Энн Райс «Кровь и золото»

Blood and Gold

Роман, год; цикл «Вампирские хроники»

Эта книга — история жизни и бессмертия одного из самых загадочных и философских персонажей Хроник — древнего вампира Мариуса, подлинного Дитя Тысячелетий. Из нее вы узнаете, как Мариус стал вампиром и защитником первородных вампиров Акаши и Энкила, как он влюбился и посвятил в свои секреты очаровательную Пандору и как она покинула его спустя 200 лет совместной жизни. Великий Мариус путешествует по миру, пока наконец не возвращается в свою любимую Италию, где находит красивейшую куртизанку Бьянку и отдает свое сердце божественному ангелу Боттичелли — Арману. Двигаясь из Рима во Флоренцию, из Дрездена в Лондонский Замок тайного Ордена Таламаски, книга находит свой драматический финал в современных джунглях, где Мариус, рассказав историю своей жизни, ищет справедливости у древнейших вампиров..

© Вамп

Е. Ильина (3)

Кровь и золото

На беду всех любителей внятной мистики, Анна Райс вновь обратилась к очередной скучной биографии очередного скучного вомпёра. Не успели мы оправится от шока, вызванного превращением таинственного и могущественного Армана в слюнтяя Амадео, как нас ждёт новый удар.

Мариус — один из любопытнейших персонажей второй книги хроник. Дитя Тысячелетий, философ, художник, эстет, недаром он привлёк жаждущую познания душу Лестата. В леса за римским лимесом поехал человек, жаждущий тайн, пытливый исследователь, истинный римлянин, до мозга костей... Что дальше? Дальнейшее повествование напоминает аппликацию — много (очень много, нереально много!) вырезанных фрагментов из предыдущих книг, параграфов учебника истории, и длинного, вялого любовного романа. Вы спросите, чем занимался Мариус два тысячелетия? Конечно, страдал. Ныл. Горевал о потерянной Пандоре. Вяло писал картины и фрески, подражая мастерам Ренессанса, щеголял в модных костюмах, и таскался за женщинами, с которыми, впрочем, ему ничего, кроме «выпивки» не светило. И это всё? Где философия, где уникальный взгляд на людей и общество, где картина сменяющихся перед глазами столетий?

Во главе здесь стоит только ЧУВСТВО. Оно управляет здесь всем. Неважно, какое, любовь или ненависть. Вомпёры страстно обнимаются, целуются (про пол даже не спрашивайте), проливают слёзы, в плохом настроении буквально испепеляют врагов. Здесь нет места разуму, в этом мире страданий, стенаний и кровавых слёз вперемешку с соплями. Автор как будто упивается нарочито помпезным, графоманским потоком слов, заставляя романтичных девочек стенать от «душек вампирчиков», оставляя все философские темы далеко в стороне.

В итоге: если убрать многочисленные повторы, если слегка «раскрасить» экскурсы в прошлое, и вырезать однообразные сцены любовных страданий, получилась бы неплохая мистика страниц на 150. Всё остальное — графоманская дурь, чрезвычайно напоминающая «Вампира Армана».

Впрочем, накину пару баллов — за хороший фрагмент с Сандро Ботичелли и «Nascita di Venere».

Потрясающе! Наверное это моя самая любимая книга из всей серии «Хроник».

Больше всего увлекли описания Рима, Венеции и остальной Италии эпохи Возрождения, хотя обычно отношусь к этому довольно скептично.

Совершенно с другой стороны увидела Мариуса, поразила его биография и приключения.

10 из 10

Почему эта книга называется «Кровь и золото», а не «Вампир Мариус», мне не ясно. Второй вариант был бы явно честнее, ведь перед нами очередные мемуары очередного вампира, и примерно то же самое, но в других декорациях, мы видели в «Вампире Лестате» и «Вампире Армане». Да и «Интервью с вампиром» было по такому же принципу построено.

Эта книга точно написана для фанатов, все лучшие стороны творчества Энн Райс в наличии. Мариус – обычный римский патриций. Мариус – молодой вампир. Мариус – томный возлюбленный. Мариус – хранитель древних секретов и т.д. Жизнь его была трагична и наполнена драматизмом, так что он тоже страдает. Вообще, судя по всему, душевные терзания – основной атрибут местных вампиров, а клыки и бессмертие – где-то на втором плане. Забавно, но книга не рассказывает ничего такого, о чем нельзя было додуматься после прочтения предыдущих романов. Основной же сюжет продолжает лежать в направлении главной концепции, разве что, чтоб хоть чуть-чуть продвинуться дальше, вытянул руку.

Читать рекомендую тем немногим, которые прочитали все предыдущие книги. Не останавливаться же на достигнутом. Если же вы еще и получили удовольствие от предыдущих книг, то от этой будете в полном восторге. Ну а мне пора взглянуть на «Черную камею».

Определённо, одна из лучших частей цикла. Великолепное раскрытие характеров блистательного, благородного патриция Мариуса, загадочной, меланхоличной Пандоры. Самая красивая пара «Вампирских хроник».

история Мариуса нереально понравилась...

эротическаие моменты особенно порадовали)

и описание венеции очень понравилось, читаешь,-будто попадаешь а их великолепные палацо в окружение картин, написанных мальчиками)в окружение роскоши)

когда читала- боялась, чтобы родители не увидели, а то еще не так поймут)

Хмм...если честно, это моя первая книга из вампирских хроник...Мне очень понравилось, как писательница описывает обстановку того времени, как постепенно со всеми «смертными» меняется и сам Мариус...Я так мыслями и фантазией ушла во все грезы этого белокурого вампира, что конец книги (история Торна), мне был уже не так важен... Я расстроилась лишь тогда, когда прочитала надпись «Конец истории жизни Мариуса»...Приятно читать, увлекательно...в общем очень интересный роман..

Вчера дочитала эту книгу, потом всю ночь снились Мариус и Арман:pray: — до сих пор в глазах стоят образы и эпизоды из « Крови и Золота «. Великолепная книга, однозначно лучшая из всего цикла « Вампирские Хроники « — захватывает, завораживает, околдовывает... Прекрасный стиль повествования, великолепно « выписанные « герои — живые, чувственные, страстные, сама история на уровне. От этой книги невозможно оторваться — хочется только одного — читать, читать и читать, желаешь, чтобы книга никогда не кончалась. Энн Райс всегда была на высоте, но этой книгой она достигла вершины своего таланта.