Сакё Комацу «Канун банкротства»

Канун банкротства

倒産前日 / Tōsan zenjitsu

Экономический кризис в первую очередь бьёт по малым предприятиям. И, как ни вертись, наступает канун банкротства, когда надеяться остаётся лишь на сверхъестественные силы.

Первая публикация — в ежедневной спортивной газете «Sankei supōtsu» (яп. 『サンケイ・スポーツ』), 196412.28. В 1966-м в составе сборника «ある生き物の記錄 : ショート・ショート集 / Aru ikimono no kiroku : Shōto shōtoshū».

Похитители завтрашнего дня
1970 г.

Вокруг света 1 1970 январь
1970 г.

Дьявол, не может не быть дьяволом, если даже прижатый за хвост, не выполнит своего обещания по-дьявольски.

Маруяма, владелец небольшого металлообрабатывающего заводика. И вот момент краха наступает. Использованы все возможности избежать банкротства, использованы все средства. Даны последние обещания, за которыми ничего не стоит. Завтра банкротство, завтра крах на делах, репутации и свободе. Он остается один, до утра покинутый всеми

И только последней крысе, убегающей из конторы, ему удается прижать хвост. Так состоялась сделка дьявола (в облике крысы) и Маруямы. И одна просьба, к дьяволу:

«Ну тогда -сделай что-нибудь с завтрашним днём». Просьба выполнена …

Я не нашел, когда Дэнни Рубин, написал своё произведение, но до выхода фильма «День сурка» было еще около 30 лет

Вот и сбылось предвидение Сакё Комацу, и нет больше никакой фантастики. Вся наша жизнь теперь сплошной канун банкротства. Причём, прошу заметить, обошлись безо всякого дьявола. Дьявол остался в фантастическом рассказе, а банкротство -- вот оно.