Хуан Диаc Каналес «Блэксэд»

Блэксэд

Blacksad

Цикл

Приключения частного детектива Джона Блэксэда.

В 2019 вышла компьютерная игра Blacksad: Under the Skin. По хронологии квест находится между томами «Полярная нация» и «Красная душа».

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книги — Лучший комикс (т. 2: Красная душа, Ад безмолвия)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2016 // Лучший графический роман / комикс (т. 1: Где-то среди теней. Полярная нация)

В планах издательств:

Блэксэд. Книга 4 : Итак, все падает. Часть первая

Блексед. Десь серед тіней. Арктична нація
Blacksad. Alors, tout tombe — Seconde partie
(французский)

Летним днём, прогуливаясь по центру Питера, я увидел, как хозяин поднимал жалюзи бара. На жалюзи было нарисовано нечто стильное. Я попросил его опустить их, и мы встретились глазами с Джоном Блэксэдом. Рисунок так поразил меня, что остаток прогулки я не мог выбросить из головы серьёзного, немного грустного, решительного и волевого лица чёрного кота с белым пятном на подбородке, кота, одетого в классический плащ и смотрящего куда-то вдаль. Дома я немедленно нашёл комикс в сети и, прочтя первые несколько страниц...

отложил его.

Потому что это было слишком прекрасно, чтобы читать в интернете. Это нужно было держать в руках.

Я решил, что никогда не прочту «Блэксэда», пока он не выйдет на бумаге. И сдержал слово, покупая каждый том сразу после появления. Выхода «Амарилло» я ждал больше трёх лет.

Несомненный и беспрекословный шедевр даже среди прочих хитов bande-dessinée типа «Рыцаря-вампира», «Тин-тина», «ЭльфКвеста», «Друуны», фантазий Мёбиуса и многих, многих других. Безукоризненно выбранный стиль, замечательная графика, выверенность каждого кадра — а в случае с «Блэксэдом» уже можно и даже нужно говорить не просто о комиксе, а, по сути, возведённой в абсолют раскадровке. Только обычно раскадровки — это наброски, здесь же авторы предлагают нам полноценное, уникальное произведение. Если не бежать глазами, а всматриваться, вживаться в стрипы, то ощутишь и шум боксёрского ринга, и звон бокалов, и щелчки бильярдных шаров, и гул оживлённой улицы, и шорох ветра, несущего мусор и газеты перед небольшим, подвергнувшимся налёту магазинчиком, и тихое «паффф» выпускаемого сигаретного дыма, и шелест карт, и много-многое другое. Перед читателем не появится целого мира, он сам в нём окажется.

Отсутствие проходных персонажей. Сам Джон Блэксэд, уже ставший каноничным частный детектив, фигура масштаба Филипа Марлоу или Буллита. Персонаж, с которым хочется быть знакомым, которому хочется подражать, не идеал, не добряк, не мерисью, но живой человек, в которого веришь полностью и безоговорочно.

И это не упоминая богатейшего культурного бэкграунда, ставящего «Блэксэда» на один уровень с такими работами, как «Танкистка» или «Хранители». Но при этом «Блэксэд» лишён откровенно хулиганской и несерьёзной атмосферы первой и густой политико-социальной конъюнктуры вторых.

В итоге — эталон графического романа, комикс, фигурирующий во всех без исключения списках, что называется, must read. Шедевр на все времена. Та книга, которую не хочется откладывать, потому что она слишком прекрасна, чтобы покидать её. Грустная, тонкая, брутальная, пронизывающая романтическая история Джона Блэксэда не оставит равнодушным ни одно живое сердце.

Стильно, атмосферно, красиво и интересно. Антропоморфные животные в качестве персонажей, нуар и социальный подтекст. Для меня этого хватило не только на то, чтобы скачать и прочитать комикс в электронном виде (до издания Азбукой, пять томов были доступны на сайте, посвященном BD), но и приобрести в бумажном виде.

Французские комиксы всегда стояли отдельной строкой в мире графических романов. Да, я в курсе, что оба автора «Блексада» — испанцы, но издавался комикс во Франции и на французском и имеет сильный отпечаток французской школы.

Его сила не в сюжете. Верно подмечено многими — это просто набор довольно штампованных нуарных историй, даже не таких сильных, как например, в Sin City Миллера. И даже рисовка не настолько впечатляющая, чтобы действительно встать из ряда вон. Сила «Блексада» — это удивительно точная архетипичная образность, «не животные как люди, а люди как животные». Это настолько мощно передает суть происходящего, что позволяет раскрывать характеры персонажей буквально в два-три фрейма — а это более чем достойно уважения. Нуар-стилистика США пятидесятых проявила себя в немалом разнообразии последующих вариаций, от прямого осовременивания жанра в нео-нуаре до кросс-жанров с киберпанком, мистикой и хоррором. И «Блэксад» снова-таки в этом ряду стоит на особенном месте.

А истории... да, они заслуживают обвинений в клишированности и стереотипичности. при этом, каждая рассказана максимально точным, лаконичным набором мазков, где каждая реплика и каждый фрейм работают на сюжет и атмосферу, вовлекая в себя читателя мощно и всерьез. Снова-таки, далеко не каждая нуарная история способна таким похвастаться. там же серия «Нуар» от DC (Spiderman Noir, Wolverine Noir, etc.) далеко не так хороша и уверенно держит себя только в паре ваншотов. В конце-концов, беря в руки нуарное произведение стоит понимать, что у него всегда достаточно жесткие рамки и пенять на их наличие в каждом конкретном случае — несколько... странно.

«Блексад» — значимый представитель нуарных комиксов, фактически обязательный к прочтению, как минимум для привития эстетического вкуса и расширения кругозора.

Что мне не понравилось в этом графическом романе — он слишком быстро закончился. Первый том прочел одним махом за несколько часов, оставшись с приятным послевкусием. Потом еще долго рассматривал графику, искал мельчайшие детали, которые могли ускользнуть при первом чтении. Сейчас на подходе второй том и снова я окунусь в атмосферу порока, лжи, жестокости и мрачного нуара.

Истории про детектива Джона Блэксэда — это настоящий визуальный и смысловой шедевр, радость для глаз и ума.

Прекрасный комикс с потрясающей графикой и отличными нуарными сюжетами. Тут и отголоски холодной войны, и музыкальная индустрия времен 50-60-х, с отсылками к Чарли Паркеру. Ну и конечно же — красотки, дым сигарет и джаз!

Скорее всего такие высокие оценки этот комикс получил за свою атмосферность, ибо стилистика и эстетика в нём на нужном уровне. Что касается самих историй, то тут все намного проще. Только персонажи выглядят более колоритно из-за того,что это очеловеченные животные. Если бы героями были обычные люди, то нужно было бы увеличить размер и описать их более подробно, а в мире животных все и так ясно у кого какие повадки. Я больше поклонник интересного сюжета, чем фоновой обстановки, но иногда не хватает именно антуража. И вот тогда можно смело читать «Блэксэда», чтобы окунуться в этот стильно-нуарный мир на пару вечеров.

Мне преподносили этот комикс как некое откровение, новое слово в жанре. Но лично я в нем ничего особенного не увидел. Ну да, рисовка неплохая да еще антропоморфные зверушки вместо людей, а так – сборник типичных нуарных историй про сумрачного детектива. При этом то, что детектив наш кот, а не человек, на сюжет почти не влияет. Это скорее просто более мрачный и взрослый вариант старых диснеевских мультиков (тех, где Робин Гуд был лисой, а Шерлок Холмс мышью), а не что-то кардинально новое и выдающееся.