Андрей Дмитрук «Хозяева ночи»

Хозяева ночи

Повесть, год

С давних времен существует множество рассказов, поверий и легенд о домовых, но очень редко удается увидеть их живыми...

— сборник «Следы на траве», 1990 г.

Следы на траве

Интересное объяснение так называемых «паранормальных явлений» с научно-фантастической точки зрения. Повесть довольна растянута, а концовка обрублена. Тема «домовых» так и не раскрыта, к сожалению. Ещё отмечу приём «временной петли» с преемственностью поколений, когда последняя глава практически полностью копирует первую.

Для меня так и осталось непонятным, почему главный герой притащил свою «сверхчувствительную аппаратуру» в село для поиска «домовых» только спустя 30 лет.

Очень хорошая, оригинальная фантастическая тема. А главное, она во многом отечественная, построенная на собственном материале. Жаль, что повесть получилась во многом перенасыщенная героями и событиями, зачастую растянутыми во времени, а местами изложение материала напоминает страницы первой главы диссертационной работы. Но в целом чтение доставляет удовольствие, позволяющее вспомнить свое детство и свои страхи перед домовыми.