Владимир Аренев «Век волков»

Век волков

Антология, год

Самые интересные фантасты Восточной Европы — Анджей Сапковский, Генри Лайон Олди, Марина и Сергей Дяченко, Святослав Логинов, Кир Булычев и другие — делятся своими историями о доблести и отчаянии, о долге и выборе, о грани между мирами, которая иногда становится слишком тонкой…

Рассказы стремительно перенесут вас из средневековой Франции в Берлин перед Второй мировой, из дачного поселка у озера — в дворцовые покои народа Холмов, со склонов Карпат — в Речь Посполитую. Падшие ангелы и вампиры, драконы и ведьмаки, колдуньи и эльфы, древние боги и существа, которым нет имени, ждут встречи с вами!

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Строительный (1985), написано в 1982 // Авторы: Евгений Лукин, Любовь Лукина
  • Сито (2015) // Автор: Сергей Малицкий

— серию антологий «Международные антологии от КСД», 2015 г.

Премия фестиваля фантастики и комиксов #МАРСНАШ, 2016 // Антология

Век волков

Любопытный сборник фэнтези и фантастики от славянских авторов. Сама попытка создания подобного «сплава», среза фантастических произведений последних лет от российских, украинских, белорусских и, конечно же, польских писателей уже выделяет «Век волков» от общей массы антологий на книжном рынке.

В сборнике встречаются как рассказы и повести признанных мэтров (уже публиковавшиеся ранее), так и новые имена. В целом, все авторы не опускаются ниже определенной планки, хотя мои личные ожидания были слишком высоки...

На мой взгляд, в «Веке волков» особо стоит выделить два рассказа:

1. Кир Булычев — Поступили в продажу золотые рыбки

Замечательный рассказ от советского классика. Бесконечно добрый, мудрый и искренний! Так и веет от него ностальгией по самому чистому и светлому, что было в советском обществе. Булычев изящно балансирует на грани реализма и фантазии, описании мелких людских страстишек и вере в Человека. Невольно задаёшься вопросом: а как сегодня распорядилось бы наше население золотыми рыбками, исполняющими желания?! Ответ напрашивается нерадостный...

2. Мария Галина — Ганка и её эльф

Ещё один будоражащий душу рассказ от одного из самых интересных и самых искусных современных русских авторов, работающих в жанре фантастики и магического реализма. Сочный слог, яркий закарпатский колорит, тонкая грань между «былью и небылью», тревожная лесная атмосфера... Оторваться невозможно! И неоднозначная концовка — как струна надломленная. Так кем же оказался этот странный, загадочный эльф, каковы были его истинные намерения? Эх, недаром силу эту кличут в народе «нечистой»... Или нет?

Также хочу отметить:

3. Рассказы Анджея Сапковского

К рассказам пана Анджея у меня есть вопросы. Не все они одинаково хороши. Но в оригинальности и умелой стилистике им не откажешь. Понравился «Испанский крест» — интересная зарисовка на тему Возмездия. «Случай в Мисчиф-Крик» — сюжетная история о преследовании отрядом охотников одной ведьмы, в антураже Америки эпохи английской колонизации. Кто тут прав, а кто виноват — не разберёшь. «Тандарадай!» — любопытная мистика с щепоткой готического хоррора и сентиментального романа.

4. Сергей Малицкий — Сито

И страшненько, и миленько. Привлекает внимание образ домового-шотландца. Чем-то напомнило детские сказки и побасенки, где нечисть вроде настоящая, но подспудно ты всё же понимаешь, что это — «понарошку». К минусам отнесу маленькую продолжительность рассказа.

5. Дмитрий Колодан — Тяжесть рыб

Чем подкупает «Тяжесть рыб» — это экзотическим местом действия и завораживающей тасманийской легендой, на которой строится фантастическое допущение. Притом описано очень достоверно. Чувствуешь одиночество, тоску, холод океанских волн, мокрый песок на пляже, гладкие стены таинственной пещеры... Огорчил только скомканный финал.

6. Ярослав Гжендович — Век волков

Повесть, давшая название всему сборнику. Что могу сказать? Интересно, нетривиально, мрачно, но всё-таки — не блестяще. Не на 100% синхронизировались два пространства, два мира (наш и мифический), да и слишком навязчиво автор вызывает симпатию к главному герою, командиру субмарины СС Рейнхардту. Круче Рейнхардта только горы, горше — лишь полынь, а хладнокровней — исключительно льды на Энцеладе.

Отдельная благодарность составителю за возможность познакомиться с польскими авторами. Хотя розовых иллюзий питать не стоит: задумки-то оригинальные, но реализация не вывозит... И, к сожалению, иногда перевод оставляет желать лучшего. Всё-таки уход Евгения Павловича Вайсброта — невосполнимая потеря. «Да, были люди в наше время — не то что нынешнее племя» (с) ...

Но не будем о грустном. В целом, «Век волков» — весьма неплохой сборник, положивший начало линейке антологий, которые заслуживают внимания всех любителей фантастики.

«Век волков» — первая, из запланированных антологий, в которой будет сразу несколько новых имен польской фантастики, а также представители Украины, Беларуси и России.

«Локомотивом» сборника станет хорошо всем известный автор из Польши, который пишет не только о приключениях Ведьмака Геральта. Пан Сапковский представлен сразу пятью историями, написанными на самые разные темы и будут интересны широкому кругу читателей. Рассказ «Испанский крест» до этого печатался только в журнале «Мир Фантастики» и вполне мог пройти мимо большинства поклонников автора, а он получился довольно любопытным и достоин прочтения. Остальные рассказы выходили до этого в сборнике польской фантастики за авторством Сапковского, но было это очень давно и я их прочитал впервые.

Стоит отметить, что помимо самого Сапковского, признанного и популярного писателя на постсоветском пространстве, в этой антологии будут еще несколько интересных авторов из Польши. Яцек Комуда, Томаш Колодзейчак, Ярослав Гжендович, эти фамилии пока еще ничего не говорят большинству любителей фантастики, но на Западе их давно признали и полюбили. В ближайшее время, благодаря людям, которые читают на польском и пытаются всеми силами продвигать польских авторов на рынке, мы можем ближе познакомиться с самыми заметными писателями из Польши. Конечно, это будет долгожданным событием для поклонников нестандартной фантастики, потому что все эти авторы умеют придумывать необычные и сложные истории.

К сожалению, большая часть фантастики, представленной авторами из бывшего СССР, была напечатана задолго до выхода этого сборника. Не получилось эксклюзива, практически все рассказы где-то издавались и были прочитаны ранее, хотя есть и исключения. Да и честно говоря, назвать хоть одну безумно интересной не получается. Большая часть выглядит блекло и скучно, а на фоне польских авторов, так вообще одна сплошная серость. Единственным автором, кого можно выделить, я бы назвал Марию Галину и ее рассказ про молодого эльфа.

На мой взгляд, это сборник рассчитан на новое поколение читателей, которым будет интересно узнать о чем пишут или писали известные авторы. Ну и главная задача, которая выполнена на 100%, это популяризация польской фантастики и близкое знакомство с ее основными писателями. Вообще, это очень хорошая идея. Тем более, что следующий сборник от составителя Владимира Аренева, получился гораздо интереснее и богаче на необычные истории и имена.