Сакё Комацу «Бумага или волосы?»

Бумага или волосы?

紙か髪か / Kami ka kami ka

Другие названия: Безопасная бактерия

Было самое обыкновенное утро. Только вот у людей куда-то исчезли газеты, деньги, пакеты для молока, документы, книги, визитки и все прочее, сделанное из бумаги. В стране было объявлено чрезвычайное положение. Может, разгадка ситуации скрыта в институте микроорганизмов?

© ozor

Первая публикация — в журнале «Ōru yomimono» (яп. 『オール讀物』), 1963/7. В августе того же года в составе сборника «地には平和を / Chi niwa heiwa o».

Первая публикация на русском: С. Комацу. Бумага или волосы?: [Рассказ] / Пер. З. Рахима // Химия и жизнь, 1966, №8 – с.72-79.

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Времена Хокусая», 1967 г.

— сборник «地には平和を / Chi niwa heiwa o», 1963 г.

— журнал «Супер Триллер №12 (135)», 2007 г.

Времена Хокусая
1967 г.

«Супер Триллер» №12 (135), 2007

Рассказ о мировой катастрофе: что будет, если уничтожить бумагу, всю бумагу?.. Очень интересная тема, простор для фантазии. Жаль, что автор дал описание катастрофы лишь пунктиром, нет и социальных последствий, а концовку вообще перевернул в шутку. В итоге текста мало, мыслей много, разок прочитать можно.

Забавный рассказ, есть определенная динамика и интрига. Возможно не совсем подробно описаны последствия катастрофы, но это только плюс, ибо дает место для фантазии. А еще забавнее читать его не на бумаге, а на электронной читалке.