Гюнтер Теске «Талантливый футболист»

Талантливый футболист

Ein talentierter Mittelsturmer

В состав футбольной команды «Голубые соколы», которая давно смирилась со своей участью безвольного и безнадёжного аутсайдера, включают нового центрального нападающего. Правда, в футбол он раньше никогда не играл, но это не помешало ему забить в первом тайме первой же официальной игры семь мячей!

— антологию «Компьютер по имени Джо», 1990 г.

— антологию «Ралли «Конская голова», 1990 г.

И. Кивель (2)

Компьютер по имени Джо
Ралли «Конская голова»

В оригинале рассказ называется «Талантливый центрфорвард» (Ein talentierter Mittelsturmer ) и написан он, как я понимаю,в конце семидесятых — в «золотую эру» футбола в ГДР: сборная стала Олимпийским чемпионом 1976 года, достойно участвовала в Чемпионате мира 1974 (и победила там сборную ФРГ — самого принципиального противника !), «гэдээровский» клуб «Магдебург» в том же 74-ом выиграл Кубок Кубков. На волне интереса к футболу и возник этот рассказ.Особенно нового в нем ничего нет : тема «робот в спортивной команде» существует уже давно (например, «Могучий Кейси» Серлинга — 1960 год), а тема робота, у которого не выдерживают «его бедные железные нервы» тоже не слишком оригинальна. Впрочем, мне, как любителю футбола, читать рассказ было интересно.