Леонид Кондратьев «Ритуал»

Ритуал

Микрорассказ, год (сетевая публикация)

Выгрузка информационного массива по сути дела ничем не отличается от религиозного риутала. Всё точно также зависит от воли богов.

Занятная юмореска. С претензией на сатиру.

Только, по-моему, вся злободневность миниатюрки а ля «Рога и копыта» умерла лет за десять до рождения самого опуса.

К тому, сюжетный ход «замучен тяжелой неволей» повторов, да и всё, не самое великое, буквенное богатство изложено птичьим языком сисадминов прошлого века.

Главное достоинство = краткость. Это — истинное спасение рискового читателя.

Автор прямым текстом сообщил, что пишет для того, чтобы разгрузить голову от работы. Подобное отношение неизбежно приводит к появлению монстров вроде этого: «Повернув голову к коллеге, системный администратор повесил подаренный для хохмы на прошлое день рождения бубен на специально прикрученный к поверхности серверной стойки никелированный крюк кабельного организатора и, вытерев обильно выступивший на лице пот, продолжил...»

Подобные словеса, убогая идейка рассказа и собственное признание автора сходу отвратили меня от дальнейшего с ним знакомства.

Очень коротенький (жаль, что автор не «прицепил» его к одной из своих изданных книг) рассказ с неожиданной концовкой о том как порой внешне очень сильно напоминают современные высоко-технологичные производственные процессы — древние как мир шаманские пляски. Особенно, если использовать ту же атрибутику)))

И, хотя в рассказе нет ни капли фантастики, — интересно, а знают ли в Сколково какому из трехсот пятидесяти известных богов в каких случаях полезно будет молиться...