Энн Райс «Кровавый гимн»

Blood Canticle

Роман, год; цикл «Вампирские хроники»

И вновь Лестат, герой знаменитых «Вампирских хроник», обращается к своим почитателям, чтобы поведать им о событиях захватывающих и невероятных.

На затерянной среди болот ферме, куда приезжает Лестат, появляется Мона Мэйфейр, сбежавшая из медицинского центра и больная неизлечимой болезнью. Чтобы спасти Мону, необходимо совершить Обряд Тьмы, но это значит, что ей навсегда закрыт путь в царство небесное, где ее ожидают предки. К тому же Моне просто необходимо остаться на этом свете, ведь она хочет найти свою украденную дочь Морриган, странное существо, в котором течет кровь Талтосов. Вампир Лестат вызывается помочь Моне, и в ходе поисков ему приоткрывается завеса тайны рода Мэйфейров — тайны, знание которой оборачивается для него новыми бедами.

Blood Canticle

«Почему я продолжаю писать»? Мои глаза выхватили эту фразу, когда я проглядывал последние главы чего опуса, и они заставили меня задуматься о сущности всего вомпёрского творчества Анны Райс. Конечно, я вырвал фразочку из контекста, однако она вполне «в тему» для нашего основного вопроса: почему именно после этого романа писательница свернула весь цикл, и на долгие полтора десятилетия белокурый Д'Лионкур покинул страницы книжных новинок?

«Гимн крови» служит отличным примером того, как Райс с отвращением, с натугой выжимала из себя очередной псевдомистический текст, для объёма окончательно перемешав циклы про вомпёров и ведьм (который я, кстати, не читал). Прямое продолжение «Чёрной камеи» только усугубляет недостатки линии Квинна Блэквуда — практически полное отсутствие действия и динамики, вялая и беззубая (скаламбурил!) интрига, нулевое развитие вселенной и тех, кто её населяет.

Меня насторожил изначально сам стиль оформления обложки. Он напомнил серии, в которых издаются сентиментальные романы для домохозяек, однако в этом я ошибся. Здесь нет любовных линий — то, что маскируется под ними, настолько убого, что даже не хочется это называть romance. Что здесь делает вомпёр Лестат, спросите вы? А ничего. Беседует. Да, именно так. От яркого персонажа, разрушившего парижскую секту дьяволопоклонников, ничего не осталось — он как бы есть, но на самом деле выполняет роль статиста, наблюдающего за скучной и никчёмной интригой.

В общем, роман ни о чём, который оказался даже хуже «Армана» и самой «Чёрной камеи». Там был хотя бы сюжет и какая-никакая атмосфера, здесь нет ничего. Вымученный, вялый, совершенно лишний текст, не дающий ничего даже самым отъявленным фанатам «ВХ» в общем и Лестата в частности.

P.S. А вот если бы, как правильно подметил один коллега, в конце книги появился бы Блэйд, и всех завалил, это было бы совершенно офигенным концом для всей серии. Или хотя бы Ван Хельсинг в исполнении главного Вольверина всея Америки Хью Джекмана. Увы — трэш, угар и содомия под эгидой эмо-гото-вомпёров продолжается, и писательница выдала свежий текст о красивой жизни в Саду Зла... Неужели этому не будет конца?

Ура, товарищи, ура! Мы добрались до конца этой истории. Попутно, видимо, добрались и до конца истории о ведьмах, но это уже неважно. Эволюцию «Вампирских хроник» можно описать так: хороший мистический роман -> хороший любовный роман. Хотя, конечно, у меня нет четкого представления о хороших любовных романах, однако видел хвалебные отзывы от женщин на эту книгу, а значит целевой аудитории история пришлось по вкусу.

Сюжет мы наблюдаем вновь глазами Лестата, который живет с главным героем предыдущей книги Тарквинном Блэквудом. К ним приезжает ведьма из соседнего книжного цикла, и начинается приключение, которое смотрится надуманным и высосанным из пальца. Концовка будет ожидаемо невнятная, даже не с лазейкой, а с громадной аркой на еще 10 продолжений.

Забавно, что Энн Райс после выхода этой книги неоднократно заявляла, что ударилась в религию и не хочет больше писать про таких богомерзких созданий, как вампиры и ведьмы. С тех пор она написала пару романов про Иисуса Христа, пару романов про ангелов и один роман про оборотней. Однако на фантлабе указано, что в 2012 году в планах автора был выпуск комикса про Клодию, а точнее новый взгляд на «Интервью с вампиром», уже со стороны маленькой вампирши. Комикс не вышел, и я думаю, что это к лучшему. В конце концов, сколько можно выжимать из одного успешного романа все соки.

Прошу прощения за отсутствие выводов по роману и циклу в целом, но на них меня уже не хватило. Я чертовски устал от томных вампиряш и отправляюсь лечить себе нервную систему «Блэйдом». Хороший вампир – мертвый вампир. Нет, не так. Хороший вампир – окончательно совсем и полностью мертвый вампир. Всех благ.

Самая худшая часть всего цикла, как на мой взгляд. Куда делись благородство, мрачность, эффектность, присущие героям Энн Райс? Одни слова, слова, слова... причём пустые, скучные.

Честно сказать, к концу цикла Энн Райс просто выдохлась. Гимн крови уже не передает того настроения, что могли делать предыдущие романы цикла. Но сама идея объединить два цикла мне очень понравилась, но ожидала я, конечно, большего.

Такая долгожданная книга, обернувшаяся полным разочарованием! Читать ее откровенно скучно, еле дочитала ( да и то после середины книги читала « по диагонали « ). Нет в этой книге ни « драйва «, ни изящества, ни полюбившихся мне персонажей — Армана, Мариуса, Луи, есть, конечно, вампир Лестат — но его так мало... Эту книгу можно скорее отнести не к циклу « Вампирские Хроники «, а к циклу о Мейфейрских ведьмах — опять повторяется ( и продолжается ) история Роуан и Моны, опять Талтосы и прочие мутанты — а вампир Лестат здесь явно не главный персонаж. Нет изящества повествования и интриги « Вампирских Хроник «... По моему мнению, абсолютно зря автор смешала два этих цикла — они хороши каждый сам по себе, а вот вместе получилось малоудобоваримое НЕЧТО... Прочитать можно только « для галочки «, добить, так сказать, Вампирские Хроники, так как эта книга является в цикле последней. Но удовольствие от чтения вряд-ли получите...