Светлана Шумовская «Невеста на три дня»

Невеста на три дня

Что делать девушке, когда у нее проснулась магия, в мире, где таких, как она, уничтожают? Конечно же любыми способами прятать ото всех свои способности. А если о них узнал тот, чья задача состоит как раз в том, чтобы находить таких, как она? Бежать без оглядки — скажете вы. Но если, вместо того чтобы взять ее под стражу, он предлагает свою помощь? Но не просто так, а за ответную услугу. Стоит ли соглашаться на такое предложение? Вы не знаете. Вот и Лея Аргуст тоже не знала, как ей быть, но решила рискнуть и довериться загадочному кьёрну.

Активный словарный запас: очень низкий (2392 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Невеста на три дня

Книга оказалась читабельнее, чем я полагала по среднему баллу, но отнюдь не качественнее. Я бы сказала, что задумываться при ее чтении абсолютно не рекомендуется, иначе вылезает столько всего...

Итак, героиня является бесприданницей, воспитанницей пансиона, выпускницы которого сплошь боятся остаться без женихов. И это в мире, где среди аристократов на одну девушку приходится пять мужчин! Вы представляете себе такое соотношение? Автор противоречит сама себе и в одном абзаце умудряется наговорить чепухи. Цитата:

В связи с жестокостью новой власти население Крамиила сильно поредело. Поскольку у девочек дар проявлялся чаще, соответственно и убивали их в разы больше. На сегодняшний день НА ПЯТЬ МУЖЧИН в Крамииле приходится ЛИШЬ ОДНА девушка. Знатные мужи ГОТОВЫ брать в жены бесприданниц просто потому, что иного выхода у них не было. Продолжать род — наш долг, не исполнить который мы не имеем права. Однако у леди, которые располагали хотя бы маленьким наследством, ШАНСОВ (???) выйти замуж было намного больше.

О каких шансах идет речь, если при таком соотношении мужики должны выстраиваться в очередь перед пансионом и вопить: «Вас здесь не стояло, я первый пришел!»? А на деле посмотреть на редких невест-аристократок в «Алар» прибыло всего три жениха со всей страны. Остальные девушки оказались подвержены риску остаться швеями, поварихами или еще кем-то.

Ну ладно, думаю, напутала автор, с кем не бывает. Продолжила читать дальше. А дальше наметилось участие героини в эскорте. «О-о-о!» — с предвкушением протянул внутренний голос в ожидании интриг в придворном обществе. Но девушка, наплевав на репутацию и возможность гарантированно отдать долг с помощью Анри, взяла и согласилась поехать куда-то без компаньонки с его кузеном на расплывчатых условиях хорошо заработать, если «все получится». «А-а...» — разочарованно протянул внутренний голос. Но дочитывать книгу пришлось. Хотя уже буквально на следующих страницах я задумалась над целесообразностью этого действа. Во-первых, непривычная к постоянным нагрузкам героиня весь день без устали бодро едет верхом и после этого еще заявляет:

Я даже не знала, что более опасно. Ехать в деревню, где нас вполне может ожидать засада людей в черных плащах, или ночевать в лесу, где, несомненно, есть волки и прочая голодная и не слишком дружелюбная живность. Если бы я была действительно уставшей, то, несомненно, выбрала бы второй вариант, но поскольку силы еще оставались, я решила, что самое безопасное — продолжить путь.

— Пожалуй, я не слишком утомилась, — ответила кьерну, — к тому же чем быстрее мы доберемся до места и закончим это дело, тем быстрее я получу свои деньги.

Даже упоминаний о ноющих мышцах нет. Подумаешь — весь день в седле с ногами на раскоряку! (Седло точно не дамское, так как героиня в брюках). «Э-э?» — вопросительно начал тянуть внутренний голос, намекая подумать, а точно ли надо читать дальше книгу, где прослеживается все меньше и меньше логики и проработанности.

В пути верховный инквизитор и по-совместительству новый жених девушки предстает сущим беззаботным пацаном, душу которого ничто не тяготит. Простите, а как этот «благородный одуванчик» подписывал приказы о казни ведьм, среди которых и дети были? И если бы он был такой один... Но довольно скоро к компании присоединяется главный соперник верховного инквизитора, который... тоже оказывается ничуть не терзаемым совестью веселым мужиком. Причем оба — с запрещенным даром. Какое совпадение! И надо еще учесть, что свой дар они использовали, чтобы почувствовать выброс сил магов, первыми найти отступников и покарать. Автор пишет:

Если бы только он один мог чувствовать магию, было бы совсем иначе, но есть еще отец и кьерн Ритар, который странным образом всегда первым находит людей с даром. Может, для нашего короля это легко объясняется «чутьем», но Балуа не так-то просто провести. Он прекрасно знал, что ЕСЛИ ДАРА НЕТ в самом тебе, то и ЧУЖОЙ ты ЕДВА ЛИ СМОЖЕШЬ ПОЧУЯТЬ.

И после вышеизложенного соображения Балуа еще и удивляется, что у Ритара тоже есть дар! Да и тот, оказалось, ничего не подозревал... Простите, а как они объясняли своим отрядам, почему мчатся именно в ту или иную деревню после всплеска силы? И никто их не заподозрил?! У-у-у. Невероятно! А еще невероятнее, что король-тиран, заменивший весь двор на послушных кукол, оставил без контроля и преданных регулярных доносчиков одну из основных военных сил государства — инквизиторов. С королем вообще не все гладко. Ему каждый год везут по 6-7 «дефицитных» аристократок в качестве фавориток, и больше девушек никто никогда не видит. Сколько их было за жизнь монарха? Минимум 60-70. И никто не задается вопросом, зачем ему каждый год новые фаворитки, если он все равно якобы отправляет их на хозяйство по дальним поместьям. Цитата:

— Не знаю, — пожала плечами Ди, — но мы точно не первые. Далия говорила, что все наложницы устраиваются в разных резиденциях, даже в самых отдаленных уголках Крамиила, и редко имеют возможность выходить в свет, однако регулярно пишут письма родным.

А теперь вопрос: это сколько же резиденций у правителя?! И специальный штатный писарь с безграничной фантазией, наверное, в придачу.

Плюс ко всему очень напрягает факт изоляции государства. Единственное связующее звено между Крамиилом и остальным миром — это непроходимые горы, за которыми находится Империя. А с других сторон что — океан с разъедающими корабли водами или просто вакуум? Автор не стала придумывать правдоподобного объяснения. К тому же, поведение жителей Империи тоже вызывает недоумение. Их сосед внезапно обособился — не попадешь, не подсмотришь. Может, там армия формируется, чтобы пойти войной! Но никому и дела нет, магически одаренные эльфы, сатиры и вампиры, у которых почему-то одна Империя на всех, просто игнорируют потенциальную опасность под боком.

Но и это еще не последний непродуманный момент, их гораздо больше на страницах книги — все не упомнишь в коротком отзыве. Например, возраст бабушки инквизитора 97 лет. Она описана как бодрая старушка, которая должна оставить богатое наследство:

Это действительно была леди. ВЕСЬМА ПРЕКЛОННОГО возраста. Ее волосы были совершенно седыми, что никак не гармонировало с черными как смоль бровями. Кожа смуглая, с частыми морщинками, особенно в уголках глаз. Идеально ровная спина, скрещенные на груди руки с множеством перстней говорили о принадлежности леди к богатому роду.

При этом она — маг. А маги живут по 150 лет. Так кто она? Бодрая женщина, у которой еще треть жизни впереди, а потому она спокойно проводит целые дни в седле, ползает под телегами и лазает по горам? Или все-таки седая старушка весьма преклонного возраста?

С фениксами и стихиями тоже наворочено что-то непонятное. И как мир жил раньше, имея стихию смерти, но не имея стихии жизни? Впрочем, я уже не пыталась понять. Мы с внутренним голосом пришли к консенсусу и в печали молча перелистывали странички. История могла бы восприниматься как вполне миленькая подростковая сказка, если бы ее доработать, дописать, найти всему логичное объяснение... Но не сложилось. Наверное, тому, кто читает бездумно и урывками, книга покажется неплохой, более вдумчивым читателям произведение открывать не советую.

И вроде бы не сильно заезженный сюжет образовался.Довольно любопытный даже и, казалось бы, читай в удовольствие, вот бы еще

- язык побогаче ( а то, ей богу, как отчет командировочный)

- героев поэмоциональней ( картонки все, как один.Хотя, в случае с главной героиней вроде и в плюс пошло, прямо адекватный персонаж получился:))

- сделать бы вычитку на предмет логических связей

- убрать описание событий(именно описание..вот никак по другому не назовешь) с точки зрения разных героев. Или как-то поинтереснее этот момент подать

Вобщем, безжизненный текст получился. Дочитано без интереса, только благодаря любопытству относительно сюжета.

Сюжет: Жила себе в пансионе для бедных девиц из знатных некогда родов некая Лея Аргуст. В ее королевстве уже как пару столетий к власти пришел злой король, который ненавидел магию, поубивал всех магов до кого смог дотянуться, и с тех пор его наследники жестоко преследовали и убивали всех, в ком просыпался магический дар. Для этого у королевства были кьерны, приближенные короля и по совместительству инквизиторы. После окончания пансиона все девушки должны были ехать в распределение, чтобы отработать средства, потраченные на их образование пансионом и отдать долги. Понятное дело, что на новом месте у Леи, происходившей из древнего магического рода, вышел из под контроля дар. Очень некстати на нее обращают внимание два кузена-кьерна, начинающие соревноваться за ее благосклонность. Только вот делают они это из любви или корысти еще надо разобраться. К тому же назревает заговор против нынешнего короля, в самой инквизиции обнаруживаются все еще не истребленные маги, а Лея упоминается в важном пророчестве. Так что главная героиня оказывается просто нарасхват, а к проблемам, как известно, всегда прилагается множество приключений)))

Впечатления: А теперь будет разбор полетов, осторожно, он вышел многословным:)

Что мне понравилось:

- первые главы про пансион были вполне читаемы и интересны;

- сама задумка и сюжет, хоть и банальненький, но ничего так;

- феникс, пока он был хорошеньким пушистеньким птенцом.

Что мне не понравилось:

- язык написания предельно прост, автору не хватает словарного запаса, проглядывается четко выявленная нехватка навыка использования различных прилагательных, а не одних и тех же. Более того в одном предложении одно и тоже слово может встречаться пару раз;

- диалоги главных героев тоже бедненькие и совершенно не соответствуют возрасту и вроде бы должному иметься жизненному опыту персонажа. Например, господин уважаемый кьерн, уверенный в себе инквизитор, любимец женщин и гроза врагов мыслит и говорит словами подростка, а не взрослого мужика. И да, его обращение, мысленное конечно, к героини типа «чертовка», «девчонка», и тут же «бедненькая» очень раздражало;

- повторение одной и той же главы сначала с точки зрения героини, а потом героя. Зачем писать одно и тоже два раза подряд непонятно. Ну, разве что объем книги под запросы издательства раздуть?;

- во второй части книги все мужское население книги следом за мыслями кьерна Балуа видать начало называть главную героиню «девчонкой». Это что заразно чтоли?)))

- блин, кто придумывал эти имена? Лея как будто перекочевала со «Звездных Войн», Балуа (читай Валуа) и Анри видать вышли из любимой, а может просто краем уха услышанной, писательницей французской литературы, а феникс Феня – это простите вообще верх банальности:);

- и самое интересное: автор сделал коней главных героев не простыми, да волшебными. То есть они и мыслят чуть ли не по-человечески, подчиняются только своим хозяевам и скачут быстрее обычных. Ну это ладно, но зачем их надо было называть «проклятыми»? Неужели не слышно как по-дурацки звучат постоянно повторяемые словосочетания: «проклятые кони», «проклятый Ветер», «мой проклятый друг»? -_- Заменили бы уже хотя бы на «зачарованные» или бы упомянули один раз в тексте, а не постоянно:)

- если первую часть произведения еще можно было читать, то дальше хотелось просто пролистать да принципы не дали. Скукотища еще та, опять все как всегда: избранная, ведущая за собой отряд смельчаков, внезапно проснувшаяся у нее могущественнейшая армия, непонятно откуда вспыхнувшие чувства между героями и на закуску кто?..конечно же, армия мертвяков!:) Мда…

Итого: Как уже думаю видно, книга мне не понравилась. Автору же могу только пожелать в дальнейшем пожалеть своих читателей и внимательнее относиться к своему писательству, дав почитать свою рукопись и указать на ляпы, хотя бы нескольким посторонним людям, а издательству повнимательнее читать произведения, которые им предлагают на публикацию. Это ж если бы я заплатила 100 грн. за ЭТО, то искусала бы себе потом все локти)))):)