Сергей Лукьяненко «Черновик»

Черновик

Роман, год; роман-эпопея «Работа над ошибками»

Однажды вы приходите домой и обнаруживаете, что в вашей квартире живет другой человек, ваша собака вас не узнает. Потом вас начинают забывать знакомые и родственники и пропадают ваши документы. Что происходит?

Ответ на этот вопрос ищет герой романа Сергея Лукьяненко.

Роман публиковался в ЖЖ Сергея Лукьяненко

Первоначальное название романа — Альтернатива

— роман-эпопею «Работа над ошибками»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2945 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книга года

Лунная радуга, 2005 // в области литературы

РосКон, 2006 // Роман

Бронзовая Улитка, 2006 // Крупная форма

Интерпресскон, 2006 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2006 // Крупная форма, романы

"Сталкер" / Stalker, 2015 // Переводной роман (Россия)

«Черновик» 2018, Россия, реж: Сергей Мокрицкий

Weltengänger
(немецкий)
Mustand
(эстонский)

Черновик. Наша Земля — это черновик. как бы я хотел снова забыть сюжет и заново перечитать. Автор поднимает множество вопросов, мучающих нас каждый день. Рассуждает с нами в начале каждой главы. Одна из зацепивших тем, это ценность человека как личности, ценность его поступков, ценность ,как ни крути, для тех, кому он дорог. Неужели никто не представлял себя со стороны, не удивлялся самому себе, понимая насколько он одинок, или наоборот насколько счастлив, потому что для многих он дорог. А может быть есть те, кто счастлив в одиночестве? Ведь что есть одиночество? — мера человеческих поступков в обществе? А что, если уравнять шансы, если начать все с белого листа. И пусть сначала это будет ЧЕРНОВИК.

Просто потрясающий роман!!!!! Он произвёл на меня неизгладимое впечатление!!! Бесподобнейшая книга, которая взорвала мои представления о мире фантастики!!! Замысел и реализация феноменальны... в общем, мне очень понравилось!!!

Все таки, если хорошо подумать, книга не заслуживает поставленной мною ранее 10тки. Ибо в голове через год послее нее ничего практически не осталось((((

А вот «звезды — холодные игрушки» и «рыцари сорока островов» постоянно вспоминаются...

Одно из самых интересных произведений Лукьяненко, идея описанная в произведении настолько зацепила, что стали посещать мысли ...

— как бы я отнеся к тому, что меня вдруг все забыли (даже родители), что привычный уклад жизни навеки изменен, что с этого момента я почти как в тюрьме.
От этих мыслей становилось жутковато. И хорошо, что это только фантастическое произведение, только это меня и успокаивало.

Жаль, что книга ушла гулять по друзьям и не вернулась. С удовольствием рекомендую иметь её у себя в библиотеке.

Популярность – жестокая штука. Тебе хочется отдохнуть и воспользоваться плодами своего труда. Тиражи уже написанных книг выходят с известной частотой, по мотивам твоих романов снимают фильмы. Казалось бы – сиди и радуйся жизни. Но нет – фанаты требуют продолжений, чем больше, тем лучше. Издатели требуют того же, только преследуя цель обогащения, а не развлечения. Заодно оказывается, что о тебе могут и забывать, понемногу, благодаря усилиям и талантам других авторов. Хочешь или не хочешь, а писать надо. Лучшие идеи уже давно в написанных ранее романах, а новых не так много как хотелось бы. Остаётся разве что опыт писателя. Тоже неплохо, если разобраться. Но не достаточно для написания действительно отличной книги.

Идея написать роман, пользуясь помощью интернета – не нова. Главная проблема заключается в том, что соавторами в этом случае оказываются в основном фанаты писателя. А слепоё преклонение фанатика и настоящее творчество – вещи мало совместимые.

”Черновик” об этом весьма красноречиво говорит. Дело в том, что в нём наличествует немалое количество заимствований из более ранних романов Лукьяненко. Функционалы, например, носят на себе явный отпечаток профессионалов с приставкой “cпец” из романа “Геном”. Двери в параллельные миры? Было в романе “Мальчик и тьма”, известном так же как “Дверь во Тьму”. Сравните окончание 19-й главы с кульминацией 7-й части Романа “Спектр”. Похоже, не находите? Да и некоторые вещи, которые приятны в других романах автора – в “Черновике” выглядят не очень хорошо. Например – философично-психологические отступления в начале почти каждой главы. Хоть и занимательные, но на редкость надуманно и вымученно они выглядят. Это только то, что видно сразу и явно, повсюду в романе встречаются сюжетные ходы, и сцены из других романов. Я не ставил своей целью найти все подобные эпизоды, но точно могу сказать, что их много больше чем хотелось бы.

Читая книгу, я надеялся, что это пародия на самого себя. На эту мысль может навести один из эпизодических персонажей, писатель-фантаст Мельников, в котором легко угадывается сам Лукьяненко. Он иронизирует по поводу сюжетных ходов писателя-фантаста Зарова, героя романа “Осенние визиты”, прототипом которого является опять же Лукьяненко. Но после прочтения стало понятно, что я ошибся. Шутки и ирония в романе есть, но сам он не является пародией на собственное творчество как юмористические романы, написанные в соавторстве с Юлием Буркиным.

Впрочем, можно надеяться, что Лукьяненко понимает, что сделал. Об этом косвенно говорит фраза, сказанная уже упомянутым писателем Мельниковым о своих поклонниках.

– К вкусу бы еще общую начитанность… Ну как можно упереться в одного автора и читать только его? Пусть даже меня!

Только сомнительно, что бы фанаты поняли смысл этой фразы, которая им адресована.

Впечатления, тем не менее, положительные. Можно достаточно свободно сказать, что роман вытягивает на неплохой уровень только опыт Лукьяненко как писателя, известная доля юмора, достаточно интересное действие и лёгкий, приятный слог. Что касается экспериментов с интернетом – первый блин получился комом. Уверен, что писать романы лучше по старинке – самому, не пользуясь помощью фанатов и “доброжелателей”. Как максимум – с грамотными соавторами.

Наверное, у меня что-то не так с литературным вкусом, но и «Черновик», и «Чистовик» мне очень понравились. Читала первые 17 глав у автора в ЖЖ, а потом месяц донимала менеджеров книжных сетей просьбой привезти наконец-то из столицы новую книгу Лукъяненко. И вторая половина, не смотря на вопли ценителей высокой фантастики, меня ничуть не разочаровала.

Приходишь домой, а там живут другие люди, другая обстановка. У них есть документы, у тебя есть документы. Даже собака не узнает, хотя она твоя. Но вот соседи — хоть они узнают!

А что? Быстрое начало романа — быстрое начало отзыва.

В целом, может сюжет и не нов, но если представить себя на месте Кирилла (ГГ), то когнитивный диссонанс обеспечен. Это так, по самым скромным критериям. Собственно, можно смело сказать, что начало Сергею удалось.

На мой взгляд, из такой завязки мог родиться вполне хороший роман о спецслужбах в нашем мире. Но Лукьяненко решил иначе:

писатель создал кучу параллельных миров и каких-то функционалов. Причём всё как-то совсем неубедительно и плоско. Молчу уже о самом главном герое.

Середина несколько провисает, но третья часть (по объему) довольно неплохо подогревает интерес: тут есть экшен, стрельба, пара интересных моментов с параллельным миром. Да и Настя появляется — неплохой градус придаёт. Правда, она тоже довольно бумажной получилась. Надеюсь, вторая часть дилогии исправит это дело.

Пара слов о юмора. В принципе, у Лукьяненко он есть в каждой книге. И юмор этот довольно не плохой. Сильно на ха-ха не пробивает, но улыбнуться заставляет. Но отчего-то в «Черновике» и эта сторона писательского дела у Сергея хромает. Всё это создает впечатление какой-то небрежности. Любопытный момент: почти каждая новая глава начинается с лирического отступления. Вроде бы, неплохой приём. Но только потенциально. Лукьяненко же занялся чем-то странным: эти «вступления» очень уж блёкло выполнены. Обидно, потому как это, как мне кажется, стало очередным упущением в данном романе.

Несколько расстроило отсутствие карты Кимгима, хотя о ней было четкое упоминание в повествовании. Хотя с другой стороны — в этом Кимгиме и действий-то было с гулькин нос...

Тот факт, что произведение написано чисто для вечернего развлекательного чтения становится ясно почти сразу. Напрочь отсутствуют какие-то интересные метафизические разговоры, философские мысли, адекватная рефлексия... Забавно, но даже «выпадение из мира сего», которое имело место быть у Кирилла, почти не заставило его думать и создавать гипотезы касательно причин такого явления.

И всё-таки я углядел какую-то соль в книге... Неужто Сергей пытался нам показать, что контроль над обществом — зло? Если так, то:

1) это весьма банально, особенно после действительно шедевральных произведений

2) способы рисования данной проблемы крайне скудны и неубедительны

А под конец Лукьяненко всё же смог меня удивить: оказывается, что «Черновик» самодостаточен. Читать вторую часть совсем не обязательно, ибо, по сути, у первого произведения есть финальный штрих, пусть и с несколько открытыми путями.

Итог: крайней противоречивый роман. Полистать пару вечером, убивая скуку, вполне можно с ним. Но вникать, ища крупицы сознания, наверное, не получится.

Прочитал у Лукьяненко три Дозора и Черновик. Книги понравились. но пожалуй на этом читать его книги прекращаю :smile:

Многие из моих знакомых не относят фантастику к серьезной литературе. Возможно потому, что из всей фантастики они читали только книги, подобные этой.

Мне сложно однозначно высказаться об этой книге. С одной стороны, интересен (хоть и не нов) сюжетный ход со стиранием главного героя из окружающей реальности и превращением в этакую внепространственную единицу. С другой стороны, некоторые действия героя кажутся необдуманными или же даже откровенно глупыми. Вместе с тем, развитие событий захватывает и скучать не дает, но юморок у автора довольно туповат.

Удивила реклама пива «Оболонь», хотя автор и постарался окрасить ее в черный цвет (однако, черный PR – тоже PR :wink: ).

Наличие у книги продолжения радует, надеюсь, что будет интереснее.

Прочитал на одном дыхании. В восторге от миров предложенных автором. Описание основых достопремечательностей и сюжетная линия динамичны. Нет лишней философии и нравоучений. Основная идея «мы пойдем своим путем», а больше ни чего и не надо. Когда читаешь, отдыхаешь и получашь истинное удовольствие.

Хорошо развивается идея о переходе в другие миры. Обрисована неплохо и мысль о том, что историю крайне сложно повернуть изменить. Явно отличие от Брэдбери с его рассказом «И грянул гром». Вообще жту мысль некоторые фантасты уже развивали, каждый по-своему. Здесь мы видим новую трактовку этого вопроса.

А в целом увлекательно, читается легко. Образец приключенчекой фантастики.

Единственный минус- постоянная реклама вредных привычек.

Самая-самая первая фантастическая книга, прочитанная мной.

Тогда, в 2006, понравилось безумно, несколько дней ходила под впечатлением. Но это видимо от того, что сравнивать вообще было не с чем. Теперь уж прочитано многое, но помять о Черновике жива))

Понравился и замысел и реализация. Посему моя оценка 10.

Книга о том, как выбирают. Вот есть у тебя все, о чем мечтал — здоровье, долголетие, интересная работа, интересные знакомые. Ради чего от всего этого можно отказаться?

Перечитал вчера. Все таки хорошая вещь — есть необычное радом с обычной жизнью, герой, который эту загадку разгадывает, и выбор героя — или-или

а мне в этой книге нравится все:сюжет,герои,особенно идея с «фунционалами»,концовка. И, в отличие от многих других, после прочтения книги не проводила аналогии,не задавалась вопросом о пропаганде вредных привычек и пр. Задумалась о другом — куда бы откылись двери у меня,окажись я на месте ГГ?:confused: