Василий Головачёв «Конец света»

Конец света

Трагическая гибель генерала-майора полиции Николая Зимятова потянула за собой ниточку расследования, в сферу интересов которого одно за другим начали попадать «странные» дела, связанные с самовозгоранием людей. Что это – мистика? Новое природное явление? Чья-то злая воля или научные эксперименты, проводимые спецслужбами? И почему именно сейчас, когда страна оказалась на пороге очередного политического кризиса? Однажды став участником событий, объяснение которым еще предстоит найти, майор ФСБ Михаил Потапов вынужден срочно реагировать на эти загадочные явления и спасать от «просветления» обреченных на гибель людей…

Пришельцы из другой Вселенной будут пытаться нейтрализовать в нашем домене всю материю.

— журнал «Подвиг 2017'07», 2017 г.

Активный словарный запас: высокий (3128 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Созвездие Аю-Даг, 2017 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

Конец света

Подвиг № 7 (июль) 2017

Потрясающая книга?! Потрясающий метод сочинения фантастики, может, даже и научной! А все очень просто и примитивно — включи «Россию 24» и черпай вдохновение... назови Дмитрия Анатольевича — Анатолием Дмитриевичем, сделай из него злодея (а кто у нас сегодня любит ДАМ?!), обзови Кудрина — Кудрисом», Чубайса каким-нибудь Чубаком (этого не любят еще больше), дальше по ранжиру... Более того, оттуда же можно черпать множественные эпизоды типа девушки, которая снимала на мобильный «лицо кавказской национальности», заехавшее на Арбат на БМВ, добавь сюда мужественного майора ФСБ, отстоявшего честь и достоинство... Придумай некий биоэнергетический взрыв и вспомни про террористов и террор — вот и готов актуальнейший, фантастический роман на социальную тему. Некоторые обругают меня, мол, либерст такой-раз-этакий, дерьмокрят клятый... А я не тот и не другой. Сознаюсь люблю Россию, и уважаю Путина за то, что он вернул понятие национальных интересов. Но вот от мэтра отечественной фантастики такого примитива не ожидал, хотя и был длительное время его поклонником. А шестерку поставил за то, что не изменяет Головачев фантастике, хотя идеи и иссякают.

Ну, что тут сказать. Хорошо! Сам являюсь старым поклонником творчества Василия Головачева и много перечитано его произведений и хороших и не очень. Но этот роман написан, как по канонам автора. Опять враги, опять продажные элементы верхушки власти и опять честные ФСБешники (читай чекисты), спасают матушку Россию. От агрессии с запада и извне. Вот за, что я люблю книги автора, так за то, что не напрягают , написаны легким языком. После боевой космической фантастики или НФ, книги Головачева, как лекарство для мозга! А еще люблю за то, что динамика быстрая произведения и в самый момент, когда думаешь, что все сейчас «замочат» и обидят невинного (положительного) человека, какие нибудь отморозки. А, нет вот выпрыгивает наш герой, как черт из табакерки и раз, два, пару приемов и зло повержено! Правда концовка книги, как-то резко обрывается, кажется, автор оставил простор для продолжения. Твердая 8-ка автору!

Давно хотел почитать Головачёва, и вот знакомство состоялось на данной книге, хотя автора видел лично на фестивале «Аэлита». Забегая вперёд — книга понравилась. Образы подонков в чиновничьих креслах — это просто бальзам на душу. У меня, видимо, как и у автора, обострённое чувство справедливости. Главный герой, майор Потапов, этакий супермен, защитник обездоленных, вызывает безусловную симпатию у читателя. Сюжет построен линейно, но от этого книга не проигрывает, оторваться невозможно!

Особо посмешил образ премьера Анатолия Дмитриевича, тут автор постарался на славу! Во время чтения забавляли также всевозможные вставки и отступления от текста, например, рассуждения одного из героев о фантастике, в частности, про некоего писателя Серджа Лукоеденко, который «получил хороший бонус в виде фильма по первым произведениям, стал состоятельным, заматерел, вот творческий потенциал и потерял». Думаю, тут любой догадается, о ком речь. Ещё позабавили сцены с инспекторами ГИБДД, а также с детьми олигархов, тоже бальзам на душу!

Весь боевик построен вокруг одного фантэлемента — научно обоснованного самовозгорания людей. Борьба развивается между двумя серьезными лагерями — продажными, жестокими нелюдями премьера и честными, справедливыми, бескорыстными настоящими патриотами, которых поддержал президент. Лично мне, вечному критику власти, всё это понравилось, но, думаю, сюжет на любителя.

Тем обиднее было напороться на несколько досадных ляпов. Я понимаю, что автор спешил, ведь у него по нескольку романов в год из под пера выходит — он сам как-то сознался, что очень много работает, каждодневно. И ошибки в спешке простить ему можно. Но куда смотрел редактор Эксмо?? На стр. 177 Шумилов вдруг стал Шумовым, хотя позже вновь превратился в Шумилова. А на стр. 196 Любичев вдруг стал Лабичевым, но потом снова превратился в Любичева. Жаль, очень жаль, жирный минус и писателю, и уважаемому издательству!

Так что в целом, моя читательская оценка — твёрдая 6!

Самое интересное, конечно же, осталось за кадром, под грифом «гиперсекретно«!