Александр Балашев-Юго «Ужин»

Ужин

— антологию «Тёмная сторона сети», 2015 г.

Темная сторона сети

В общем-то, рассказ «Ужин» не несет в себе никакой смысловой нагрузки и присутствует в антологии сугубо чтобы придать книге необходимый объем. Некие цифровые сущности терроризируют бедную героиню, которая даже не понимает, а что собственно происходит. При описании жуткой уборщицы вспомнилась одна реально существующая дама,мне знакомая,очень похожая на описываемую, но ,к счастью, не слизывающая кровь с пола, по крайней мере,я не видел) Так что, уборщица, бомж и трое одинаковых парней — это тот элемент юмора, который и запоминается в этом рассказе, но ,к сожалению,ничего более..

Если уворовать ноутбук со вселившейся в него нечистью (как в предыдущем рассказе сборника поступила героиня Олега Кожина) дано отнюдь не каждому, то задерживаться на работе приходилось многим – оставаться в маленьком круге света посреди темноты, когда офисы пустеют, а коридоры становятся особенно гулкими и каждый шаг в звонкой пустоте и тишине – кто там??? — отдается биением пульса прямо в горле.

Рассказ написан очень умело и – что особенно дорого – с чувством юмора. Черного, разумеется.