Виктория Колыхалова «Селфи»

Селфи

— антологию «Тёмная сторона сети», 2015 г.

Темная сторона сети

Когда девушка пишет рассказ об одержимости похудением, — это совсем не то, как если бы такой рассказ писал мужчина ( М.Кабир — «Скелетик» ). Переживания и мотивы, а, возможно, и их отсутствие, героини рассказа настолько психологически тонко переданы читателю, что понимаешь, ни один мужчина так не напишет. Хоррор присутствует ровно в той мере, в какой требует тематика сборника « Темная сторона сети». И это один из лучших рассказов в нем.

То ли у сборника девиз:«Каждой хорошей идее — по плохому исполнению», то ли я такая привереда, но всё же... На мой взгляд: отсутствует логическая связь между стандартным агрегатным состоянием героини и изменениями. Они просто выскакивают из какого-то неведомого сюжетного угла и — вот они, пожалуйста, незваные и не объяснённые. Чуть более субъективное замечание: маловато эмоций. Девушка, настолько желающая признания своей красоты, что готова ради него на всё, и имеющая средством самовыражения исключительно селфи, должна биться в истерике и резать вены после такой волны негативных комментариев, как по мне. Героиня же относительно спокойна.

Формально этот рассказ схож по сюжету со «Скелетиком» Максима Кабира — и там, и там имеются главные героини, одержимые мыслью о похудении. Но сразу вслед за этим формальным фактом сюжеты расходятся по разным дорожкам: «Селфи» – сжат как пружинка, миниатюрен, как заточенное шило, остер и прям как стилет убийцы.

Виктория Колыхалова – как настоящая женщина, скрывает в себе загадку. Как настоящая женщина и настоящий писатель… Ну как она может писать такие кошмары?! Неизвестно. Надо просто внимательнее следить за ее творчеством. Проявляя осторожность и предусмотрительность: мало ли откуда она выскочит и пырнет читателя в самое сердце?! (Вика, это мое признание тебе! Коллеге и подруге по интересам :)))