Роберт Ширли Ричардсон «Малыш Андерсон»

Малыш Андерсон

Kid Anderson

Какой боксер не мечтал бы иметь в спарринг-партнерах своего будущего противника?..

Герой рассказа получает возможность с помощью андроида тренироваться с любым известным боксером.

В 1956 г. рассказ впервые опубликован под настоящим именем автора — R. S. Richardson.

В 1957 г. рассказ переиздан под псевдонимом Philip Latham.

— антологию «Great Science Fiction by Scientists», 1962 г.

— антологию «Пиршество демонов», 1968 г.

Пиршество демонов
1968 г.
Пиршество демонов

1967 г.
1978 г.

Рассказ — классическая твердая фантастика. Создан идеальный спарринг-партнер для боксера, который может моделировать стили всех известных боксеров. Что это даст? Тому кто занимался боксом ясно сразу, огромное преимущество, так как в сочетании с теоретическим изучением поведения противника его можно откатать в живую. Но бокс тем и интересен, что боксер всегда внесет в новый бой новое качество, которое никогда не предусмотрит его противник. А вот концовка рассказа совсем нелогична и мало понятна. Был бы лучше настоящий бой с учетом того о чем я сказал выше.

Грустный рассказ. Что-то в нём есть фаталистическое. Напоминает некоторое рассказы Бредбери. Скорее ужастик, чем фантастика. И конечно рассказ больше о психологии, чем об андроидах.

Концовка почти ожидаема, но элемент неожиданности есть, правда за счёт нарушения логики рассказа.