Энн Райс «Меррик»

Merrick

Роман, год; цикл «Вампирские хроники»

История Дэвида Тальбота, сначала человека, потом — вампира. Невозможная любовь его, семидесятилетнего главы Ордена Таламаска, к шестнадцатилетней колдунье Меррик, нежданно-негаданно получившая продолжение. Параллельно описываются душевные терзания Луи де Пон дю Лак, упросившего Меррик вызвать дух Клодии.

Лямбда / Lambda Award, 2000 // Научная фантастика, фэнтези и хоррор

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези

Меррик (аудиокнига MP3)

Merrick

Итак, «Меррик». Сюжет продолжает продвигаться по принципу «шаг вперед, три назад». На этот раз мы знакомимся с ведьмой Меррик, и большая часть книги – история ее прошлого. Это и есть те самые три шага назад. Непонятно, зачем нам знать про ведьму, без которой мы прекрасно жили раньше, да еще и знать про нее так много. Однако шаг вперед по основному сюжету все же есть, о чем и поговорим.

Луи страдает. Его гнетет убийство Клодии, которое случилось еще в первой книге. То есть, по местному времени, лет сто с лишним назад. Но вампирская совесть обладает вдесятеро более острым набором клыков, чем людская, и потому Луи страдает. Он с товарищем обращается к Меррик с просьбой призвать дух Клодии. Именно ради этого нам надо прочитать целую кучу страниц. Избавляю вас от этой участи, пишу сразу, чем дело кончится:

Клодию призывают, та обвиняет в своей смерти Луи и нападает на него, но без особого успеха. После этого Луи страдает еще больше и решает себя убить.Ему мешает Лестат, после чего Луи, Лестат, Дэвид Тальбот и новообращенная вампирша Меррик уходят в закат. Видимо, пострадать там еще.

Я понимаю, последние несколько книг писались строго для фанатов вампиров, но эту книгу сложно порекомендовать даже этим людям. Сюжета здесь на маленький рассказ, а вот расписано так, что диву даешься. С тихой безнадежностью беру «Кровь и золото».

Здесь, конечно, после своего триумфального позора в лице «Вампира Армана» Райс, наконец-то, снова идёт в гору... Точнее — на холмик, до горы её произведения после «Интервью...» не дотягивают. Но старается ведь автор! И на том — merci gros, как, наверное, сказал бы её главный герой на своём родном языке.

Беспроигрышный вариант — вернуться к Луи. Сентиментальный и человечный вомпёр из первой книги всё равно остаётся одним из самых популярных персонажей саги, и каждое его появление вызывает у поклонников двойное внимание. Следовательно — нужно создать сюжет, в котором Луи будет играть первостепенную роль...

Изобретать велосипед писатльница не стала — незачем трогать то, что и так прекрасно работает. Поэтому — берём старую историю с маленькой вомпёршей Клодией, заставляем Луи мучатся по поводу её давнишней смерти (а мучения духовные у вампиров местного разлива, как известно, ой как сильны). После этого аккуратно вводим нового персонажа — очередную рыжую ведьму — Меррик Мэйфер.

Типажами героев Райс нас баловать не желает — зачем? Поэтому внутренний голос Дэвида Тальбота мало отличен о голоса Армана, а иногда — даже Лестата. Следить за внутренними метаниями Луи намного интереснее, тем более, что они показаны со стороны, и заставляет понервничать, раскрывая потаённые мысли этого сверхсущества. А вот Меррик... нет, не вышла. Совершенно типовая для книг Райс рыжая роковая красотка, получающая, конечно, то, чего в этом мире романтичных кровососов желают все.

Также и с сюжетными линиями. Вомпёрская, несмотря на свою общую вялость, довольно интересна — по крайней мере, она живая и яркая, в душевные переживания героев действительно веришь. Поневоле ловишь себя на мысли, что хочется, чтобы Луи остался в живых, и продолжил существование — впечатление от этого героя по прежнему остаётся сильной. С линией Меррик всё плохо. Обычная мистическая приключаловка, чудовищно нудная и неудобоваримая. Но что делать, законы жанра...

В целом — вампирская линия и интрига с Луи вытягивает роман из пучины бездны, в которую уже погружалась Энн Райс. несмотря на все недостатки, роман прочитать можно, особеннно тем, на кого произвело впечатление «Интервью с вампиром».

Возможно потому, что Дэвид Тальбот наименее интересный для меня персонаж, эта часть цикла мне показалась скучной. Я одолела её с трудом.

Если раньше Энн Райс могла меня удивить,то здесь она явна оступилась. Сюжет скучный и очень затянутый.

Довольно средняя книга — для такого автора, как Энн Райс , слишком примитивно — стандартная история о приключениях в джунглях, не несущая в себе ничего нового, довольно шаблонная. Опять-же, не порадовало отступление от « вампирской « темы, ради которой я, собственно, « Вампирские Хроники « и читаю. Эта книга, по моему мнению, в Хрониках лишняя, а вампиры Лестат и Луи были приплетены сюда постольку — поскольку, лишь бы чуждую вампиризму историю Меррик как-то можно было вплести в « Вампирские Хроники «. Книга читается быстро и без « запинок «, но за душу не берет, не заставляет сочувствовать и сопереживать героям. А мой любимый Лестат вообще представлен этаким « овощем « — все время пассивно лежит музыку слушает — непорядок это, большой непорядок — думаю, поклонники Лестата со мной согласятся :shuffle:

Скучно, натянуто, слишком много лишнего. Обидно за Луи и Лестата (Луи и Лестата из «Интервью с вампиром»), потому как автор превратила живые интересные и необычные образы их в банальные и скучные

Из всей книги порадовал только конец и образ Меррик. Нет привычной легкости языка, за которую я прощала Райс мелкие огрехи. Второстепенные герои получились совсем картонными. Такое чувство, что автор не знал, о чем написать. Читать стоит только фанатам серии и только если читать нечего.

Довольно интересно, образ главной героини (а именно она, а не Лестат и Луи здесь в центре повествования) выписан отлично и цельно. Единственное — сам язык написания уже немного другой.. очень жаль, первые книги были немного качественней что-ли.. Но вцелом понравилось.