Сакё Комацу «Продаётся Япония»

Продаётся Япония

日本売ります / Nihon urimasu

Герой — специалист в области мошенничества и вранья, ему даже дали кличку «аферист Кома». Он выписывал фиктивные векселя, экспортировал всякий хлам, занимался сводничеством в портовом районе города Кобэ. А потом продал Японию — две тысячи островов, растянувшихся на две тысячи километров, — и его родина исчезла с лица Земли.

Первая публикация — в еженедельнике «Shūkan Sankei» (яп. 『週刊サンケイ』), 1964, 6 апреля. В 1965-м в составе сборника «日本売ります / Nihon urimasu».

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Продаётся Япония», 1969 г.

— условный цикл «Глубина»  >  антологию «Глубина. Погружение 1-е», 2018 г.

— сборник «日本売ります / Nihon urimasu», 1965 г.

— антологию «Чёрная эмблема сакуры», 1992 г.

З. Рахим (2)

Продается Япония
1969 г.
Чёрная эмблема сакуры

Зачем люди что-то покупают? Наверное, потому что у них этого нет. Ну нет и не надо, скажете вы и будете не правы. Потому что это не просто Япония, это родина! Только о родине любой может рассказать так, что заставит другого захотеть иметь такую же. Помните анекдот про червяков? Ну вот такие «червячки» и захотели купить родину одного афериста, который решил на этом заработать.

Что из этого вышло? То ли и правда купили, то ли герой сошёл с ума от того, что случилась катастрофа, решать вам. По мне, так лучше продать.

Спасибо аудиопроекту Глубина, исполнителям и всем участвующим за рассказ нового для меня автора.

Мелкий мошенник с отлично подвешанным языком так самозабвенно расхваливает свою родную страну, что таинственный незнакомец, случайно явившийся свидетелем этого рассказа, просит продать ему Японию. Недооценив интеллект и возможности собеседника и решив нажить легких денег, жулик соглашается на сделку...

По сути, этот рассказ — пособие, как с «небольшим» читерстовом можно скупить целую страну. С подтекстом в том, что земля должна принадлежать всем и одновременно никому, иначе на товар всегда найдется покупатель.

Лиха беда начало. Потом будут продавать целые планеты, в том числе и Землю. Торговля двигатель прогресса и купить можно все. Если всё купить нельзя, занчит, в этой стране, на этой планете... нет торговли. Продается всё. В последнем слове заключается весь смысл торговли: ВСЁ. Смысл в действии, а не в объекте действия. Торгового человека увлекает процесс, а не объект. Объектами уже интересуются другие люди и их называют коллекционеры. Те, которые готовы платить, чтобы иметь в своей собственности. Поэтому это произведение можно купить, читать и нужно иметь в своей коллекции.

Задумка рассказа хорошая, но все портит длинное толкование купли-продажи земель, нюансы арендования. Слишком всего этого экономического включения много. Я чуть не уснула. А потом герой — аферист винит себя в продаже целой страны. Хотя все ее жители продавали по кусочку и государство поучаствовало. А герой лишь был посредником. Создалось двоякое впечатление. Ни смешно, ни грустно. Средне.