Рэй Брэдбери «Бетономешалка»

Бетономешалка

The Concrete Mixer

Другие названия: Мельница

Рассказ, год; цикл «Канонические марсианские хроники»

На Марсе собирают армию для вторжения на Землю. Эттил против похода на Землю, т.к. он прочитал множество земных фантастических книг о том, как марсиане пытаются завоевать Землю, и что из этого получается.

— цикл «Канонические марсианские хроники»  >  Не вошедшее в канон

Золотые яблоки солнца
Рассказы

451° за Фаренгейтом
1985 г.

Замечательный рассказ! Понравилось описание людей, их развлечений и интересов — все довольно реалистично... но то, что люди отказались от войн-нереально оптимистично! Правда, хотелось бы верить, что мы когда-нибудь к этому придем, но не будем такими примитивными...

Это мой первый рассказ прочитанный у Рэя Брэдбери:glasses: Очень понравилось. Много поучительныйх вещей затронуто в произведении. Советую всем прочитать:biggrin:

Слыханное ли дело, — марсианину, да не вторгнуться на Землю?

Блестящая книга. Просто блестящая. Про нашу сегодняшнюю жизнь. Это мы — те американцы с жвачкой и кукурузными хлопьями. Это нам нечем заняться кроме как сидеть в своих глухих пещерах и одуревать от попсы. Это же мы! Но где то на Земле есть некий Человек, и у него Рычаг, довольно ему нажать на рычаг — и он спасёт эту планету. Но человек этот сейчас не у дел. Заветный рычаг покрывается плесенью. А сам он играет в карты... Как здорово сказано! :frown:

Рассказ задуман, как пародия на все, что написано о вторжениях марсиан. Трезвый взгляд главного героя расценил ситуацию на Земле как плачевную, совершенно чуждую марсианскому образу жизни. На деле отважная армия завоевателей вновь терпит поражение, и земная культура захлестнет со временем и Марс.

Зачем завоевывать оружием? Можно и развлечениями! А результат — тот же!

Брэдбери любил возвращаться к старым темам и переписывать их на новый лад, нечто подобное (когда город вбирает в себя людей с иной планеты) уже было в одном из рассказов «Иных марсианских хроник». Но насколько замечательно автор все-таки перерабатывает тему. Величайший талант всех времен...

Хороший рассказ... В тоже время смешной, высмеивающий жизнь и развлечения землян, жажду денег и т.д.

Американское общество со стороны выглядит не очень приятно:insane: Интересно, что стало бы с марсианами, если бы они в СССР приземлились?

Что наша жизнь?

Бетономешалка...

И от нее не спрятаться, не скрыться. Везде достанет. Даже на Марсе.

:lol:Юмор достойный мастера. Смеяться над собой, над средним американцем и американским образом жизни таким образом...:shuffle:

Довольно интересный взгляд на марсианское вторжение. Вот ведь только люди могли придумать такой глупый способ избавится от захватчиков. Хотя думаю без оружия вряд ли бы удалось все сделать, не такие уж земляне толерантные звери, что бы терпеть захватчиков.

М-да, земная цивилизация губит всех непохожих.

Бедные марсиане

ыы, даже марсеанин читал земную фантастику! :gigi:

А вообще земляни грамотно решили расправится с захватчиками — кто сказал что их надо истреблять? лучше ка будем делать на них деньги! :glasses:

Как вредно много читать;-) Но в целом то он прав. Марсиане не смогут выжить в этом обществе. Кино, автомобили, вседозволенность. Вот что погубит их лучше чем оружие.