Сакё Комацу «День луны»

День луны

観月譜 / Kangetsufu

Другие названия: День, когда любуются луной

Есть в Японии «праздник любования Луной». Казалось бы, в нём нет особого смысла: собраться вместе и смотреть на Луну. Но это так нужно — собраться вместе, и так важно — любоваться Луной. Только так и сохраняется в мире красота.

Первая публикация — в ежедневной спортивной газете «Sankei supōtsu» (яп. 『サンケイ・スポーツ』), 1964, 14 сентября. В 1966-м в составе сборника «ある生き物の記錄 : ショート・ショート集 / Aru ikimono no kiroku : Shōto shōtoshū».

Похитители завтрашнего дня
1970 г.

Юный техник, 1969, № 12
1969 г.

Преклоняюсь перед верой автора в то, что традиции можно сохранить и передать следующим поколениям. К сожалению, жизнь демонстрирует иное. Уходят старики и вместе с ними уходит история. Да нужны новые праздники, но чем плохи старые, нет не советские, а те, которые идут испокон веков. Где они? А традиции профессионализма, рыцарства, чести, черт возьми, дуэли из-за дамы...Где все это? И я опять завидую уверенности автора, что его народ не растворится в другом народе, как это происходит с моим...

Рассказ одновременно светлый и щемяще-грустный. Кроме того, это очень японский рассказ. И дело не в том, что у других народов нет праздника любования Луной. Дело в святой убеждённости, пронизывающей каждую строку, что и в современном мегаполисе с его безумным темпом жизни, и даже на Марсе всё равно сохранится традиционная японская семья, и старики будут передавать малышам, пусть не обычаи, которые невозможно сохранить в полном объёме, но традиционное отношение к жизни.