Олег Силин «Заклинаю тебя своей песней»

Заклинаю тебя своей песней

Пора главной героине переходить в другую школу. Ведь она не обычный человек. Она мавка. Или нет?

— антологию «Век волков», 2015 г.

Век волков

Еще один просто замечательный рассказ сборника «Век волков». Радует что наши (а я укранский народ считаю нашими, что бы там не происходило у политиканов) могут писать не хуже таких метров как Сапковский. Свежий, новый взгляд на нашу славянскую мифологию. Причем это написано не в стиле славянского фэнтези, что казалось бы вполне ожидаемо, а в стиле городского фэнтези. И рассказ от этого только выиграл.

А сам сюжет. Вот на мой взгляд яркий пример когда необходимо просто оглянуться и по внимательнее приглядеться. И вот ты уже видишь окружающее совсем другим взглядом и подмечаешь истории происходящие рядом. Остается самое трудное. Положить эти истории на бумагу и донести до нас. Автору удалось. На вскидку как бы все банально, но это только на вскидку. Любовь банальной не бывает. И Олег это доказал. Не согласны? А вы ещё раз прочитайте, тем более время зря не потеряете.

И ещё хочу отметить. Автор справился с очень серьезной задачей. Я не знаю как он над этим работал, кто ему помогал... Но мужчине неписать рассказ от имени юной, влюбленной, созревающей девушки... Взяться за такое уже подвиг. А чтобы ещё и получилось это класс. Спасибо.

Определенно неожиданный рассказ. По направленности вроде и близко, но иная музыкальная составляющая. Тем не менее, читалось с интересом, но лишь почти в конце стало ясно, что же автор имеет в виду. Баньши. И хорошо, что это только фантазия, не хотелось бы, чтобы подобное могло происходить в реальном мире.

P.S. Покоробило место, где идет описание короля гитарного соло. Уж лучше совсем никак, ибо Он был один (если подразумевается любое ответвление рок-музыки)