Георгий Вачнадзе «Звездный парус»

Звездный парус

Глубоководный аппарат «Одиссей» должен был найти загадочный метеорит, который зарегистрировали аэродромные радиолокаторы. Его падение отличалось от всех ранее известных случаев: не было столба раскаленных газов, не менялась и его радиояркость, он просто медленно опустился в море…

Публикация в журнале «Техника — молодёжи» №12, 1976 г.

— антологию «Фантастика, 77», 1977 г.

— антологию «Межзвёздные звоны», 2017 г.

Фантастика, 1977
1977 г.

Техника – молодёжи № 12 1976
1976 г.

Межзвёздные звоны

Нет, язык-то неплох, очень неплох, всё осязаемо представляется – и само море и его глубины с хлопьями «морского снега», и, главное, вот какое-то ощущение есть, ощущение морского ветра, морской глади. Да, иногда пояснений было слишком много, но с другой стороны они были познавательными, как, например, про тот же «морской снег» или про то, как на дне лежат погибшие рыбы, лежат долго, так как микробов способствующих их разложению на большой глубине нет. Ну, в общем, и всё. На этом достоинства рассказа заканчиваются. Идея про воздушный парус ясно напомнила прочитанный гораздо ранее рассказ Кларка «Солнечный ветер», где эта идея была выдвинута ярче и гораздо раньше – особенно резануло глаза, когда герой выдвинул теорию, что этот парус гипотетические пришельцы могли использовать в качестве спортивного развлечения (привет-привет, «Солнечный ветер»!). Но мало того, что идея явно вторична, так у этого рассказа практически нет сюжета! Да-да, это голая идея с нулевым сюжетом, так что вытаскивать всё это просто нечем, и оттого по сравнению с этим уже упомянутый «Солнечный ветер» выглядит шедевром из шедевров. И снова жаль, так как язык был хорош, и атмосфера была приятной и яркой, и определенная познавательность была, но всё это ушло в никуда из-за вторичности идеи и отсутствия явного сюжета.

Здесь нет ничего — кроме, собственно, идеи о «звездном парусе». Искали-искали упавший в море метеорит. Потом кто-то предположил, что это не метеорит, а аппарат пришельцев. Стали искать дальше, нашли... И действительно — это аппарат пришельцев, причем именно с таким «парусом»! Ни конфликта, ни интриги — уже само название является спойлером. В общем, типичный рассказ-гипотеза в лучших традициях В.Щербакова.

Рассказ-мечта. Очень короткая зарисовка из жизни искателей метеоритов, которые верят в невозможное. С литературной точки зрения не представляет большого интереса.