Сергей Лукьяненко «КВАZИ»

Другие названия: Квази

Роман, год; цикл «Кваzи»

Отрывки публиковались в ЖЖ автора.

— цикл «Кваzи»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2676 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2017 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

Созвездие Аю-Даг, 2016 // Премия "Созвездие Большой Медведицы". 3-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книги — Лучшая отечественная книга

Интерпресскон, 2017 // Крупная форма (роман)

Созвездие Аю-Даг, 2017 // Премия "Золотая цепь"

Z: Кваzи. Кайноzой

(болгарский)
Quazi
(немецкий)
Kvazi
(чешский)
Кvázi
(венгерский)

Книга была прочитана вчера, оставила смешанные впечатления. Всегда читаю Лукьяненко увлечённо, «в запой», и этот роман не стал исключением.

Тема зомби-апокалипсиса новая для автора и в реализации чувствуются штампы Лукьяненко. Это не всегда плохо. Например, это помогает сделать процесс чтения более приятным для любителей авторского стиля. С другой стороны, немного предсказуемо, что убивает интригу.

С интересом прочитаю продолжение, но к финалу была немного разочарована: концовка смазана.

У меня остался вопрос к автору: как после всего того, что нам рассказали про кваzи, Михаил мог просто уйти без вируса? Просто потому, что между ними встал мальчик? Не верю. Это и расстроило. Если автор создаёт историю, придумывает правила и помещает в них персонажей, то они должны жить там до последнего. А этого не удалось. Сергей Васильевич, Вы нарушаете правила, которые сами же и придумали.

Вот неожиданно хорошо. Давно Лукьяненко не читал и рад, что наконец у него появилось что-то более серьезное, чем чисто развлекательные Застава и Трикс. Последние дозоры тоже немного разочаровали — не было принципиально нового. Крепко сбитая без особых соплей драма о человеке чью судьбу переломили непреодолимые обстоятельства.

Роман, конечно не без некоторых натяжек. Лично меня смущает разница отношения Михаила в начале книги к восставшим. Квази — может быть каждый, соответственно восставший — личинка квази. Открывшиеся к концу книги обстоятельства: квази становятся очень немногие восставшие и в очень узких условиях, что противоречат поведению Михаила в начале книги. Видимо задумка автора претерпела некоторую эволюцию в процессе написания.

Понравилась социальность книги: о становлении героев в непростых жизненных обстоятельствах. . Постзомбиапокалипсис, где люди умудрились уживаться с зомби и постзомби. При этом еще и о контакте людей с постзомби, как о контакте разных цивилизаций. Понравилась некоторая вкусовая схожесть с А. Громовым — много внимания политическим решениям, вопросам власти и ее цены.

Неожиданно приятная вещица. Язык, да, типичный Лукьяненский, но подправленный, откорректированный, что ли. Не вызывает неприятия, и приторности последних произведений автора не чувствуется. Еще раз — неожиданно приятная вещь, возможно потому приятная, что уже и не ждал от Лукьяненко чего то подобного. Единственный минус — есть ощущение, что читаешь большой роман на ускоренной перемотке, все как-то галопом по европам. Можно было бы и поподробнее, не так торопливо описывать мир и окружение героев. В любом случае, теперь жду очередной вещи автора с меньшим скепсисом и с большим нетерпением.

Набрела случайно. Прочла с удовольствием. Неплохая книга, а после многочисленных Дозоров и Черновиков, производит очень приятное впечатление.

Есть, конечно, предсказуемость поворотов сюжета, нелогичность поступков героев, вставки за ради объема, отсутствие ответов на некоторые вопросы.

Но в целом, вещь получилась удачной. Читается на одном дыхании, увлекательна, самое то для хорошего времяпровождения.

Ну вот, вроде и прочитала недавно, а все равно не сразу вспомнила о чем книга.

А книга о людях, зомби и квази (зомби, переродившихся в сверхсущества).

История детективная о взаимоотношениях между людьми и квази. И немного о любви, куда без нее.

Написано простым языком. Лукьяненко в принципе не славится словесными кружевами. Читается легко.

Перечитывать не буду, но на один раз — неплохо.

Собрав мысли в кучу и перечитав в n-ый раз первоначальную версию рецензии на относительно свежий роман Сергея Лукьяненко, мной было решено всё переписать, т.к. предыдущий вариант получился излишне эмоциональным и сумбурным. Да и написан он был непосредственно сразу после прочтения, а потому на объективность можно было даже не рассчитывать. Сейчас же на трезвую голову и со спокойной душой можно всё систематизировать и подробно рассказать о приключениях «Антона Городецкого» в отечественном зомби-апокалипсисе. И поймите меня правильно, естественно, в «КваZи» нет главного героя «Дозорной» серии, но его присутствие и наследие ощущается невооруженным взглядом. Это заметно во всём, начинается с мелочей, а заканчивая основным костяком сюжета и целыми персонажами.

1. Видь, как главного героя ни назови (хоть Городецким из «Дозоров», хоть Леонидом из «Лабиринта Отражений», хоть Денисом из «КваZи») смысл от этого не изменится.

2. Наш персонаж в любом случае имеет оригинальную, но не выдающуюся в рамках литературной вселенной профессию.

Посудите сами, в «КваZи» Денис работает в полиции. Привычная уже всем профессия — ничего нового, но главный герой находится на должности дознавателя смертных дел. Это свежая разновидность участковых, которые занимаются вопросами восставших зомби. Вот так привычная работа получила необычное применение. Так же и «Лабиринте». Там Леонид является хакером, только вот в мире киберпанка каждый пятый умеет взламывать простенькие системы, но главный герой не обычный хакер, а «дайвер». Некая продвинутая версия взломщика, которая также легко «ломает» обычных хакеров, как те «ломают» обычных пользователей сети. Таким образом и здесь основной персонаж обладает оригинально, но достаточно распространенной профессией. То же мы видим и в «Ночном Дозоре», где Антон является «светлым магом». Что само по себе является достаточно необычным, верно? Но в рамках литературного мира созданного Сергеем Васильевичем, где каждый третий Иной, Городецкий не является кем-то выдающимся. Скорее даже напротив, т.к. сам автор несколько раз в тексте говорит, что Антон далеко не оперативный работник, а скорее простой системный администратор, хоть и работает он на светлых магов, да и сам по-сути им является.

3. Наш главный герой несмотря на свою не выдающуюся профессию и место в мире умудряется оказаться в самом центре глобальной разборки, которая грозится натурально перекроить мир.

В «Дозорах» вот была огромная «воронка» с тьмой, грозящая сдетонировать в любой момент и уничтожить заодно средних размеров мегаполис. В «Лабиринте» один из персонажей скрывал информацию, обнародование которой сторонами конфликта грозило перевернуть привычное понимание мира. В «КваZи», как и в лучших образчиках жанра зомби-апокалипсис, конфликт вертится вокруг штамма смертельного опасного вируса и его вероятного использования.

4. В глобальной разборке участвуют наиболее сильные мира сего. У них по-сути безграничная власть!

Смотрите сами. В «КваZи» друг другу время от времени противостояли минимум две секретные организации, объединенное людское правительство, правительство новой зомби-расы, их же радикальная оппозиция в целых двух своих ипостасях и ещё ряд более мелких террористических групп. В «Лабиринте» всё действие романа происходило в виртуальной реальности, а весь замес шёл между двумя мегакорпорациями, создателем этой самой «виртуальности» и группой опасных хакеров. В «Дозоре» же Лукьяненко чутка повысил градус и Антон в итоге оказался в самом эпицентре противостояния (не больше, не меньше) Добра и Зла.

5. Но несмотря на всю мощь оппонентов, их власть и связи, главный герой всё равно хитро победит «непобедимых» и спасёт прекрасную девушку.

В «Дозоре» Городецкий избавил Светлану от «воронки» и тем самым спас всю Москву. В «Лабиринте», когда двойная игра всплыла на поверхность, Леонид вместе с Викой уезжают в закат. В «КваZи» наш дознаватель смертных дел в ходе расследования влюбляется в новичка-криминалистку.

Где-то здесь, даже у самых терпеливых уже возник закономерный вопрос. На кой автор данной рецензии в красках расписывает совпадения в романах Лукьяненко вместо того, чтобы расписать плюсы и минусы «КваZи»?

А это я всё к тому, что прочитав один роман Сергея Васильевича, то можете считать, что прочитали их все. Меняться будет антураж, имена и внешность персонажей, но основной костяк сюжет и характеры окружающих останутся неизменными.

Аннотация на это раз, как никогда проста:

«Один плохой полицейский. Один мёртвый полицейский. Одна неделя, чтобы спасти весь мир»

Что-нибудь понятно? Вот и мне, когда я начинал читать ничего понятно не было. Для вас расскажу настоящую завязку, максимально без спойлеров. В мире пережившем восстание зомби, люди уже давно начали отстраивать былое величие цивилизации. В Москве, которая является крупным живым центром, жизнь идет практически в том же ключе, что и до катастрофы. Главный герой Денис на должности дознавателя смертных дел начинает расследование убийства одного незаурядного ученого, способное вывести его на похищенный штамм опасного вируса.

Вот так лучше.

Само собой, повествование идёт с фирменным авторским стилем, который подобно и всему остальному у автора кочует из книги в книгу. Стиль, кстати, неплохой — легкий язык и приятный слог, плюс приличный словарный запас и талант грамотного рассказчика. Персонажи и в этот раз яркие и необычные. Жаль только, что они как и всегда выражены лишь парой отличительных черт, а за пределы четко прописанных линий выйти и удивить не могут. Интрига на месте, но всё несколько предсказуемо. Особенно для тех, кто знаком с творчеством автора и прочёл уже не одну его книгу. Плохо ли это? Хорошо ли? Решать вам, т.к. если хоть одна книга под авторством Сергея Лукьяненко вам понравилась, то зайдут и остальные. Для таких людей творчество писателя — настоящая золотая жила. А вот если любой из романов вам не зашёл, то и в остальной библиографии автора ловить, к сожалению, нечего. Увы.

Ну... не плохо. Чувствуется прежний Сергей Лукьяненко, времён «Осенних визитов».

Достаточно увлекательный роман — детектив с чертами постапокалипсиса. Сюжет без особых огрехов.

Идея «Восставших» немного напомнила мотив Пехова из «Синее пламя», но НФ интрига достаточно самобытна и интересна, в целом.

Сценизм достаточно высок, без нудятины, с характерной для последних романов автора.

Образы героев объёмны и стабильны. Драматическая линия не плоха.

Из отрицательных черт — фальшивая надрывность моральных сцен, традиционная болезнь автора.

Роман прочёлся с большим интересом, доставил удовольствие.

Интересный, довольно своеобразный зомбиапокалипсис, со своими оригинальными фишками, с кучей спрятанных и неспрятанных цитат и отсылок. Читается легко и ненапряжно, оторваться от текста сложно. Однако после прочтения какого-то «вау-эффекта» не замечено, книга хорошая, на уровне раннего творчества Лукьяненко, но я, видимо, подзажрался.

«Дозоры» мне очень нравились. Может, дело было в молодости, может, мои вкусы изменились, или изменился стиль писателя, но Квази мне показался хуже.

Плюсы: динамичный сюжет, я прочитала за два дня, очень захватывает. Интересная идея.

Минусы: как-то невнятно раскрытая интрига, завершение романа вышло слишком лиричным, прямо до соплей. И диалоги героев все как под копирку, какие-то ... Так в жизни не говорят, короче. И неприятный главный герой. Зомби-детективу я сопереживала гораздо больше.

Хоть я и люблю Лукьяненко и читал практически все, но за эту книгу брался с опаской, так как весь этот зомби-пост-апокалипсис достала по самые гланды и на экране, и в тексте. Но как ни странно, книга понравилась. Лукьяненко все-таки крут или суперкрут.

Во-первых, как такового зомби-апоклипсиса тут и нет. Зомби есть, а апокалипсиса особого нет. В характеристиках книги главная — социальная, ну и как следствие философская проблематика вытекает. Проблематика отнюдь не абстрактная на фоне того, как сейчас торгуют детьми и органами, на фоне сообщений, что Ротшильд заменил шестое по счету сердце и прочей трансгуманистической мути.

Книга получилась на редкость многослойной с намеками, аллюзиями и жесткой сатирой на современную фашистскую либерду и толерастию. Думаю, за это в первую очередь и минусуют, те кто себя узнает. Кстати, каждый минус за этот комент занесу себе в актив и приму с благодарностью.

Отдельное спасибо за образ Евгении Курициной — директора дома престарелых. Это супер! Сколько современных медийных персон в ней сразу ассоциируется.

Сомнений в авторстве не возникает никаких, это стопроцентный Лукьяненко, но у автора были как и отличные работы как тот же СПЕКТР, так и более слабые, как (да большая часть последних книг + лорд с планеты земля из старого).

К сожалению данное произведение относится именно к середнячкам, которые стоит прочитать 1 разок, но перечитывать — увы не тянет.

Задумка неплоха, но сам сюжет слабоват, в т.ч и «неожиданные» сюжетные повороты. Из героев неплохо прописан ГГ и его напарник и всё... так же лишь общими штрихами намечено окружение, которое кажется картонными декорациями а не миром, в которым случились столь глобальные перемены...

Книге дам 7 баллов, на большее увы она не тянет.

Чтож передо мной новое творение Сергея Лукьяненко, где поставлена четкая цель переосмыслить популярную тему зомби-апокалипсиса, привнести в жанр что-то новое, какой-то новый смысловой пласт. И спешу ответить: у Лукьяненко это получилось оригинальнее, чем у всех остальных.

Но не все так радужно и идеально, как может казаться на первый взгляд. И чтобы полностью обозначить все плюсы и минусы книги, а так же свое отношение к произведению, я должен расставить все по полочкам.

Плюсы:

1. Оригинальность в уже не оригинальном жанре. А ведь и правда. Жанр зомби-апокалипсиса был уже кем только не испробован. И каждый из авторов пытался привнести в него что-то новое, благосфера постоянно менялась, вынося на суд зрителя все новые и новые условия, инсинуации и особенности. Тут тебе и зомби, которые мутируют с помощью грибковой инфекции, тут тебе и целые зонтичные корпорации, которые заражают население специальным вирусом, тут тебе и целые смеси жанров классики и гротеска. И все они всегда трактовали что-то одно:а именно романтизацию пост апокалипсиса, этакий упадочный мир, где человеку приходилось бы выживать, сталкиваясь каждый день с опасностями дикости, забыв о прелестях современной культуры и благообразия. И ведь никто ни разу не пытался подобрать под это какой-то социальный базис, описать мир, в котором человеку и зомби приходилось бы считаться друг с другом, выстраивать какие-то бытовые и социальные отношения. А вот Сергей все таки решил взяться за эту тему и описал мир, над которым так же висит неразрешимая проблема «зомби», но этом мир не настолько дик и мертв, он просто изменился, привнося в условия жизни человека новые особенности, сталкивая лбами интересы как живых так и мертвых.

И тут особенного внимания заслуживает понятие состояния «квази». Это и не человек и не зомби. Это что-то новое оригинальное, состояние, в которое переходит уже восставший и попробовавший человечинки зомби. Переходит и обретает разум, но перестает развиваться умственно, максимизируя в себе способности только такие, какими обладал при жизни, при этом получает физическое превосходство над человеком. И главное в этом то, что он снова может мыслить, а значит образовывать какую-то социальную деятельность, образовывать общество себе подобных, способных на полемику и взаимодействие со здоровыми людьми. Отсюда тут же выстреливает куча косвенных проблематик, которые олицетворяют проблемы ксенофобии, дикриминации и как ни странно религии. На мой взгляд это довольно оригинальная парадигма именно на поле боя уже заезженных штампов про безмозглое вечно голодное стадо мертвяков.

2. Авторский стиль. А вот тут подходит самая старая и бородатая поговорка: «талант не пропьешь». Какими бы провальными и проходными не были предыдущие работы автора, он всегда способен на реабилитацию, ибо если он обладает талантом, имея за плечами признанный многими магнум опус, то заслуживает второго шанса. Если основательно вчитаться, то сразу видишь, того самого Лукьяненко со своим легким и ироничным повествованием, со своим авторским стилем рассудительного философского самокопания с приправой из самых отборных детективных поворотов сюжета, который умеет удержать читателя интригой, переходя с ним на какой-то особый бытовой язык, умело расставляя рояли в кустах и не забывая выстрелить изо всех обозначенных ружей.

3. Отцы и дети. Да, это по-прежнему одна из проблематик характеров главных героев в произведениях Лукьяненко, где всегда присутствует развитие этаких отцовских отношений с детьми. Но тут эта проблематика обретает какую-то особенную цельность и взрослость. Видимо, потому что идет каким-то ярким дополнительным лейтмотивом во всем произведении, рядом с главной на первый взгляд целью для главного героя — решение проблем с «квази». Довольно трепетно и ярко описаны метания главного героя, связанные непосредственно с потерей семьи, что несомненно оставило на нем глубокий отпечаток ненависти к условиям нового изменившегося мира. Не менее трепетно и внимательно описаны попытки главного героя снова обрести семью, а именно сына при том, что в факт того, что он выжил при апокалипсисе, герой не верит до самого конца. И на самом деле в книге не дается четкого на это ответа, тем самым это дает нам понять, что герой сам принял для себя решение стать отцом заново, не взирая на возможные инсинуации. Это довольно смелый и взрослый шаг, что немного отличает Дениса Симонова от других героев произведений автора.

Ну а теперь минусы, не могу сказать, что они не смазали впечатление от книги:

1. Отсылки. Поймите правильно. Цитаты из песен группы «Агата Кристи» или «Сплин» — скорее грели душу, чем наоборот, а все шутки с отсылками на другие произведения поп-культуры вообще заставляли улыбаться про себя. Но были и другие довольно странные для художественного произведения вещи. Я, наверное, не стану их перечислять, те кто дочитал, сами уже об этом догадываются. Да и я сам, наверное, могу найти для этого оправдание, если вспомню все последние высказывания Сергея Васильевича относительно самых щепетильных событий. Ну вот так он видит, не могу сказать, что меня это не коробит. Но не уважать автора, даже с учетом его политических взглядов, не могу, ибо он подарил мне множество бессонных ночей за перечитываем «диптауна» и «императора иллюзий».

2. Нарратив раскрытия основной проблемы с «квази». Столкновение интересов живых и мертвых — это довольно оригинально, как я уже изложив выше. Но как именно эти интересы трактуются, как именно происходит это взаимодействие, какие действия совершают люди, что предпринимают квази, что делает каждая из сторон, чтобы защитить себя и свой вид. Если честно, то это самая слабая часть книги. Та угроза, которая является главной преградой для спасения мира, именно та, которую пытается устранить главный герой и его напарник, по своей структуре, логике и целесообразности высосана из пальца. Как-то не совсем профессионально чтоли составлена и обозначена эта самая тайная идея-фикс правительства «квази». Ведь если разобраться, можно предложить еще кучу более простых и компактных вариантов для достижения ими своих коварных целей мирового господства. И незачем изобретать такие довольно нелепые попытки открытого геноцида. Тоже самое касательно людей, хотя их мотивы наверняка будут раскрыты в продолжении, которому, как заявлял сам автор, все таки быть.

В общем и целом получилась довольно интересная и оригинальная для избитого жанра история, которая берет своим антуражем детективной житейской саги, что как нельзя удачно контрастирует с авторским стилем Лукьяненко, которого не отнять. Наверное, теперь я буду ждать продолжения и относиться к творчеству когда-то любимого автора с меньшим скепсисом.

Дочитал лишь до середины, хотел бросить раньше, но все таки надеялся, тем более именно с Лукьяненко началась моя любовь к чтению, но увы...

Книга о зомби. На это намекает Z в названии. В очень глупом названии. Этот термин никак не объясняется, просто выбран, видимо, для сомнительных рифм и каламбуров, вроде «Кваzи — мрази» и «Из грязи да в Кваzи». Юмор уровня бог.

«Кваzи» – это постапокалиптическая история с участием новой одноименной разновидности человеческих существ. Жизнь после смерти, выдающиеся способности физического тела, разум, лишенный эмоций. Тут никак невозможно обойтись без конфликта старого и нового. Хотя все объединено рамками расследования одного преступления, но оно неизбежно выходит на уровень всемирного масштаба. Но, у меня вопрос, а в чем философия, во всех предыдущих книгах, прослеживалось хоть какое-то пересечение с нашим миром, например в дозорах, противопоставление добра и зла, т.е. диалектика. А здесь, как могут жить нежить с живыми? И зачем все это, где философия, мне непонятно. Книга скорее носит коммерческий характер, так как читается легко и явно намекает на продолжение.

Лукьяненко есть Лукьяненко. Читал не мог оторваться. Вроде и нет суперголволомного сюжета, вроде и тема не новая. Но написано очень интересно и легко. Заметил, что много мелких деталей. У другого бы автора отнес бы к минусам, как затянутость сюжета, а тут наоборот все к месту. Сразу поехал продолжение купил...

Не однозначное впечатление у меня от романа. Сначала о хорошем. Написано приятным легким языком, что для автора подобного уровня не удивительно. Подробно описаны некоторые места в Москве, те, кто город любят, наверное, порадуются. Мелькают имена известных людей, что тоже добавляет антуража и реалистичности. Читая роман в принципе верится, если не дай бог зомби-апокалипсис случится, через 10 лет после него Москва так и будет выглядеть. Еще мне понравились философские рассуждения автора устами главного героя, о людях и о том есть ли им куда эволюционировать. Особенно проникновенно это получилось в конце. Теперь начнем о плохом. Для тех, кто не читал роман и не хочет портить себе впечатление, не рекомендую смотреть под спойлером, просто замечу, что не стоит ждать сильно продуманного мира и внятного объяснения происходящего, с мотивацией персонажей людей — лучше, персонажей квази так же плохо, как и с остальным миром. Это можно простить начинающему автору, но Лукьяненко очень опытный, один из моих любимых писателей, такого от него не ожидал.

И так, с логической точки зрения этот роман жуткий бред. Во первых, что едят 20 миллионов новых москвичей живущих в блокаде, за МКАД не кавзи выйти очень опасно, а раз нельзя выйти то и поля не возделать и животноводством не заняться. Хотя автор пишет, что земледелием занимаются квази, значит, продовольствие они поставляют, что в свете не очень хороших отношений с людьми выглядит глупо. Особенно со стороны людей, иметь продовольственную зависимость от потенциального врага, не самый дальновидный шаг. К тому же как я понял власть Москвы кончается за МКАДом, квази имеют свое правительство и гражданами России себя не считают. Я это пишу к тому, что московские чиновники получается, не могут приказать им поставлять продукты в город. Отсюда вывод, они это делают за деньги или какие то ресурсы. А что может дать блокированный город, разве что людей, кто прочитал, знают, как появляются квази. Допустим так, но тогда в Москве у власти точно непроходимые идиоты, и люди обречены, потому что они без квази существовать не могут. Тогда уже не работает и основная идея сюжета, что квази разрабатывают вирус против людей. После апокалипсиса прошло 10 лет, люди не победили восставших, значит и не победят, а колличество квази растет. Они не стареют и своей смертью не умирают, сложившееся состояние дел как раз на руку квази, пройдет еще 10 лет и их станет больше людей, и если они будут интегрироваться в общество, то просто займут все ключевые посты и тогда ни какое биологическое оружие людям не поможет. Теперь, после этих рассуждений можно добавить во вторых. Зачем логичным и не подверженным эмоциям квази нагнетать ситуацию, зная, что у людей есть против них вирус, и они его могут применить, я уже привел кучу доводов, что квази и так хорошо. Ладно, допустим они создали и применили вирус, как думаете что сделают люди если начнется серьезная эпидемия? Правильно, люди применят свой вирус и уничтожат квази, автор постоянно подчеркивает, что квази очень логические существа. Согласитесь, логические существа такого развития событий не допустят. В третьих, а почему у квази свой глава, посредник, как называет его автор, как то очень странно что он вообще есть. Ведь квази это ожившие после смерти граждане своей страны по идее ими и должны остаться. Возможны какие-нибудь уполномоченные по правам квази при президенте. Но не свой же лидер, у которого в подчинении свое правительство, свои спецслужбы. То есть получается, люди уже согласись дать им такую возможность. Это еще один довод того, что у квази все прекрасно и им не нужен ни какой вирус. В четвертых, а почему Сибирь и прочие малонаселенные местности считаются мертвыми землями? Ведь восставшие большим умом не отличаются и в малом количестве опасности не представляют, логично было бы предположить, что наиболее спокойная жизнь, как раз там, где мало людей. Восставшие, как пишет автор, если видят или чувствуют добычу, то ловят ее, а если нет, то впадают в летаргию, то есть они бы не пошли большой толпой искать таежные поселки с интервалом по 200 км. По идее там как раз выживших должно быть больше.
Судя по всему это не последняя книга и я зря так нагнетаю. Возможно, будет большой цикл, где будут ответы на все вопросы.