Лев Эджубов «Ошибка»

Ошибка

Василий вздумал разводиться с женой. Внятной причины для этого шага у него нет, просто он чувствует, что его Татьяна — человек ненадежный. Друг героя ученый-компьютерщик Михаил призывает того не горячиться и взглянуть на ситуацию со стороны, используя возможности моделирования мощной ЭВМ.

— антологию «Фантастика, 77», 1977 г.

Фантастика, 1977
1977 г.

Блистательный рассказ! Пока в сборнике «Фантастика 77» он выглядит настоящей жемчужиной, так как, по-моему, в нём прекрасно всё – и приятный, четкий, но, в то же время, образный (как ярко всё представляется, и эмоции – где тревожно, там тревожно, где смешно, там смешно) стиль, и ирония, юмор (напомнило прекрасный цикл Брэдбери из рассказов «Научный подход» и «Знали, чего хотят» по этому сочному настрою, плещущему позитиву, от короной невозможно сдержать искренней улыбки), и сюжет (как тонко и умело автор обернул всю историю, и насколько она от этого выглядит цельной, такой даже симфонией выглядит), и идея (это уже совсем на высшем уровне – одновременно и забавно и, чёрт возьми, серьезно и неожиданно, как анекдот с глубоким смыслом –

вот взял, и, по сути, ввел новый гендерный принцип в естественный отбор, и, главное, он подошёл, да ещё как, даже легендарная женская логика взяла и объяснилась этой защитной реакцией вида, генетическим правом женщин совершать ошибки, тем самым «тренируя» сильную половину человечества и таким образом работая на выживание вида
– парадоксально, просто и гениально, а значит, чем чёрт не шутит, недалеко от истины!), и даже такая социальная, вполне себе бытовая, семейная сторона вопроса, вполне себе насущная и дополняющая реальности, жизни. И в итоге, всё это вместе взятое даёт невероятно цельный, практически идеальный (ни прибавить, ни убавить в нём), невероятно занимательный и позитивно-эмоциональный рассказ с умной (я такую идею первый раз встречаю), неожиданной и весьма своеобразной, такой вот своей, оригинальной, в чём-то дерзкой (надо же такое придумать, и ведь сходиться всё!) идейной начинкой. Блестящий рассказ! И придраться-то не к чему. Поначалу хотелось прицепиться к судебной машине – дескать, было уже, и допотопность её (перфокарты и лампочки) тоже смущала, не говоря уж о безумной тираде по поводу «ошибочности ошибок» – но и это вдруг объяснилась, и органично вросло и в сюжет и в смысл, так что без этого, кажется, и нельзя было; добавило своего изюма в рассказ. В общем, блистательно всё. Действительно жемчужина в сборнике, особенно на фоне вещей слабых, которые тут были (ну, это уж само собой), и даже на фоне вещей сильных и самобытных. Пока самое чёткое, яркое и умное произведение. А уж позитив от него – пальчики оближешь! Надо бы имя автора запомнить…