Сергей Лукьяненко «Черновик»

Черновик

Роман, год; роман-эпопея «Работа над ошибками»

Однажды вы приходите домой и обнаруживаете, что в вашей квартире живет другой человек, ваша собака вас не узнает. Потом вас начинают забывать знакомые и родственники и пропадают ваши документы. Что происходит?

Ответ на этот вопрос ищет герой романа Сергея Лукьяненко.

Роман публиковался в ЖЖ Сергея Лукьяненко

Первоначальное название романа — Альтернатива

— роман-эпопею «Работа над ошибками»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2945 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книга года

Лунная радуга, 2005 // в области литературы

РосКон, 2006 // Роман

Бронзовая Улитка, 2006 // Крупная форма

Интерпресскон, 2006 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2006 // Крупная форма, романы

"Сталкер" / Stalker, 2015 // Переводной роман (Россия)

«Черновик» 2018, Россия, реж: Сергей Мокрицкий

Weltengänger
(немецкий)
Mustand
(эстонский)

Понравилось. Не могу написать отзыв только на одну книгу, так как прочиталась дилогия на одном дыхании. Книги динамичные, идея интересная. И, хотя фантастики перечитано не счесть, но, именно, такого сюжета я не встречала (повезло))) Знакомство с творчеством автора началось с «дозоров», на том тогда и закончилось. Не впечатлили они меня. Да, в этой дилогии автор практических не прорисовал героев, какие-то безликие и непритягательные они, миры не достаточно живые. Да, красочной картинки не было перед глазами. Но это никак не мешало, а, напротив, позволяло сосредоточится на философских моментах книги. Они там точно есть! Кто хоть раз размышлял на темы: кто он? может ли выбирать, или все решено? есть ли лучшие варианты жизни? стоит ли стремиться к обладанию большим? кто за всем стоит? как бы развивалась наша цивилизация, отказавшись от технического направления?, а главное — единцы мы или часть единого целого?, то тот не разочаруется. И завершение дилогии является простым и в то же время правильным. Правильным с точки зрения нашей земной настоящей жизни, можете «закидать меня тапками» ищущие просветления и отказавшиеся от обычной жизни при жизни! Как же приятно, когда в конце книги нет главного злодея, не кого убить,чтобы воцарился мир во всем мире!

«Национальная идея... ха. Какая национальная идея у белых мышей в клетке? Кого пустят на опыты, кого на корм удаву, а кого оставят на размножение...» Сергей Лукьяненко «Черновик»

Впервые роман Сергея Лукьяненко под названием «Черновик» я прочитал лет 8 назад, и, как оказалось весьма поверхностно, ничего толком не запомнив, как оказалось сейчас что собственно в памяти лишь буквально 1/4 сюжета в самых общих чертах. И вот, в связи с выходом экранизации, я получил мотивацию снова достать из шкафа книгу и потратить несколько часов на прочтение. И эти несколько часов сегодня были приятны, по всем канонам чтения — дождливая погода за окном, прохлада в доме, горячий чай с плюшками и теплый плед. Ну и конечно интересная книга.

Сюжет, написанный тринадцать лет назад, смотрится весьма новаторским, лично я не наблюдал большое ажиотажа и педалирования подобной темы в литературе. Сюжет хорошо продуман, мастерски закручен, что исключает какие либо крупные не состыковки, не даёт скучать, вносит динамику и держит, хотя, если анализировать намеки, разбросанные по тексту, можно и заранее узнать примерно что к чему выходит. Но переживать не стоит, если вы не придали значение тому или иному событию/действию/диалогу (я тоже многое пропускал как фон), в итоге нам покажут что и как. При этом повествование написано простым человеческим языком, по всем правилам «краткость — сестра таланта».

Дополнительным приятным бонусом при чтении является множество узнаваемых аллегорий, калобораций, интеграций того или иного, окружающего нас, ведь Лукьяненко отобразил в книге 2005 год и действия происходят в реальных декорациях Москвы и соответственно практически всё, что встречается, взято с окружающего мира нашей России. По мимо этого, книга наполнена бытовой философией, которая напоминает читателю о вечных ценностях, о смысле жизни, вносит душу в произведение, адаптируя героев и представленные миры.

Однозначно в ближайшее время прочитаю «Чистовик», хотя, отмечу, сразу, что «Черновик» логично закончен, хотя и носит намёк на продолжение, но его можно читать как отдельное самостоятельное произведение. Резюмируя, я отмечу, что лично по мне подобная книга, как «Черновик», пример качественной фантастической книжки, которую следует прочитать. Она рассчитана для широкого круга читателей, сможет дать пользы людям разного мышления, ума и уровня осознанности. Это и интересный экшен, в котором нет листов описания природы или глубоко духовных и пафосных памфлетов, при этом даёт хорошую пищу для ума, расширяя кругозор и предлагая задумать над окружающим миром под другим углом зрения. Так что, я рекомендую данную книгу к прочтению!

прочитал вновь Черновик. И скажу так, не-а, вполне читабельно, интересно и легко. Да, приемы не новы, ибо ближайший сосед творческой мастерской — Саймак и Пересадочная станция. Черновик — это вариация на тему параллельных миров и героев из супервозможностями. На тему социальных экпериментов и путешествий между мирами. Прочитал, что в экранизации вместо миров — альтернатив — варианты Москвы, посмотрим что выйдет.

Один из тех рубежей, после которого можно было сказать: «Автор исписался». Ну или по крайне мере высказать предположение о том, что он никак не развивается дальше.

«Черновик» — очень емкое и подходящее название для этого произведения. Оно и правда напоминает некое черновое сборище старых идей и приемов автора. Переход в другие миры, тайный мир рядом с нашим, настоящим, выпады в сторону коллег, попытки позубоскалить на тему актуальных тогда социальных проблем и явлений, герой, внезапно обретающий сверхспособности, а затем ввязывающийся в противостояние со своими новыми товарищами… Все это было, причем не у кого-то, а у самого автора. Вплоть до отдельных элементов, вроде мира, помешенного на генных модификациях. И все вместе это смотрится как какое-то нагромождение, как действительно какой-то черновик, из которого могло бы родится что-то новое и оригинальное. Но не родилось. Так и остался «Черновик» сборником старых идей и новых нелепиц, вроде супер таможенников и барменов или боевого пуделя с ядовитыми зубами. И вместо «Работы над ошибками» скорее вышло какое-то «Повторение пройденного». Причем далеко не самое удачное.

«А внутре у ней неонка» (с.)

Когда-то, лет этак десять назад, при чтении этой книги я просто захлебывался происходящим — событиями, героями, атмосферой, множеством, как мне тогда казалось, разнообразных миров. Читал, и диву давался, какой же гений, должно быть, автор, если держит в голове столько всего, не теряя увлекательности?

В этом году поймал себя на мысли, что совершенно не помню о книге ничего, за исключением того, что когда-то в пубертатном периоде она долго держалась на первом месте в моем личном ТОП-е. В том оказалась и проблема. Я повзрослел.

Картонные персонажи, картонные действия, супергерои с мотивацией «я, пожалуй, сделаю это, ну... в общем-то, потому что я крутой». Финал из серии: «как ты смог победить бога? ну... в общем-то, потому что я все ещё крутой. Хоть я и перестал быть крутым, и меня должны были убить по всем правилам, но... хм, добавим загадочности и потрем пальцем колечко».

Проверку временем книга не выдерживает совершенно, но, сказать по правде, будь мне все еще 15, максимум 20 лет — ее оценка все так же колебалась бы на уровне 8-10 баллов. Но сейчас нет. Максимум 6 — и те за легкий ритм и, собственно, одну удачную идею с тем самым Черновиком. Темпа книжка не роняет, а вот думать читателя вообще не провоцирует. Своего рода «Трансформеры» отечественного производства для массового читателя, если, конечно, такие читатели еще остались.

Больше всего запомнилась именно цитата Стругацких, которая приведена в начале. Должно быть потому, что книги тех авторов не стареют, а основные мысли не теряют своей актуальности. А это, господа, действительно уровень, который «Черновик» 2004 года более не держит.

Это была первая книга автора, случайно попавшая ко мне в руки. Нет, я смотрела дозоры, но читать их не хотелось. «Черновик» стал мне приятным собеседником, подарившим много приятных часов. Здесь говорят о том, что автор не «раскрывает» своих персонажей, но на мой скромный взгляд характер достаточно описан, чтобы найти сходные черты, настроения и мысли. Мне нравятся произведения, которые помимо интересного сюжета, заставляют задумываться, размышлять, мечтать. 8,5

Неплохое произведение, если Вы — подросток, если немного знаете об окружающем мире, не приобрели еще опыта, не затрудняете себя чтением серьёзных классических произведений.

Но, если Ваш литературный вкус более взыскателен, то видно только: штамп, штамп, пошлый штамп, гомофобия, плоская шутка, шутка с длиннющей бородой, штамп, пошлый штамп, гомофобия, тупой юмор, секс, тупой конец.

Эта книга никак не дотягивает до хорошей фантастики, да и просто не дотягивает до книги, больше всего это напоминает комикс только без картинок. Персонажи в данном произведение никак не раскрываются, и в принципе всё что известно о персонажах это их имена. Поэтому гибель кого либо из них не вызывает абсолютно никаких эмоций, как и все происходящие в этой книги.

Просто какой-то парень без каких либо усилий получает сверхспособностию И уже на второй день начинает спасать человечества многих миров от рабства, по сути даже ни в чём не разобравшись. Книга аболютная жвачка для мозгов. Очень жаль что автора который пишет такое, возводят до эталона Российской Фантастики. Не стоит того что бы это покупать, и тем более тратить на это свое время.

Довольно качественный, хоть и не хватающий звезд с неба роман.

Завязка была невероятно волнующей и многообещающей(это потом я узнал, что автор «позаимствовал» ее у великолепного Нила Геймана), но продолжилось все вполне стандартно. Стандартно для Лукьяненко. Потому что в «Черновике» автор в очередной раз поднимает свою любимую тему о сверхцивилизации, пытающейся управлять нашей жизнью.

Хотя надо отдать должное — роман читается легко и приятно. Он написан «фирменным» хорошим языком, не перенасыщен, как это зачастую бывает у Лукьяненко морализаторством и наполнен действием. В нем есть все, что бы хорошо провести несколько вечеров, потом абсолютно забыть прочитанное и спустя 10 лет еще раз с удовольствием перечитать.

Вполне читабельно. За приключениями главного героя наблюдать интересно. Правда первая часть книги мне понравилась больше (на 9), чем ее окончание (на 7). Особого восторга книга не вызвала, но о потраченом времени не жалею. Перечитывать не стану.

понравился рассказ, на самом деле это сильно переделанный рассказ Стругацких

«5 ложек эликсира», не понравилось правда большое количество рекламы в книге и вводные

к каждой главе где автор «говорит по душам» с читателем.

Рочев Валерий Валерьевич

Всё больше понимаю, что Лукьяненко не мой автор, хотя пишет вроде бы и хорошие произведения, но... не живые. Но это так, лирическое отступление.

«Черновик». Начало многообещающее, жаль уже к пятидесятой страницы начинается унылая тривиальщина про параллельные миры и бла-бла-бла. Именно ощущение унылости романа не покидало до самого конца книги. Вот если б из первых страниц полноценное произведение сделать, да с качественным обоснуем — ммм... Но увы. После знакомства героя с новой реальностью следует непродолжительный экшн: читается быстро и довольно любопытно, но вышеназванное чувство не исчезает. А к концу оно [чувство] захватывает полностью, развязка блёклая и невыразительная, любовная линия откуда-то «вдруг» вылезла, жидомасонский заговор с участием лучших друзей... Фу-фу-фу. Поставила выше единицы только за легкость чтения, развлеклась всё-таки.

Роман «Черновик» Сергея Лукьяненко стал для меня настоящим открытием. Вообще, к книгами современных российских фантастов я отношусь очень скептически , ведь большинство из них просто набор штампов и бреда, растянутого на 300-400 страниц. Но Сергей первыми 50 страницами перебили все мои сомнения .Очень интригующая завязка , слабая серединка и убойная концовка.Начиная читать книгу , я примерно понимал какой будет дальнейший сюжет , но мои ожидания не оправдались и он пошёл совершенно по другому пути . Говорить что за путь не буду , ибо спойлер. Но ,увы, 2 главных сюжетных поворотов легко читались после 100 страницы , что , на самом деле, не испортило общего ощущения от книги.

В итоге получилась довольно добротная фантастика , со своими ошибками, небольшим количеством штампов и слабым раскрытием персонажей.

9/10

У Лукьяненко получаются произведения какого-то особого поджанра. Вроде и приключение, вроде и боевик, но сюжетный контекст превращает его романы в нечто особенное, легко узнаваемое. «Черновик» тут ничем особым не отличается от других произведений автора. Добротный, интересный сюжет, некоторое (совсем небольшое) количество даже не штампов, штампиков, средней «прописанности» герои, развязка с некоторым намеком на продолжение. Читать интересно, перечитывать — вряд ли.

Но рука таки тянется к «Чистовику», что-то там нашего Кирюшу ждет... Почитаем и вновь поаплодируем автору за очередной успех. В смысле писательского мастерства Лукьяненко настоящий функционал.

Нормальная книга, с хорошим чувством юмора , характерным , для взрослых книг Лукьяненко . Петросян , впечатлил. В Лукьяненко, иногда просыпается Светлаков , и он поднимает, смешные сатирические мотивы, в своих произведениях. Интересно , было бы, прочитать книгу Лукьяненко , полностью написаную на стебе, ака « Звирьмариллион « , Свиридова. Эта книга, стала бы хитом интернета, если бы , спародировала нынешнюю российскую реальность, в фантастическом ключе.

Вторая книга цикла , получилась , обьективно сильнее , чем первая , вероятно , впечатляющими картинами мира, после атомной войны, от которых , у меня были мурашки по коже, коих , в первой книге , не наблюдается. Сама идея, весьма в российском стиле, взять, и убежать из этой страны , через фаллический символ, башню , в теплые страны, на пляж , с девками. Прочь, из сумрачной Москвы , с ее надоевшими Дозорами , и постоянными дождями, в солнечный край , где можно поразвлекаться с друзьями. Опять же, не без выгоды для себя , ведь Хранитель Башни, получает , за перемещение людей, гешефт. Идеальная работа для России , для многих, золотая мечта : стать молодым таможенником на непростом КПП, реализована в этой книге нормально.

Вторая книга цикла, получилась серьезной , взрослой , и совсем не смешной, но об этом, лучше написать в другой рецензии.