Данил Корецкий «Найти "Сатану"»

Найти «Сатану»

Дружба трех курсантов Академии ракетных войск совпала с событиями «холодной войны»: в строй вступает ракетная система «Периметр», обеспечивающая удар возмездия по возможному агрессору, международный договор требует ее ликвидации, но одна ракета — по западной классификации «Сатана», — оставлена нести боевое дежурство в автоматическом режиме. Цепочка случайностей и авиационная катастрофа вывели «Сатану» из-под контроля: люди, знающие о ее существовании, ушли из жизни и о «засадной» ракете все забыли. Судьбы курсантов сложились по-разному, но главное, их дружба закончилась из-за ложного навета, а жизненные пути разошлись. И только через тридцать лет, когда нашли упавший в тайгу самолет с документацией, судьбы генерала, подполковника и бывшего капитана сплелись в трагический узел вокруг готовящейся к старту «Сатаны»…

Найти
Найти

Где тут колобок с фэйспалмом?

По-моему уже всем давно известно (в общих чертах, разумеется) что такое система Периметр 15Э601 или командная ракета 15А11. Она не производит автоматический запуск баллистических ракет. Она снимает ограничение на самостоятельный запуск ракет расчетом шахты, без команды из Генштаба. То есть, если совсем разжевать, в обычных условиях расчет не может произвести боевой запуск без команды из Москвы. После запуска 15А11 — может. Но ни о каком автоматическом режиме речи не идет. Решение на запуск принимает дежурная смена.

Очередной роман Данила Корецкого. Мне тяжело объяснить почему я читаю практически все новые романы автора. Ничего необычного в книгах Корецкого нет, но присутствует какая-то притягательность в описаниях обычной жизни. Вообще, Корецкий отлично воссоздает разные временные эпохи, и советскую жизнь, и современную российскую действительность. Умение автора с помощью малейших деталей показывать суровую реальность, это одно из многих качеств, которые мне нравятся.

Эта история растянется на тридцать лет, именно столько времени пройдет от начала и до конца книги. Может подобное произойти в реальной жизни? Хочется верить, что нет. Всё-таки подобные сценарии хорошо смотрятся на страницах книг или киноэкранах. Что двигало людьми, которые попытались похоронить эту историю под грифом секретности и в итоге унесли тайну в могилу? Халатность, трусость, полное безразличие ко всем и ко всему, можно найти много слов характеризующих этот поступок, но принять подобное всё равно нельзя.

Автору хорошо удается придумывать персонажей, особенно отрицательных. Желание выслужиться, любой ценой продвинуться по службе, стать в один ряд с «элитой» государства, все это мастерски описано писателем. Даже незначительные участники событий показаны со всеми подробностями, чтобы у читателей сложился полноценный образ всех героев. Наверное, это также является одним из главных факторов, которые привлекают меня в книгах Корецкого.

Я не стану никому советовать данный роман. Поклонники автора прочтут его обязательно, а тем кто не знаком с Данилом Корецким, может стоит начать с чего-то другого, чтобы понять подходят им его книги или нет.