Сергей Лукьяненко «КВАZИ»

Другие названия: Квази

Роман, год; цикл «Кваzи»

Один плохой полицейский. Один мёртвый полицейский. Одна неделя, чтобы спасти весь мир

Отрывки публиковались в ЖЖ автора.

— цикл «Кваzи»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2676 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2017 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

Созвездие Аю-Даг, 2016 // Премия "Созвездие Большой Медведицы". 3-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книги — Лучшая отечественная книга

Интерпресскон, 2017 // Крупная форма (роман)

Созвездие Аю-Даг, 2017 // Премия "Золотая цепь"

Z: Кваzи. Кайноzой

(болгарский)
Quazi
(немецкий)
Kvazi
(чешский)
Кvázi
(венгерский)

Первая книга, прочитанная мною в новом году.И первая проба пера:-) Лукьяненко в представлении не нуждается. Его «дозоры» в свое время казались шедеврами городского фэнтези, а Илья Лагутенко в образе вампира — это было вообще нечто! Теперь перед нами Москва недалекого будущего, пережившая эпидемию, в результате которой часть людей превратилась в зомби (кваzи). Кваzи придуманы как апгрейженные мертвяки уже остепенившиеся и перешедшие к вегетарианству. Жутко талантливые черти, к слову. Главный герой -полицейский, холостяк, сильно пьющий и с трагедией за плечами. Этакий Антон Городецкий. Ему в напарники достается кваzи, и они, конечно же, свернут горы и раскроют вселенский заговор. Сюжет вышел незамысловатым,очень кинематографичным. Автор часто морализирует в стиле Пауло Коэльо, язык сплошь состоит из диалогов, и, в целом, для меня Лукьяненко уже не тот... А жаль

Роман про зомби. В этой версии каждый человек умирая становится сначала восставшим (голодным хищником), а затем, съев НУЖНУЮ ЧАСТЬ живого человека, квази (в терминах Лукьяненко — кваzи), эдакой разумной формой жизни, полностью здоровой, с отличными регенеративными способностями и следующим из этого практически бессмертием, но неспособными размножаться и развиваться (после смерти они могут заниматься только тем, что искренне любили делать в живой жизни). Сразу понятно, что люди и квази дружат, как Россия с США, с улыбкой хотят друг друга изничтожить. Вокруг этого и крутится действие всей книги.

У Лукьяненко как всегда приятный язык, он какой-то гладкий и бархатистый, но в то же время простой. Однако в этот раз не зацепило. Это моя первая книга автора, которую я читал пять дней. Было легко оторваться, сознание не мучало мыслями о том, что же там произошло дальше, но и не хотелось бросить читать. Читая, складывалось ощущение, что главной ниточкой произведения была неопределенность, причем такая, на которую можно ответить и да, и нет, ведь ответ все равно будет правильный. Книга завершена и думаю, если пойдет, станет добротной основой новой серии.

Все время резало глаза «z» в слове кваzи, почему не кваЗи? Вирус, который должен был убить всех взрослых, сделали сильнее, он не убьет детей, но убьет даже взрослых с иммунитетом, странно это. Почему у квази все регенерирует, но в одной из сцен, мозг вплывал обратно, а не регенерировал? Как ребенок смог добраться до НУЖНОГО МЕСТА живого человека, если мертвые для восставших сразу становятся неинтересны? Получается, что людей итак сознательно скармливали, тогда чего квази не нравится? Где рецепт или особенный способ поедания вкусности?

Ну и:

Болейте ветрянкой в детстве :)

Не совсем хорошо, но все же и неплохо. Недоставок — обилие штампов, избитый мир зомби, которых автор называет Восставшими, даже то, что эти восставшие мечтают сожрать мозги живых людей — даже здесь избитый стереотип. Мой ребенок, когда ей было четыре года пугал меня зомбиками, которые мечтают сожрать мои мозги.

Хорошо, что роман написан в форме детектива.

Роман увлекает с первых строк, затем наступает нечто вроде разочарования. Долгие, и надо сказать, иногда просто нудные размышление, что есть смерть, если после нее можно стать квази. Хотя нудные, скорее, в первой половине книги. Когда еще не известен способ стать квази. После у меня читалось на «ура». Тут же возникает вопрос о моральной стороне «превращения».

Еще не понравилось, что идет параллель с фильмом, где у главного героя был сын, о котором он и не знал, а потом узнал, так и в этой книге. Мне кажется, это уже избитая тема автора. Это конечно же, игра на родительских чувствах читателя. Да, уже упоминалось, что сам герой — типичный Антон Городецкий.

Интересно, что среда — постапокалиптическая Москва. Это покоряет, завораживает, наверное, поэтому я дала такую высокую оценку, по сравнению с общей, но, по-моему, эта книга заслуживает, чтобы со временем ее перечитать, переосмыслить все описанные штампы, а именно так по моей шкале ставится оценка 8. Эту книгу я с удовольствие со временем перечитаю.

Ну что тут сказать, язык обычный лукьяненковский, не лучше, но и не хуже. Драматизма истории не хватает, казалось бы весь мир на волоске, а все какие-то спокойные, рассудительные, юморят по делу и без. Понятное дело жанр обязывает использование штампов, но в целом читать достаточно скучно. Посмотрим что будет в продолжении.

Большинство прочитанных мной книг отечественных фантастов (и зарубежных тоже) редко оставляют после себя желание поразмыслить. Проглотил и ладно. В этом плане «Квази» (мне так удобнее писать) приятное исключение. Роман, оставивший послевкусие. Разумеется, не без недостатков, но написанный хорошим литературным языком (простым, но хорошим!), с проработанными героями и непроработанным миром (его в книге почти нет, только некоторые фоновые моменты). Рассчитываю на то, что будет продолжение, ибо задел уже есть. Не шедевр, но мне понравилось.

Лёгкая осенняя грустинка, подаренная мне в августе.

Мне роман очень понравился. свежий взгляд на зомби-тему, уже сильно затасканную и в книгах и в кино. Лукьяненко еще раз доказал что он Настоящий Мастер!!!

Очень хорошее произведение от мэтра отечественной фантастики!

Рекомендую к прочтению всем ценителям творчества автора.

Читается «запоем», есть конечно отдельные вопросики и к сюжету и к миру книги, но если вы хотите с интересом потратить своё время на чтение, то книга очень подойдёт!

В целом, хороший роман.

Но, по ощущениям, очень уж он торопливый, все бегом-кувырком, минимум описаний, диалоги, диалоги, диалоги, автор с хворостиной гонит текст, и создается впечатление, что многое теряется по пути.

В пустотах текста мной не воображается, не достраивается мир, а видится именно что пустота.

Роман в целом понравился. Не могу сказать, что героев я полюбила. Но мир получился очень интересным.

Прочитал в поезде ночью. Вроде бы спать надо было, но нет, захватила вещичка.

Даже из отстойного жанра про зомби Пилюлькин сделал ШЕДЕВР!

На Флибусте просто стало хорошим тоном ругать каждую новую книгу Лукьяненко, поэтому я там даже и не стал ничего писать.

Лично для меня в отечественной фантастике это писатель №1.