Андрей Дмитрук «Полис»

Полис

Повесть, год

Два моряка: командир советского военного корабля с интересом к античной истории, и греческий триерарх эпохи Афинского морского союза. Они ходят в одном и том же море, только между ними две тысячи лет. Но однажды они встретятся

— антологию «Белая дорога», 1990 г.

— антологию «Утро богов», 1992 г.

Белая дорога
Утро богов

Полис

Что может быть общего между древнегреческим полисом и военным закрытым городком на берегу Чёрного моря? Две с половиной тысячи лет разделяют время расцвета античной цивилизации и СССР эпохи перестройки — одно место действия, разное время, а может быть не такое и разное, ведь чем дальше читаешь эту замечательную повесть А. Дмитрука, тем больше находишь параллелей в судьбе греческого триерарха Котиса и советского офицера ВМФ Кости. Каждый из них живёт своей жизнью, не подозревая о существовании другого, но воля Провидения неисповедима, мойры, ткущие нити Судьбы, заставляют линии жизни всех когда-либо существовавших на Земле людей причудливым образом пересекаться и расходиться. Быть может и нет её, этой необозримой Бездны времени, разделяющий морскую гладь, несущую к своей цели трирему Котиса и крейсер Кости...

Признаюсь, я не возлагал особых надежд на это произведение — совершенно новый для меня автор, называющий себя учеником И. Ефремова, Древняя Греция и наша реальность, в общем, ожидал тривиальную хронооперу с попаданцами. Однако в процессе чтения был приятно удивлен тем, что сильно ошибался. В первую очередь здесь нужно отметить структурную композицию повести, аналогичных примеров я не могу вспомнить навскидку. Вроде бы ничего особенного — две параллельные сюжетные линии, одна в прошлом, другая в настоящем, но фишка в том, что переключение от одной линии к другой и обратно обусловлено самим нарративом, фантдопущением, которое устами персонажей озвучивает автор. Сначала трудно привыкнуть к переходам, вот ты ещё в Элладе, начинаешь следующий абзац, и только наткнувшись на явный анахронизм, спотыкаешься и постфактум осознаешь, что теперь автор уже перешел на линию Кости, постепенно к этому привыкаешь и даже начинаешь предугадывать моменты переходов, короче, эксперимент довольно интересный, хотя бы ради этого повесть стоит отметить к прочтению, но это, конечно, не единственное достоинство данного произведения.

События начинаются в Древнем мире, мы знакомимся с триерархом Котисом, которому поручено доставить на своей триреме в родной полис из Афин чудесное мраморное изваяние Афродиты, созданное рукой великого мастера. Параллельно развиваются события в современности — советский морской офицер Константин осматривает берег, поврежденный в ходе учебных стрельб, на этом месте когда-то располагалась греческая прибрежная колония. Уже одно созвучие имён главных героев наводит на определенные мысли, но дальше, когда мы знакомимся с их возлюбленными, эффект усиливается — молодая гречанка Мирина и Арина, советский археолог-подводник, обе они красивы и желанны для своих кавалеров и снова созвучие имён, ирония разделенных временем судеб. Арина увлеченно ищет легендарную статую Афродиты, которая должна покоиться на дне моря.

Приятно радует хороший литературный стиль, подчеркнутое внимание автора к деталям, акцент на историчность. Обилие греческих терминов и слов не раздражает, но добавляет атмосферности, описания полиса смотрятся настолько живо и подробно, что позволяют почувствовать себя на экскурсии — посетить виллу состоятельного полита, прогуляться по рынку, поразившись богатству ассортимента торговцев, почувствовать себя на борту изящной триремы. Не только Греция описана подробно, но каждая сцена притягивает внимание, декорации живые — будь-то видео-диско шоу в небольшом ДК или же погружение на дно Чёрного моря в батискафе «Тритон». Автор с уважением отнесся к читателю, специалист по истории в пояснениях не нуждается, а для обычных людей в конце приводится небольшой словарик античных терминов, здесь он действительно к месту.

События развиваются неспешно, автор никуда не спешит, для него нет второстепенных эпизодов, он всё описывает достаточно подробно, вроде бы всё хорошо, но чувствуется некая аморфность, растекание сюжета в стороны — археологические штудии Арины, политические дискуссии Кости с непосредственным начальством. Кульминация и развязка вполне логичны, но настроившись на медитативный лад читателю не просто осознать, что вот она — последняя строчка, условно открытый финал здесь не годится, хочется читать дальше, да и вообще узнать, а в чём смысл всей истории — просто коллизия судеб, мистическое совпадение? Не хватает здесь философского наполнения, очень интересная идея, но она намечена штрихами, читателю предлагается самостоятельно строить здание на этом фундаменте, только вот камни и цемент явно в дефиците.

Насколько я понимаю, в голове у ЭТОГО автора, в отличие от многих советских интеллигентов, не начался разброд и шатание. Это показывают его последующие произведения, проникнутые ненавистью к торжествующему «его препохабию» капиталу... И период греческой культуры Дмитрук берёт отнюдь не закатный. Глубокая, многоплановая вещь, как ни странно, скорее психологическая и символическая, чем историческая. Негоже человеку слишком близко сталкиваться с самим собой...

Странное произведение и виной тому наверное дата написания — 1989 год. Время, когда в головах начался разброд и шатание. Вот и автор ударился в философию пытаясь найти сопоставимые моменты развала СССР и конца греческой культуры, как бы пытаясь сказать, что все повторяется под этой луной. Но в итоге две параллельные сюжетные линии сталкиваются, а итог хорошо известен. Длинное, практически не фантастическое произведение, которое лично на меня больше навеяло тоской, чем увлекательными размышлениями автора.