Михаил Павлов «Тихий дом»

Тихий дом

У вас никогда не было ощущения, будто кто-то записывает ваш внутренний монолог? Дмитрию еще в детстве казалось, что кто-то слушает его мысли. Теперь он знает, что за ним следят. Через веб-камеру, через смартфоны прохожих. Потому что он нащупал ниточку, ведущую к своей сестре, пропавшей много лет назад. Разгадка таится в дебрях Глубокой сети. В месте, которое называется Тихий дом.

Рассказы «Уровень b» и «Тихий дом» сюжетно взаимосвязаны. События «Уровня b» предшествуют описанным в «Тихом доме».

— антологию «Тёмная сторона сети», 2015 г.

Темная сторона сети

Не в восторге от этого рассказа, хотя мне нравится психологизм в произведениях. Однако здесь все эти уровни сети и нетсталкеры детского возраста сводят на нет всю трагедию главного героя, его поиски погибшей сестры выглядят как безумное блуждание в пучинах интернета, которое постепенно сводит ГГ с ума. 5 баллов.

Квинтэссенция безумия. Действительно плотно завязанный на сеть рассказ. Блуждающий по уровням интернета герой, ищет на мертвых форумах убитую маньяком сестру и одновременно теряет реальность. Весьма оригинальное произведение, после ряда, скажем так, типичных для жанра текстов — очень ярко выстрелил.