Хуан Диаc Каналес, Хуанхо Гуарнидо «Где-то среди теней»

, художник — Хуанхо Гуарнидо

Где-то среди теней

Quelque part entre les ombres

Графический роман, год; цикл «Блэксэд»

Джон Блэксэд многое повидал на своём веку. Он — профессиональный частный детектив, ему не привыкать смотреть в глаза опасности и распутывать мрачные тайны. Но смерть Натальи Уилфорд, потрясшая город, ошарашила даже его. И дело не только в том, что жертвой убийства стала знаменитая кинозвезда. Ведь Наталья и Джон ещё не так давно были влюблены друг в друга. Джону плевать, что он, возможно, тоже подвергается смертельной опасности, а полиция прямо предостерегает его от вмешательства в расследование — поиск убийцы Натальи становится для Блэкседа делом чести. И горе тому, кто встанет у него на пути...

— цикл «Блэксэд»

Комиксы и графические произведения:

Блэксэд. Где-то среди теней. Полярная нация

Блексед. Десь серед тіней. Арктична нація

Прекрасная графическая интерпретация кинематографического нуара, которая не только способна по-настоящему порадовать своей графикой и детально проработанными персонажами, но и даст возможность насмотренному читателю увидеть огромное множество отсылок к другим литературным и киногероям этого некогда популярного жанра.

За историей, созданной двумя испанскими авторами, несомненно интересно следить, стараясь разгадать загадку вперед главных героев, потому что перед нами ни что иное, как hard boiled detective, однако почти каждый разворот, каждый крупный рисунок заставляет остановиться и начать разглядывать его, отвлекаясь от интересного сюжета. Вот и приходиться читателю биться между двух альтернатив — быстрей познать разгадку или остановиться и наслаждаться героям, рисунком, раскадровкой.

Все это благодаря тому, что авторы графического романа не формально подошли к делу, пытаясь воссоздать послевоенный американский мегаполис, зловещий и прекрасный, а рисовали с душой и талантом, наполняя истории большим количеством коннотаций, аллюзий и той самой атмосферой темного, мрачного города, в тени улиц которого происходит неблаговидные дела, разобраться с которыми должен будет никто иной, как Блэксэд.

Непередаваемо атмосферное произведение Хуана Диаcа Каналеса в цвете Гуарнидо создаёт не просто собственный мир, в котором сосуществуешь вместе с героями на лишь на картинках книги, нет. Он создаёт целую личную вселенную, в чей лор проникаешь по обрывочным отсылкам, аллюзиям и общим чертам того, кажется, бескрайнего мира, которого после прочтения хочется больше.

Крепко выдержанная атмосфера нуара четко отсылает читающего к бессмертным творениям сего жанра вместе с его героями, то есть тот же «Мальтийский сокол» с Хэмфри Богартом или «Ангелы с грязными лицами» вам вспомнятся не раз и не два: философские суждения на пороге смерти, пасмурные, монохромные дни, некоторое невезение хмурого ввиду жизни героя, представляющего из себя загадочную фигуру не ломкого типажа вместе с плащом и сигаретой в краешке губ, из которых то и дело вырывается очередная удачная колкость, словно посылающая не кого-либо конкретного куда подальше, а всё это существование...

Я поистине стал фанатом сей короткой истории, почему однозначно продолжу чтение в столь понравившемся мне сэттинге мира, про который очень хочется узнать больше, много-много больше.

Классический нуар: любовь, убийство, расследование. Великолепная рисовка. Одна из лучших рисованых историй. Сюжет не слишком сложен и лаконичен — ничего лишнего.