворе Кормантора, в центре которых и оказывается Эльминстер. Многие лорды видят в появлении человека в сердце эльфийской страны знак их грядущей гибели; другие же, наоборот, связывают с ним надежды на спасение. Различные перипетии тайной и явной борьбы описаны весьма интересно и увлекательно. Это же относится и к обильно сопровождающим сюжет магическим «спецэффектам» — в придумывании способов действия различных заклинаний фантазия Гринвуда работает отлично. В остальном же это просто неплохой фэнтезийный приключенческий роман, который, кстати, вполне можно читать без знакомства с первой книгой серии. И в общем-то могу достаточно честно сказать, что мне жаль, что следующие книги об Эльминстере не были переведены на русский.

Всё, что можно сказать плохого и хорошего по первой части, относится и ко второй. Сюжет так себе, зато спецэффекты на ура.

Я бы и третью часть прочёл — в качестве разгрузки мозга вполне подходит

Хорошая книга, что сказать. Уже великий волшебник и избранник Мистры, казалось бы все проблемы решаются заклинаньями... А нет! Эл бегает, вертится, суетится. Интересно. А местные эльфы напомнили мне дриад Сапковского. «Прочь из Кормантора!!!»

Ну уж нет, не ожидал я такого. Да, конечно я читал отзывы, что книга написана скучно и однообразно, но чтоб настольно, я разочарован :( по сравнению с ней, первая книга выглядит просто шедевром. Если в первый книге были моменты откровенной скуки, то здесь как раз наоборот — скука здесь везде, а вот интересные моменты бывают ох как редко. А так-же мне не понятен стиль описания эльфов у Гринвуда, если честно, то где-то в середине книги я вообще не мог понять, это вообще эльфы или дроу! Не знаю, почему он так низко опустил их, но лично мне это совсем не понравилось. Короче, читать тем, кто считает своим долгом прочитать книги по F.R. Вы только не подумайте, что книга просто ужасна :) но я действительно был разочарован :(