Отто Фриш «О возможности создания электростанций на угле»

О возможности создания электростанций на угле

On the Feasibility of Coal-Driven Power Stations

Другие названия: О возможности создания электростанции на угле; Об эффективности использования угольных станций

В связи с истощением запасов уранов учёный предлагает новый возможный источник энергии — уголь...

— антологию «The Expert Dreamers», 1962 г.

— журнал «Знание-сила 1964'06», 1964 г.

— журнал «Искатель 1966'5», 1966 г.

— антологию «Физики шутят», 1966 г.

— антологию «Пиршество демонов», 1968 г.

Физики шутят

Искатель № 5 1966

1962 г.
1963 г.
1968 г.

С моей точки зрения автор иронизирует над противниками атомных электростанций прмым текстом показывая, что будет с современными тепловыми электростанциями, если к ним подходить с точки зрения этих специалистов. Не думаю, что этот рассказ стал бы возможен, если бы автор узнал про Чернобыль.

Скорее не понравился. Читать скучновато.

Но идея, посмотреть глазами людей атомного века на альтернативные источники энергии, имеет смысл. И начиная плясать от печки пытаемся сделать реактор а угле. Если смотреть зеркально, то атомный реактор должен просто сжигать уран в топке. Прежде чем изобрести что-то разумное, часто пути получаются весьма извилисты и возможно в последствии выглядят глупыми и смешными.

Рассказ запомнился главным образом благодаря одной фразе: «гениальный» автор идеи угольных электростанций предлагал запихивать уголь в топку в виде «плотноупакованных сфер» — это, мол, первое, что приходит в голову. На меня это произвело изрядное впечатление, ведь в детстве огромные кучи угля возле поселковых котельных были одним из излюбленных мест для игр. Так что я и в нежном возрасте неплохо себе представлял, каково было бы вырезать сферы из уголька, прежде чем его сжечь.

А вообще рассказ — немудрёная шутка. Автор посмеивается над коллегами-физиками.