Андрей Дмитрук «Следы на траве»

Следы на траве

Повесть, год

В очень далеком будущем, в одном из параллельных миров, земляне повстречали планету очень похожую на Землю и с развитой цивилизацией. Ее назвали «Земля-прим». Только вот местные жители не очень обрадовались встрече...

— сборник «Следы на траве», 1990 г.

Следы на траве

Небольшой роман или большая повесть, дата написания которой для читателя среднего возраста угадывается влет. Конец восьмидесятых, время распада. Это настроение автор и выразил в Вальхалле, куда через Тоннель между мирами проникают суперлюди далёкого будущего Земли, в костюмах — силовых полях, со способностями читать мысли и контролировать каждую клетку своего организма, все из себя высокоморальные и позитивные. В общем сказка про коммунистическое будущее, соприкоснувшееся с фашистским прошлым.

Начало и середина книги — с установлением контакта двух ветвей человечества, описанием убогостей фашизма / дикого капитализма, которые автор попросту переписал с натуры «за окном», мерами землян, ответом общества Валхаллы вполне интересны и логичны, а вот финал токсично размыт.

Весьма ощущается авторская полемика с АБС «Трудно быть богом» и «Парнем из преисподней», но Андрей Дмитрук явно братьям уступает и по четкости, и по логике, и вообще.

Поэтому рекомендовать книгу сложно.