Андрей Дмитрук «Посещение отшельника»

Посещение отшельника

Відвідини самітника

Случайная встреча великой актрисы и знаменитого учёного. Когда-то они были знакомы, и он был влюблён... А сейчас он показывает ей фотографии, на которых снята она, молодая, счастливая... рядом с ним — сегодняшним. Фотомонтаж — или что-то другое?

— антологию «Пригоди, подорожі, фантастика-81», 1981 г.

— антологию «Фантастика, 81», 1981 г.

— сборник «Ночь молодого месяца», 1984 г.

Фантастика-81
1981 г.
Ночь молодого месяца
1984 г.

Фантастика-81
1982 г.

Пригоди, подорожі, фантастика-81
1981 г.

На мой взгляд, очень умный рассказ о том, что мы такие, какие есть, и нельзя поменять что-то одно, не нарушив всё остальное.

Что касается сюжета, то он показался довольно простым и предсказуемым, сама встреча — посещение — скорее роялем, чем сюжетным ходом. Но это не главное, автор, как понимаю, весь сюжет писал именно для того, чтобы подать философские рассуждения.

Кстати, помимо понравившихся мне мыслей о человеческой целостности в жизни и восприятии, имеется довольно много рассуждений о месте классического театра в будущем, среди ещё большего, по сравнению с сегодняшним, числа альтернативных, технически более «продвинутых» конкурентов. Не знаю, честно говоря, здесь я судить не берусь. Для одного человека классический театр хорош одним, для другого, наверное, другим. Во всяком случае у меня идеи автора не срезонировали, но и не вызвали ощущения «нет, это не так».

Рекомендовать? Не знаю. Все-таки язык местами устаревше-пафосный, сюжет не бог весть какой, опять же. Но, если можете закрыть на это глаза, то почему бы и нет? Рассказ не длинный, может и стоит прочитать отнюдь не глупую вещь.

Какая необъятная философия развёрнута в этом супер-рассказе! И «слащавой и припудренной» может назвать эту историю любви только тот, для кого любовь — лишь потная постель... Наоборот! Юноша, став взрослым и могущественным чародеем от науки, пытается увековечить своё пылкое, наивное чувство далёкого прошлого — и вдруг понимает, что «алгеброй гармонию не поверишь»... Ах! Больше бы таких ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ сюжетов в фантастике!

До чего может довести любовь? Многие авторы пытаются дать ответ на этот вопрос. Вот и фантаст решил посвятить рассказ этой проблеме, а попутно пофилософствовать на тему выживет или нет в компьютерный век театр. Мне кажется, что выживет, только вопрос в том, сколько их останется и будут ли, как в прежние времена стоять перед выходом встречая артиста. В остальном слащавая, припудренная история любви.

Еще одна сильная, эмоционально насыщенная работа Дмитрука. Наверное, такое написать, да и воспринять по-настоящему, можно только в возрасте...

В какой-то момент (в первой части рассказа) история показалась даже какой-то брэдбериевской. (А это, в моем понимании, выокая оценка.) Так здорово было создано настроение: тонкое, ностальгическое, на полутонах. Можно жить прошлым. А можно его... создать заново. И поселить рядом с собой.

Простая, легким прозрачным языком написанная вещь. И — комок в горле.