Сергей Лукьяненко «КВАZИ»

Другие названия: Квази

Роман, год; цикл «Кваzи»

Один плохой полицейский. Один мёртвый полицейский. Одна неделя, чтобы спасти весь мир

Отрывки публиковались в ЖЖ автора.

— цикл «Кваzи»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2676 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2017 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

Созвездие Аю-Даг, 2016 // Премия "Созвездие Большой Медведицы". 3-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книги — Лучшая отечественная книга

Интерпресскон, 2017 // Крупная форма (роман)

Созвездие Аю-Даг, 2017 // Премия "Золотая цепь"

Z: Кваzи. Кайноzой

(болгарский)
Quazi
(немецкий)
Kvazi
(чешский)
Кvázi
(венгерский)

В целом, роман понравился. Прочитала довольно быстро, хотелось дочитать до конца, не перелистывая страницы и не пробегая по диагонали, как с некоторыми Дозорами после второго. Но не покидало ощущение, что всё это уже где-то было и читалось, причем и по-русски на просторах самиздата, и по=английски, хоть и не смогла вспомнить, где такое похожее читала раньше.

При этом, мне очень понравился стиль романа и особенно угадываемые современные уголки Москвы — все места оказались узнаваемыми, даже подвальчик в Померанцевом переулке на углу Остоженки. Местами передергивало от «великого политика Путина» в одном ряду с Черчиллем, как уже было отмечено в одном из отзывов, но и это, в общем, не навязываемая автором позиция, а антураж произведения, поэтому не особо выделяется. вполне логично вписано в провествование.

Понравился ГГ Денис, просто читательски-приятно было иметь дело с текстом, живым и очень на волне лично моего на данным момент «на злобу дня» мироощущения.

Не могу сказать, что такое произведение выдержит испытание временем, потому что слишком много отсылок в фоновые знания «современного интеллигентного москвича» возраста так примерно от 40 до 25, а вот как такое будет читаться через несколько нет, — представить трудно.

Порадовало, что нет откровенных «зацепок» и нарочитых «висяков» с прицелом на будущие продолжения — читается как отдельная вещь, но и при желании можно представить какие-то продолжения. Скорее всего, их бы я прочитала, парочку, не больше. С продолжениями больше тома второго мне у этого автора пока не везет.

Интрига, лично на мой взгляд, слабовата, хоть и есть некоторые неожиданные ходы,

например, под конец с припрятанным мачете
. В остальном, ходы просчитываемы, исход предсказуем, герои верны себе. Но хорошо написанная книга тем и отличается от плохо написанной, что даже если ты угалад конец как минимум с середины, ты все равно с определенным удовольствием ее дочитываешь. В прочем, книга для меня написана не достаточно хорошо, чтобы ее перечитывать. На один раз, скорее всего.

Всё равно, очень качественное жанровое произведение, идейное и не «пустое», хороший, грамотный и небанальный русский язык, не перегружен «авторскостью» и претензией на оригинальность стиля, затрудняющей чтение.

Хорошее произведение. Сергею Васильевичу удалось включить в роман все необходимые элементы интересного чтива. Тут и закрученная детективная история, и довольно реалистично показанная вымышленная реальность недалекого будущего, грамотно расставленные флэшбэки. Немалое внимание в книге уделено социальной проблеме сосуществованию «видов». Единственное, за что можно пожурить автора, на мой взгляд, несколько шаблонные характеры персонажей. Но это не страшно, главное, что читать интересно.

Хорошо написанная книга, у автора есть свой уровень, и он его держит. Это нужно признать.

Порой повторяясь в деталях или характерах, не без этого. Впрочем, у автора могут быть любимые темы или типажи героев, и это нормально. Хоть и немного предсказуемо.

Мне понравился основной сюжет с поиском Виктории и взаимодействием двух временных напарников. Побочные ответвления были разными, часть запомнилась, часть нужна была разве что для объема. Из запомнившихся — история программиста и его жены (та, где мыши и змеи). Из вызвавших недоумение своей странностью и ненужностью — псевдорусский «безумный Макс» со своим караваном.

Мир весьма неуютный, но это как раз нормально. Восстающие мертвецы все-таки. Но описан этот «новый» мир весьма фрагментарно, и это моя главная претензия к книге. Да, мы что-то узнаем о жизни в Москве, об остальном мире. Какие-то штрихи и детали. Но в единую картину они не складываются. Как все организовано, насколько сильно все изменилось? А кто его знает. Весь сюжет вертится вокруг парочки героев и очень ограничен географически. «За МКАДом нет жизни» — и эта поговорка играет аж на трех смысловых слоях. Как легкая сатира, как иллюстрация сосредоточения уцелевшей цивилизации в крупных городах, а восставших — в резервациях за пределами городов. А еще как иллюстрация того, что мир книги за пределами Москвы почти не прописан.

Да и вообще, с начала катаклизма прошло всего десять лет. Не верится, что за это время общество успело привыкнуть, успокоиться и вести такую внешне спокойную, обычную жизнь.

Отсылки к современным проблемам и известным личностям были. Здесь ничего нового, авторский стиль такой.

В продолжении хотелось бы развития темы места кваzи в эволюции жизни (нежизни) на Земле и больше противоречий и взаимодействия живых и неживых. И более многогранно прописанного мира, конечно.

А мне, в целом, понравилось. Не бог весть какой сюжет, концовка, как и в большинстве книг Лукьяненко, средненькая и очевидна с первых строк, но слог хорош, постоянно что-нибудь происходит и зачуханая история про зомби все-таки поворачивается какими-то новыми гранями.

Конечно, раздражает псевдофилософия. Сопереживать фантастическому миру, ИМХО, не вполне нормально. И призыв к такому сопереживанию имеется во многих книгах автора.

Но, не взирая на какие-то там самоповторы и еще уйму претензий — не 2 балла, и не 3. Вы вообще читали книги за 2 балла? В смысле, чтобы до конца, читали?

Несмотря на то,что тема зомби сейчас очень популярна,достойных книг на эту тему можно по пальцам одной руки пересчитать(впрочем,как и фильмов).Тем более у русскоязычных авторов,где эту волну оседлал,на каждой странице онанирующий на оружие,Андрей Круз.Тут как в одном знаменитом и гениальном фильме:сложный был год—налоги,катастрофы,проституция,бандитизм и недобор книг про зомби.С последним мириться было нельзя и за дело взялся знающий человек...

В общем,как часто раньше бывало(сейчас реже),Сергей Лукьяненко выпустил книгу и я устремился.Роман купил сразу же,но читать не спешил.Смущало множество обстоятельств,на которые я,поддавшись порыву не обратил внимания—куча «хвалебных» и «восторженных» отзывов,да и что уж греха таить:отсутствие былого творческого задора у автора.Не для кого не секрет,что патриарх русской фантастической литературы почует на лаврах,проявляя былой потенциал крайне редко.

И вот,спустя довольно большой промежуток времени после выхода произведения я все таки решился.И не прогадал.

Перед нами предстает мир будущего после зомби-апокалипсиса.Идет процесс адаптации в новую эру—люди стараются ужиться с мутировавшими восставшими,которых именуют кваzи.Те отличаются умом,силой и сообразительностью,но все же они мертвецы и процесс интеграции в общество идет со скрипом.Некоторые их обожествляют,а некоторые ненавидят.Из последних следователь по смертым делам Денис Симонов,потерявший во время катастрофы семью.Здесь все понятно:вполне себе стандартные декорации,не оригинальные,но все же...

Сюжет развивается энергично и мы сходу окунаемся в рабочие будни главного героя,карающего своей дланью,с помощью мачете, усопших и неожиданно восставших,желающих отведать человеческой плоти.Русский Дэнни Трехо в своем радикальном стиле работает над делом,но преступление не такое простое, как кажется на первый взгляд.К нему в напарники приставляют кваzи и все становится еще сложнее.Здесь как в голливудском фильме:где белый и негр(афроамериканец) работают вместе в полиции.Проблематика почти аналогичная.Денис и разумный мертвец общими усилиями расследуют преступление,преследуя при этом иногда различные цели.Дальше автор на мелочи не разменивается и героям нужно спасти мир.В общем масштаб и размах присутствуют,скучно точно не будет...

Произведение стоит оценивать по разным шкалам:на фоне прошлых книг писателя и в свете всех выходящих графоманских сочинений современных рускоязычных авторов.В первом случае роман смотрится не выгодно,хоть и написан профессионально—может Лукьяненко лучше.Мы же помним!!!А вот если оценивать работу Сергея по критериям сравнения с современными авторами жанра,то здесь все выгдядит более радужно—даже работая в полсилы,он наголову выше по уровню.

В общем роман Кваzи оставил довольно приятное впечатление.Продолжение читать буду...

И напоследок хорошая и верная цитата:«Чтение—хорошая замена водке».

Смущает меня в этой книге только одно — какого лешего во многих книжных магазинах ее окрестили лучшей фантастической книгой года? Ведь эта книга, хоть и добротна, но столько в ней самоповторов от Лукьяненко что становится как-то неловко. Кроме того, Лукьяненко не мог прописать персонажа — антигероя — главный герой этой книги вообще типичен для данного писателя. Если вначале он еще пытается как-то показать темные стороны биографии ГГ, то дальше оказывается что это типичный рубаха-парень, похожий на многих главных героев Сергея Лукьяненко. Главный твист с ребенком — на мой взгляд лишен и ненужен. Точнее, его можно было довести до ума

читая книги, мы не смотрим бразильский сериал в финале которого все неожиданно оказываются живы. Мы читаем книгу. Поэтому, ребенка ГГ нужно было убить и убрать из повествования — тогда герою гораздо больше хотелось бы сопереживать. Кроме этого, у меня есть неприятная теория, что и жену-зомби главного героя мы увидим уже в следующей книге, целой и невредимой
В книге есть хорошие моменты, НО!. Учитывая что написал это творение тот же человек, создавший более мудрый и умный «Черновик», некоторый кризис идей виден на лицо. На мой взгляд эта книга написана не столько для творчества, а скорее для прибыли. Души в ней как-то чудовищно мало. Отсылки в книге смешные — всегда весело найти
зомби Охлобыстина
, но шедевром это книгу не делает.

«Один плохой полицейский.

Один мёртвый полицейский.

Одна неделя, чтобы спасти весь мир.»

Дочитал вчера первую в этом году книгу — «КваZи» Сергея Лукьяненко. Надо сказать, что подъезжая к своей станции я не дочитал буквально несколько страниц. В итоге шел домой и читал на морозе со смартфона. А это значит, что книга действительно мне понравилась. Благодаря тому, что буквально недавно я прочел у Лукьяненко весь Дозор мне и здесь стиль изложения очень напомнило эту серию. В некоторых местах было ну очень похоже. Но не смотря ни на что очень неожиданно свежий взгляд на зомбоапокалипсис. Читалось очень легко, будто фильм посмотрел. Не могу сказать, что это шедевр, но я ни разу не пожалел о прочитанном. С нетерпением буду ждать продолжение КваZи — КайноZой, который планируется к выходу в этом году.

«Иногда так бывает, что от нас уже ничего не зависит. Но ты знаешь, в этот миг становится легко». ©

Зомби-апокалипсис от Сергея Лукьяненко. Признаться, собирался что называется «завязать» с чтением его творений после того, как провалил возложенные на него ожидания «Черновик», банально не выдержавший проверку временем. Ан нет. Хорошая, увлекательная книжка. Легко проглатывается за два-три дня, не загружает голову, побуждает думать о хорошем. Самое то для ситуации, когда работаешь по 7 дней в неделю и читать можешь только в автобусах. Думаю, пора уже выдавать премии из разряда «не грузящее чтиво». С этим Кваzи справляется великолепно.

Конечно, здесь хватает характерных для Лукьяненко черт — один и тот же главный герой, будто кочующий из книги в книгу, примерно одни и те же мотивы, поступки, диалоги и принятые решения.Но в этот раз уже не так навязчиво и не так супергеройски. Поэтому мне и понравилось.

Глубоких мыслей практически нет. А те, что проклевываются — лежат на поверхности. Но это и прекрасно. Самое то после тысяч страниц рефлексирования, страдания и философствования (нет, Стивен Кинг, я не разлюбил твои книги, я просто задолбался от работы и образа жизни).

Итог: Легкое чтиво, способное скрасить вечерок. Знаете, это как выбор между тем, смотреть ли «Форреста Гампа» или «Трансформеров» — иногда тебе хочется думать, а иногда просто смотреть, как весь мир летит к чертям, и что-то взрывается, ломается, рушится — словом деструктуризируется (вот это ввернул словечко). И Кваzи — прекрасный представитель второй группы.

П.С. Очень нравится, как иногда Лукьяненко заканчивает книги простецкими, но крайне жизнеутверждающими мыслями. В такие минуты даже не душе становится немного легче.

Не особо интересная первая половина, после чего начинается более-менее экшен. Концовка не стреляет. Хорошая тема с флешбеками, люблю их.

Интересный факт, в тексте книги о зомби нет ни одного слова «зомби». Так же нет слова «квази» (полностью на русском), зато «кваzи» и его производные встречаются аж 556 раз. Для примера, «Денис» всего лишь 128. Собственно особого желания слушать продолжения нету, но из-за чувства незавершённости всё-таки прослушаю.

7,6 из 10

Какой же, все-таки, молодец Лукьяненко! Сколько отзывов! Хоть хороших, хоть плохих — довольно активно обсуждается каждое его произведение. Значит, хороший автор.

Что касается «Квази», могу сказать, что понравился роман, даже очень. Да, герой узнаваем, да, идеи знакомы. Но это — почерк (как инвенции Баха сразу слышны, или мелодии Крутого, или ван Гога узнаешь по мазкам, или милого — по походке).

Зомби-апокалипсис? Или мир после «революции толерантности»? По-моему, параллель настолько очевидна, что остается только искать знаки (Европа поглощенная, цвет у «иных» особый, радикальное неприятие или терпимость к «квази», выкрик «квазюк», лекции в школе, потихоньку приучающие детей сначала просто к серо-голубым, затем — завоевание симпатии и проч.).

В этот раз — не параллельный мир, ни сумрачный, ни инопланетный. В этот раз — наше будущее.

Минус один балл за «великого политика Путина» и за отсутствие информации о спасенной от квази Алма-Ате.

С выходом каждого нового романа Лукьяненко у меня создаётся впечатление, что Сергей Васильевич пользуется услугами артели литературных негров. В общих чертах сюжет набрасывает, персонажей и ключевые места прописывает сам, а рутину доверяет чернорабочим.

Скучно.

Вроде хорошая идея, интересный мир, персонажи своеобразные, местами нелогичные, но норм.

Но вот сюжет мутный, как будто не хватило сил на нормальный. И такой нелепый косяк про безопасность ветрянки для детей...

Забавная социальная фантастика.

В Москве, окруженной МКАДом, живут люди, за МКАДом живут нелюди.

Внутри — благорастворение воздухов, кинотеатры с «Пиратами Карибского моря 9», Макдаками, пирожковыми и супермаркетами с гаджетами.

Снаружи — страшная Россия, разруха, москвичу там появляться опасно, могут убить и сожрать.

Изредка, россиянин может стать москвичом, но, для этого, надо съесть мозг москвича (читай: занять его место в московской жизни).

Удивительно, но даже финал не слит. Есть какое-то продвижение, как в жизни героя, так и в мировой ситуации.

Хотя, кого я обманываю?

Это же Лукьяненко. Вампиры выходят из моды, значит, будем писать про зомби.

Логические дыры размером от гаражных ворот: как в мире, где 7 миллиардов хищных зомби, 100 миллионов зомби разумных и всего миллиард живых людей будет поддерживаться уровень потребления, описанный в романе;

до калиток: квази будут заинтересованы в пополнении своих рядов, значит им нужны будут мозги людей, а где квази будут их брать?

Более того, невооруженным глазом видны завязки на цикл. Тела жены главного героя никто не видел, значит вскоре она появится.

Найд-Сашка будет взрослеть, и его взросление Лукьяненко будет списывать со своих детей.

Денис станет квази, найдёт лекарство от зомбифицирования, все исцелятся и станут жить-поживать и мозги жевать. А часть квази улетит на Луну или Марс, и там будут приключаться.

Цикл книг на семь.

Лучше чем «Дозоры», но до ранних романов не дотягивает.

P.S. Вот честное слово, только после написания верхнего абзаца заглянул в ЖЖ Др. Пилюлькина:

nialki: Доктор, а вторая книга КВАZИ будет?

dr_piliulkin: Да. Обязательно.

Здесь грустно и одиноко, поговори со мной, путник. ©

На мой взгляд, получился добротный шпионский детектив, не более. Если аккуратно выпилить идею с зомби и заменить ее на операцию спецслужб иностранных государств, вряд ли существенно поменяется общий смысл книги.

Лукьяненко стандартен до боли. Роман написан по его стандартным лекалам, если бы на обложке не было его имени — ничего бы не поменялось. Шаблон есть шаблон. Но штука в том, что ниже определенного уровня он не падает, мастерство не пропьешь. Книга читается легко и быстро, и не особо цепляет. Но вместе с тем, если вы поклонник нынешнего Лукьяненко — книга зайдет на ура, как и обещанный скорый сиквел, который будет во всем следовать правилу сиквелов.

Это не самый лучший его роман, таковыми все еще остаются его ранние работы — Геном, Спектр, Осенние визиты, но наверное ему это и не нужно. А жаль.