Энн Райс «Жизнь Мэйфейрских ведьм»

Жизнь Мэйфейрских ведьм

Lives of the Mayfair Witches

Цикл

Цикл романов повествующих о нелегкой жизни семейного клана Мейфейрских ведьм.

То призрак, которого видят лишь избранные, пристанет, то понимаешь, агенты ордена Таламаска чего-то хотят.

Не жизнь, а мучение у бедных ведьм.

Данный цикл — трилогия, а не шестикнижие, как ошибочно можно подумать глядя на некоторые русские издания. Первый роман цикла на русском языке выходил в трёх томах, второй — в двух томах, третий — в одном.

Содержание цикла:

«Мэйфейрские ведьмы» / «Mayfair Witches» 2023, США, реж: Хайфа Аль-Мансур, Аксель Кэролин, Алексис О. Коричински и др.

Наследница ведьм

Taltos
The Witching Hour
Вещиците: Лашър
(болгарский)

Шедевральный цикл!!! Энн Райс большой мастер пера, поначалу читать ее было тяжеловато, к ее стилю надо привыкнуть, проникнуться и тогда сложно оторваться.

А идея с расой Талтос — ей цены нет, с удовольствием бы почитала продолжение цикла, если таковое будет

Понравилось,что это не просто очередная сага о старом(как полагается),со своими «скелетами» в шкафу, семействе, просто сменяющем поколения. Идея Лешера как связующего звена,портала который всё это закрутил, сама по себе необычна и нтересна, хотябы потому,что неизвестно кто он.Не призрак, не джин,сам не знающий своего истока.

Использовать не значит любить

«Даже самый блестящий, самый совершенный разум ничто, если у его обладателя нет сердца.»

Третья книга Мэйферской серии еще хороша, но в ней уже ощущаются зачатки сериальной жвачки для ума, в которую сага выродится очень скоро. Такое: шоу должно продолжаться , неважно, скольких персонажей придется для этого уконтропупить, какие страсти заставить бурлить без реального огня, насколько рассудку вопреки, наперекор стихиям станут вести себя персонажи.

Тонкая рябина Роуан получает возможность перебраться к своему дубу Майклу (Rowan рябина по-ирландски, это дерево способно отгонять злых духов, то и другое я узнала из романа, потому претензии, если найдете неточности, к Энн Райс). И все у них должно пойти хорошо, тем более, что злобная тетя Карлотта покидает сию юдоль скорбей. Не без участия Роуан, в бешенстве от оскорблений в адрес матери спровоцировавшей у той инфаркт.

Но Карлотту все ненавидели, а к Роуан родственники прониклись любовью, равно как к ее избраннику, потому пренебрежем смертью злобной фанатички. Ничего, что героиня прежде мучительно переживала смерти людей, невольной причиной которых становилась, а теперь словно комара прихлопнула? Да и Карлотта ведь не то, чтобы совсем фурия, ее действия были направлены на ослабление а в перспективе уничтожение фамильного демона Лэшера. Да, действовала чудовищными методами, но некоторые люди просто таковы, не внушают любви.

Наследница состояния Мэйфейров намерена направить часть средств на здравоохранение, учредив Мэйфейрский медицинский центр с больницами, клиниками, исследовательскими лабораториями, гостевыми домами для родственников тяжелобольных, нуждающихся в уходе. Эти идеи на ура принимаются попечительским советом клана, медицина и фармакология чрезвычайно прибыльные отрасли и для деловой репутации недурно.

В череда пышных приемов по случаю помолвки, молодые узнают пророчество о тринадцати ведьмах, что смогут открыть портал, который даст телесность Лэшеру. Умница Майкл догадывается — имелись в виду не тринадцать женщин семейства, которых безрезультатно пытались собирать для этого в кучу, а его нареченная. тринадцатая по счету верховная ведьма. Роуан, итог сложного селекционного отбора путем внутрисемейных скрещиваний, когда сестры рожали от братьев, дочери от отцов, племянницы от дядьев и вот это вот все, и в результате получилась суперженщина.

Оставим на совести автора, что опыт европейских правящих династий как-то не подтвердил действенность такого метода. Но догадайтесь, что делает Майкл. Тотчас после свадьбы оставляет любимую и уже беременную жену в проклятом доме, а сам отчаливает в Сан-Франциско, там-де нужно фирму ликвидировать, упаковать вещи для окончательного переезда. Ребята, мужик стоил два лимона гринов до встречи с любезной своей, которая владеет крупнейшим в мире капиталом, они что, специальным людям этого не могут доверить?

А что делает Роуан, наша чистая сердцем совестливая и намеренная противостоять соблазнам девочка, еще до мужнина отъезда? Вы не ошибетесь, если выскажете догадку, что призывает Лэшера. И такая дребедень целый день. Когда тебя, читателя, держат за идиота, это уже как-то напрягает, а дальше градус идиотизма только крепчает.

«Лэшера», которого успела начать, я таки домучаю, но партизаны, по мере углубления в лес, определенно толще.

В принципе увлекает, по-началу все так загадочно, мрачно. На мой взгляд многовато насилия и жутких физиологических подробностей :eek:кровосмесительство. :blush:

Идея сюжета очень даже хороша — призрак на протяжении многих поколений терраризирует семейство женщин-медиумом с весьма туманными целям... Но все в целом — ужасно! И если отвратительные сцены инцеста еще можно простить, таков уж замысел сюжета, никуда не денешся. Но непростительно — абсолютная пошлость, неумение описать любовь и коллосальный объем книги в 1200 страниц!!!

Прочла я эту книгу только из-за безвыходности ситуации. Заняться было абсолютно нечем, а книга — только эта одна...

И в заключение — здравомыслящим людям читать это «произведение» не рекомендую.

Зарегистрировалась только ради того, чтобы написать здесь отзыв о цикле Мэйферских ведьм. Во-первых, хочу сказать, что есть подробный отзыв в блоге ЖЖ под названием «Час ведьмовства настал...». Очень жалею, что не прочитала его до того, как начала читать книгу. И здесь отзывы стоило бы почитать. Потому что с большинством я согласна. И читать (мне) НЕ СТОИЛО. А я как раз сейчас нахожусь в процессе чтения. Последней книги. Или даже трех последних, потому что я их читала по диагонали и с разных концов, но из упрямства, все-таки осилила!

Впечатление книги оставляют, и очень сильное. Гнетущее. Первые три книги интригуют, слегка страшат, читать долго, но интересно. Подробно прописан каждый вздох персонажа, загадочно переплетены сюжетные линии, находящиеся по времени и территориально вдали друг от друга. Получаешь неспешное удовольствие от того, что вырисосывается некий замысловатый узор, ищешь развязку... Вторые две книги, уже хуже, намного хуже. И на них стоило бы закончить. Но автор ощущала, видимо, что тема еще не исчерпана, и ее нужно «дожать». Дожимала всю муть, какую только можно.

Еще в первых книгах, меня покоробили сцены секса дочери с отцом. Как выяснилось, это было только начало. Дальше ведьмы разных поколений сексовались как могли и с братьями, и с отцами, и с дядями, и с дедушками. И даже с прадедушками. Есть сцены секса с детьми, подростками и даже покойниками. Не знаю, как кого, но меня это коробило. Прямой связи с сюжетом, я в этом не увидела. Очень напрягает то, что на протяжении ВСЕХ книг нет ни одного положительного героя. Никого, с кем было бы комфортно себя отождествить, чтобы читать и получать удовольствие от поступков избранного персонажа. Аморальничают решительно ВСЕ, кто хоть сколько-то значим для сюжета.

Есть в книге и Истиная любовь, которая тоже испачкана как только можно, причем не только со стороны «любящей жены» но и со стороны (так же любящего) мужа. На фоне этого, описание глубины их чувства, кажется (мягко говоря) не убедительным.

Еще хуже, что усердно смешали с грязью даже понятие материнской любви. Чтобы уж никому не показалось, что осталось хоть что-то святое. Как вам «сыночек» который сосет материнскую грудь, одновременно сношается с матерью и в перерывах между этим, избивает ее? А она при этом, ощущает безмерное вожделение и испытывает регулярные оргазмы ...

Все эти сцены описаны очень странно. Для эротической литературы слишком схематично (явно не для того, чтобы читатель мог испытать возбуждение) а для художественной, слишком натуралистично и коряво. Со множеством подробностей, которые шокируют и отвлекают, вместо того, чтобы вплетаться в «ткань» сюжета.

Лично мне такая литература не нравится. Я хочу видеть в книге сюжет, мистицизм, интригу... Но не беспросветную грязь. О мастерстве и слоге Энн Райс я была лучшего мнения. Вторая половина этого цикла напоминает бред одинокой женщины на пороге климакса. И на фоне этого, попытки осмыслить и обобщить какие-то религиозно-философские концепции, выглядят просто жалко.

Сюжет не плохой, наверное задумано как погружение в мир героев, но слишком много не нужных, на мой взгляд, подробностей, которые мешают. В конце уже многое забывается и возникает путаница в предках героев и начала событий. Но все же прочитать стоило.