Владимир Мясоедов «Ведьмак двадцать третьего века»

Ведьмак двадцать третьего века

Цикл

Цикл романов в жанре стимпанк, включающий колдовство, револьверы, эльфов, дирижабли и боевых человекоподобных магических роботов.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + Бонусные материалы к циклу «Ведьмак 23го века». Геополитические особенности и иерархия магов

Ведьмак двадцать третьего века
Четвертая магическая война
Дальневосточный штиль
Сибирский вояж

Китайский конфликт
Континентальный сдвиг
Худой мир
Чужая кровь

Перед нами хороший представитель «жанра» «попаданец», теперь в мир тёмного технофетэзи. Сам цикл точно идёт по рельсам боевика, действия там очень много, на мой взгляд даже слишком. Сам мир – Российская Империя образца так 1905 – 1917, хотя из-за магии техническое развитие сильно замедлилось и в том мире уже XXIII век. Порадовало то, что ГГ не Марти Сью и на него не сыпется дождь из «роялей». Сам по себе мир очень жесток и мрачен, Мясоедов за основу точно взял мир Сапковского, и можно рассматривать этот цикл как продолжение того мира, во всяком случае по духу точно. Очень понравилось то, что автор не забывает о «попаданческой» природе ГГ и мы воспринимаем все «нормальные» вещи через призму взгляда нашего современника, что положительно сказывается на качестве цикла.

Оценка: могу порекомендовать любителям жёстких боевиков и любителям тёмного технофентэзи.

Цикл «Ведьмак 23 века», по моему мнению, относится к не самым худшим произведениям попаданческого жанра. Написан с изрядной долей юмора и весьма динамичен, должен понравиться любителям боевиков. Будущим читателям стоит знать, что ГГ — это парень, «с которым ничего не случится» ;-), не даром же написано 14 книг и ожидается продолжение. О сюжете: ГГ, землянин, инвалид в результате аварии, попадает в тело инвалида в маго-техническом мире, учится, придумывает и растёт над собой, периодически отращивает себе и другим потерянные в результате боевых действий органы, обзаводится верными друзьями и подругами, надёжными врагами и неприятелями. Мир устроен чрезвычайно просто — кто сильнее, тот и прав, это не нравится ГГ, но деваться некуда. Ни технической, ни социальной революции ГГ не задумывает и не готовит, просто выживает, просто воюет и просто помогает (по возможности). Количество приключений на квадратный лист цикла просто зашкаливает, даже интересно, что нового придумает уважаемый Владимир Михайлович.

Неожиданно зашел цикл вроде ничем не выделяющийся в огромном количестве произведений в жанре попаданцев.

Причин несколько, во первых, все 13 романов, вышедших на сегодняшний день, написаны очень ровно в плане языка, пусть это и не вершина великого и могучего, но он хорош, автор умеет им пользоваться, умеет выразить и юмор и рассуждать на серьезные вещи.

Во вторых действие в цикле происходит подчеркнуто постепенно, события логически вытекают друг из друга, нет временных провалов, когда непонятно как и за сколько происходит огромное количество событий.

В третьих автор создает мир, очень похожий на нашу привычную реальность, и дает логичное объяснение существующему положению дел — личное магическое могущество правящего класса. Причем рассуждения о несправедливо и даже бесчеловечно, с точки зрения читателя, устроенном мире, вполне серьезны, а не просто фон или способ увеличения объема текста. И вполне заметно подводят к размышлениям типа — ну там понятно, каждый чиновник или помещик-самодур может покарать целую толпу непокорных силой магии, и то, есть нюансы, а в нашей реальности на чем основывается чувство безнаказанности и вседозволенности власть имущих любого ранга?

При этом автор далеко не либерал-пацифист-космополит, а вполне на оборот. Но и ГГ автор не приделывает розовые очки, да и не блажит он по поводу истинности, особенности, избранности и т.д.

В общем цикл интересен и по задумке и по воплощению, и жаль, что по сравнению с другими похожими произведениями, он не столько известен, судя по количеству оценок на сайте, среди поклонников жанра. Может одна из причин этого в том, что большинство романов не издано на бумаге? Кстати это странно, качество цикла выше многого из того, что печатается. Ну да ладно, все романы доступны в интернете бесплатно, чем я и воспользовался.

Цикл полное де***о. Язык ужаснейший, читать невозможно. Если текст признанных мастеров в сознании словно ветерок беспрепятственно идет, то здесь читаешь, словно сквозь землю продираешься. Событий дикий передоз, описание их, как и текст — отдельный вид мазохизма. Иногда вообще не понятно что происходит, кто издал звук, кто совершил действие, кто говорит т т.д. Пояснения появляются, но только спустя пару тройку предложений. Осилил только одну книгу, начал читать вторую (вдруг лучше будет), но наткнулся на вот такое предложение **Не исключено, что заметил, как оттопыривается револьвер подчиненного карман куртки** Это мать её 100% цитата написанного в книге. И это не одна две ошибки, это так везде. Такое чувство, что для автора русский язык не то что не родной, он чужой блин. Ужас. Не думал, что такое говно может быть с оценкой выше 7.

Хороший цикл, пока по крайне мере, сильнейший из творчества автора. Да местами можно не соглашатся, но целостность, и некорая дальновидность автора вызывает уважение, тем более учитывая длину цикла. Плюс интересный, вполне положительный и живой главный герой, еще более интересный маго-механический мир.. с кучей харизматичных персонажей. Да развития героя подзатянуто, но учитывая длину цикла, автору явно просто не куда сильно спешить ))) В общем хорошенько так плюсую.