Антон Демченко «Воздушный стрелок»

Воздушный стрелок

Цикл

Адаптация цикла Николая Метельского «Унесённый ветром» — место действия перенесено из альтернативной Японии в альтернативную Россию, и, соответственно, вся терминология (магия, ранги, техника итд.) заменены с псевдо-японской на псевдо-славянскую.

Всё остальное — без изменений: аниме, стилистика, супергерой, рояли, динамика, гарем...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Воздушный стрелок. Боярич
Воздушный стрелок. Учитель
Воздушный стрелок. Гранд
Воздушный стрелок. Наемник
Запечатанный
Боярич
Воздушный Стрелок. Опричник

Бледненько. Гг невероятно крут, все девки его, при этом ни чувства юмора ни характера у него нет, картонка. А да, ещё невероятно раздражает проблема у гг с носоглоткой, что то хроническое видимо, причем сильно заразное, «хм...», с вариацией «кхм...». Раз тысяча на страницу, каждый диалог гг начинает с этого, видимо нос прочищает, а если не говорит «хм...», то «хмыкает» , а потом хмыкать начинают все, кто с ним ведёт диалог. Совет — перед прочтение автоудалением почистить текст от «хм...» И «хмыкнул» и можно насладиться бедным языком и слабеньким сюжетом книги. Короче, жена у автора талантливей.

К замечательной анотации хочу добавить, что место действия кроме терминологии (рангов итп) отражает ещё и другой менталитет — отношения с родственниками у ГГ Метельского несколько сложнее и тоньше (ака восток дело тонкое) и хотя этот цикл, наверное, ближайший к «канону» масок, но не настолько чтобы тот стал спойлером сюжетных поворотов. Для любителей жанра — горячо рекомендую, для незнакомых с бояръ-анимэ:

попробую описать прелесть и самобытность мира этого жанра заодно изложить своё понимание причин названия именно «бояръ-анимэ»

Метельский придумал любопытный мир в котором анимешные прилотируемые ходячие роботы, бронированные костюмы с экзоскилетами и плазмомётами логично сосуществуют как с обычной стрелковкой/БТРами/Танками 20-21-го века так и с мечами в рост человека/файрболами/силовыми щитами итп.. «бояръ» в этом мире краеугольный камень обеспечивающий рациональность таких костюмов/роботов в 10-100 раз более дорогих чем танки, но не в 10 более эффективных. рационализируется через квоту дворянским кланам/корпорациям — когда есть ограничение в тоннах на технику есть смысл делать сильно более дорогое оружие чем применяемое в регулярной армии. Сохранение наследственной аристократии в 21 веке (ака бояръ) обясняется ответвлением истории в виде наследных магических способностей — кроме фактора фактора самого удачливого/аморального/расчётливого паука в банке в этом мире играет ещё наследственная магия и она обуславливает «семьи» которые вливаются в «кланы» и те балансируют в игре за власть вокруг императорского клана.

Помещаем в этот мир ГГ — необычного мальчика из нерядовой семьи, но прихотливым сюжетом закинутым на дно и увлекательная история его возвышения из грязи обратно в князи будет по вкусу сдобрена его ростом в магических рангах/умениях, сколачиванием своей команды и хомячаньем разнообразных ценностей.

Метельский поместил в подростка сознание чемпиона-киллера из другого магического мира и тем обеспечил ГГ не только уникальными для этого мира способностями к «другой» магии, но и контрастом в отношениях в подростковом мире и перманентные разрывы шаблонов у общающихся с ГГ сильных мира того. Взрывы гормонов, вздыхающие девицы перемежаются взрывами натуральными и прочей боёвкой на пути ГГ к мировому господству

Если задуматься, то примерно в одно время появилась целая цепочка очень уж похожих сюжетов. Я буду писать по времен прочтения(время издания не могу точно указать). Сначала Метельский (Маски), Потом Демченко(Воздушный стрелок) а следом Пекальчук (Жёстко и быстро). Я даже подумал, что все они то ли одно аниме посмотрели, то ли мангу прочитали. А забавно (с моей точки зрения) что каждый из авторов из, практически, одного материала создал что-то своё. Лично мне понравились все вещи. С нетерпением жду продолжения.

P.S.

Мне 35 лет. С шести лет я научился отличать аниме от остальной мультипликации. Гарем — это не так уж и плохо)))

Приступая к описанию данного цикла, пожалуй стоит начать с того, о чем мало кто забыл помянуть — об очевидной схожести с <Унесенным ветром> Метельского. Причем выглядит это скорее не как невинная «схожесть», а как некая попытка заимствования у того основных моментов, деталей и блоков для создания и наполнения своего собственного мира.

По ходу повествования мы получаем:

Очередного боевого попаданца средних лет[1], перескочившего по малозависящим от него причинам из родного мира в мир чуть более развитый техномагический[2], в тело некоего юноши[3], обитающего подле главной семьи могущественного рода[4]. Опять же подвешенное положение героя[5] в этой самой семейке, в которой его без устали терроризируют огненные сестрички[6], охарактеризовано отсутствием или невмешательством родни как таковой[7], а так же постоянными препирательствами главы рода со своим наследником[8], касательно дальнейшей судьбы парня. Скорейшее поступление в гимназию[9], знаменуется сиюминутным приобретением лучшего друга[10], старшую сестру которого в скором времени начинают пророчить герою в невесты[11]. Местные пользователи эфира(бахира)[12] яро использующие стихийные техники[13], повсеместно ворочают носы от своих коллег «не стихийных»(патриархов)[14], одним из коих, получив новое тело, и оказывается протагонист, попутно наподдавая первым жару, используя наработки своих техник из прошлой жизни[15], не забывая при этом скрывать свою истинную силу от масс[16]. Учительствуя сим «не стихийным» таинствам в юном возрасте у столь же юных учеников[17], зарождается их необъяснимая тяга к носимой технике ЛТК-ТТК (ЛПД-ТПД)[18] не зависящая от гендерной принадлежности. Открытая же любовь главгероя к экзотическому оружию[19] подвигает на частое пребывание в именитом тире бывшего отставника[20], с которым не редки и задушевные беседы.

Помимо этого, неизменными остались и мельтешения вокруг «нескладного» героя огромного множества юных девиц, повально влюбляющихся в него, а так же немалого количества глав ведомств и родов, которые споро переходят с оным к отнюдь не шуточным деловым отношениям, невзирая на его молодость.

Перечисленные совпадения, замеченные при прочтении данных циклов, далеко не единственные в своем роде, что вполне может навести на определенные мысли.

Неизвестно, пытался ли один из авторов перещеголять другого, была ли это проверка собственных сил аль какой иной умысел, или же это и вовсе трагическая серия «невероятных совпадений», доподлинно ведомо лишь им одним. От себя же могу добавить только то, что цикл <Воздушный стрелок>, невзирая на отлично написанную первую книгу, показался мне чуть менее интересным, нежели <Унесенный ветром>, по причине более предсказуемого и упрощенного сюжета <Стрелка>, а так же периодического отсутствия логики в действиях его героев.

Цикл понравился. Простенько, динамичненько, интересненько. К сожалению, только с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Как хорошая комедия — с интересом посмотрел, посмеялся, забыл. Через некоторое время вспомнил приятные впечатления — пересмотрел, снова посмеялся. Так и с этим циклом.

После прочтения первых трёх книг, у меня возникают вопросы:

- почему необразованному «герою»-школьнику предлагают создать свою магическую школу?

- почему к нему прилип «гарем»? вокруг нет других достойных мужчин?

- почему ГГ (обладая деньгами и возможностями) не создаёт свою команду-дружину?

- почему ГГ не уважает ВСЕХ старших мужчин? и хамит каждому встречному?

Вот цитата из разговора с родным дедом (начало 3 книги):

А Никита Силыч, кстати говоря, именно секретностью и оправдывал свой отказ от участия в жизни внука, после чего попросил рассказать ему «кратенько» как и чем я жил с восьми лет. За что и получил в торец второй раз, только уже Эфиром, от которого, правда, почти успел закрыться. Ничего, огреб не сильно, зато протрезвел почти моментально. А следом за ним и я, схлопотав в свою очередь эдакий «эфирный подзатыльник». Опытный, зар-раза.

— А о чем рассказывать-то, Никита Силыч? — Поинтересовался я, когда очухался от оплеухи и, подождав, пока в глазах перестанут мельтешить цветные круги, сфокусировал взгляд на Скуратове.

В целом, не противоречивый, цельный, интересный мир. «Дикие», непоседливые люди. Что еще надо чтобы встретить свободный вечер? Только книга которая всё это описывает...

И, да! «Похожа на мир Метельского « Унесенный ветром» (что сам первое прочитал, на то и похоже). И гарем на нервы НЕ действует.Наверное потому что он (гарем) ГГ на фиг не нужен. Он его напрягает, но реалии таковы...

Цикл понравился. Хотя уважаемый Махновец действительно прав по поводу Масок Метельского. Действительно очень похоже. Я тоже читал Унесенный ветром перед воздушным стрелком. Но знаете, впечатление от Стрелка наверное даже более положительные чем от Масок. Видимо потому что мир Воздушного стрелка, как мира в котором правят Боярские роды, на мой взгляд однозначно выигрывает у мира самураев! А потом читать об успехах своей родины как то более приятно чем переживать за страну цветущей сакуры, на мой взгляд. Впрочем буду однозначно ждать продолжения как Масок так и Стрелка! По поводу гарема... Я считаю что его вообще нет... Просто вспомните себя в 18 лет.... :-) + завязка с сюжетом. Для Рода просто необходимы Родовые браки... :-) А выбор невесты это всегда хардкордный мега квест... Что в жизни, что на страницах книг. :-)