Сергей Лукьяненко «КВАZИ»

Другие названия: Квази

Роман, год; цикл «Кваzи»

Один плохой полицейский. Один мёртвый полицейский. Одна неделя, чтобы спасти весь мир

Отрывки публиковались в ЖЖ автора.

— цикл «Кваzи»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2676 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2017 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

Созвездие Аю-Даг, 2016 // Премия "Созвездие Большой Медведицы". 3-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книги — Лучшая отечественная книга

Интерпресскон, 2017 // Крупная форма (роман)

Созвездие Аю-Даг, 2017 // Премия "Золотая цепь"

Z: Кваzи. Кайноzой

(болгарский)
Quazi
(немецкий)
Kvazi
(чешский)
Кvázi
(венгерский)

Мне роман очень понравился. свежий взгляд на зомби-тему, уже сильно затасканную и в книгах и в кино. Лукьяненко еще раз доказал что он Настоящий Мастер!!!

Даже из отстойного жанра про зомби Пилюлькин сделал ШЕДЕВР!

На Флибусте просто стало хорошим тоном ругать каждую новую книгу Лукьяненко, поэтому я там даже и не стал ничего писать.

Лично для меня в отечественной фантастике это писатель №1.

Когда начинал читать, настроен был очень скептически. Начало этому только способствовало. Появление напарника у полицейского-одиночки — это избитый ход. Появление напарника другой расы или вида — крайне избитый ход. Главный герой порой напоминал основных персонажей предыдущих книг Лукьяненко. Жалко, что он использует одни и те же приемы, чтобы показать гг-плохиша или просто человека в плохом расположении духа.

Однако, как говорят, любой штамп в руках мастера перестаёт им быть. Легкий, плавный стиль несёт дальше по сюжету. Знакомит с миром и его законами. Он оказывается довольно занятным. Это тот случай, когда фантаст придумал фигню, которую не описать с научной точки зрения. Которая невозможна по всем законам природы. Но которая создаёт интересные моральные задачки и подводим к размышлениям о смерти. Если бы был шанс после смерти получить приставку сверх- пускай и вместе с квази-, стать бессмертным, честным, бесчувственным и навсегда заняться любимым делом, то разве хоть кто-то не задумался бы о самоубийстве?

Радует, что несмотря на дикое фантдопущение, всё остальное выглядит реалистично. У людей появляются новые привычки, меняется отношение к смерти. Возникают новые варианты работы, вроде того же дознавателя по смертным делам. Ведь не просто теперь приехать на место убийство и забрать труп. Нужно этот труп связать или в крайнем случае обезглавить, чтобы не кусался. В общем, интересный мир получился.

В итоге имеем добротную книгу, благодаря которой и развлечься можно, и подумать. Лично я буду ждать продолжения. Интересно, как автор сможет объяснить существование квази.

Про зомби сейчас модно писать. Началось всё с «Ходячих», и — понеслась. Круз вон пачками клепает романы про мертвяков. Лукьяненко цепляет тем, что подает эту тему с неожиданного ракурса. По традиции мощно прописана психологическая составляющая. Сама идея возвышения зомби в квази достаточно интересна. Минус один — концовка легко просчитывается. Поэтому 8.

Антон Городецкий рубанул по шее зомби мачете ....

Свят!!!Свят!!!Свят!!!

Какой Антон, о чем это я !!???!!

Ну, на самом деле, уже все проехались по Лукьяненко критикой могучей силы, асфальтовым катком, или пнули, или расстреляли. В частности за то, что на 18 странице понимаешь — ГГ — это ОН!!!! И можешь примерно рассказать, что Он будет делать, что чувствовать, что думать, что вспоминать и что пить.

Да и много чего еще можно предъявить. Наш искушенный, прожженный, все прочитавший и потому беспощадный читатель точно найдет.

Я бы хотел высказаться о том, что порадовало как в самом романе, так и в творческом подходе автора к нему.

Ну, во-первых, автор, на мой взгляд, вообще не ставил себе цели написать роман в стиле пост апокалипсис в классическом его понимании. Любителей истории про героических, одиноких собирателях батареек и охотников на мутировавших ... эээ ... ежиков, просьба расслабиться. Отсюда и все не стыковки, вроде вполне восстановившейся нормальной жизни при 6 миллиардов зомби и т.д. Кстати, попутно возникает вопрос, а почему собственно не может быть такой ситуации, которая, в той или иной мере похожа на описанную Лукьяненко. Почему современная цивилизация должна погибнуть или понести невосполнимый урон от такой напасти, как ожившие мертвецы? При всех технологиях, вооружении, и, что более важно, умении жестко и грамотно управлять обществом в любых чрезвычайных ситуациях ??? Мне вариант развития событий автора кажется более реалистичным, хотя и он , повторюсь, полон не стыковок, возможно даже сознательно упрощен и натянут.

Основная находка Лукьяненко — это КВАЗИ. Ожившие мертвецы, которые приобрели при определенных обстоятельствах разум, но жизнью, в полном смысле не стали. С живыми постарались найти общий язык или, хотя бы, общие интересы. Могут «жить» рядом. Обладают массой физических преимуществ перед людьми, но серьезно ограниченны в интеллектуальном и психологическом плане.

В общем, перед нами классическое, для автора, противопоставление ЛЮДИ — ИНЫЕ. И классические метания ГГ, у которого с иными либо личные счеты, либо непреодолимые моральные разногласия, либо еще что-то, но спокойно они все жить не могут. Почему меня радует именно такое положение дел? А потому что Лукьяненко здесь на своем поле. Именно в таком ключе написаны его лучшие романы. Именно морально-этическую сторону происходящего в душе ГГ и с ним самим в мире физическом ( ну или виртуальном) удается показать автору лучше всего. Ну и конечно, некоторые размышления, в общем и целом, о самих людях, о проявлении человеческого в повседневной рутине жизни, о нашем общем будущем наконец.

В процессе прочтения зародилась мысль, что в основу романа, как один из скрытых смыслов, заложен старый, уже, к сожалению, заочный, спор автора с двумя титанами отечественной фантастики. Я не знаю, есть ли этот спор на самом деле в творчестве Лукьяненко, или кажется мне, но проявления его я вижу во многих романах и по самым разным вопросам. В КВАЗИ автор , похоже, вообще решил, немного порассуждать о будущем человечества: эволюционирует ли оно? вымрет ? устремится ли к звездам оставаясь, по сути, самим собой? И тут, конечно, вспоминается роман « Волны гасят ветер», где часть человечества, исчерпавшего стремление к развитию, изменившись во что-то совсем другое, уходит в космос, двигаемое не совсем понятными стремлениями и ставя вообще не понятные цели перед собой.

Лукьяненко последовательно не верит в такой исход. Превращение людей в КВАЗИ хоть и странно, вроде бы превращает во что-то совершенно новое, но так ли это?

По ходу романа выясняется, что нет. Цели КВАЗИ, пусть это декларируемое покорение космоса, а, тем более, методы, которыми они решают текущие и глобальные проблемы, на 100% человеческие. Значит изменения, если они касаются, большей частью, физического аспекта не приведут к мирной эволюции людей во что-то и дальнейшему исходу куда-то зачем-то. А приведут, скорее всего, к переходу существующих у человечества проблем на новый качественный уровень, с практически 100% уничтожением всего и вся в конечном итоге. Трансформация людей по варианту братьев, превращает человека в ИНОГО, с которым остальному человечеству не понятно что делать и как существовать вместе. И надо ли? И хочет ИНОЙ этого? И вообще? Короче, вопросов море. Как раз та тема, где Лукьяненко лучше всего и раскрывается во всех смыслах. Нравится это кому-то или нет. На вкус и цвет фломастеры разные ))))

Моя оценка данного романа не самая высокая из возможных. Если сравнивать с другими подходящими романами автора, КВАЗИ уступает заметно, и по языку, и по степени мастерства подачи идеи. Сказывается, на мой взгляд, довольно странный этап в творчестве Лукьяненко. Но наметившаяся тенденция, тьфу-тьфу, радует.

В итоге. Рекомендую прочитать. Понравится или нет, тут все очень индивидуально и не однозначно. Но лишним точно не будет. Ни для тех кто только открывает для себя отечественную фантастику, ни для ее ценителей.

Неожиданно приятная вещица. Язык, да, типичный Лукьяненский, но подправленный, откорректированный, что ли. Не вызывает неприятия, и приторности последних произведений автора не чувствуется. Еще раз — неожиданно приятная вещь, возможно потому приятная, что уже и не ждал от Лукьяненко чего то подобного. Единственный минус — есть ощущение, что читаешь большой роман на ускоренной перемотке, все как-то галопом по европам. Можно было бы и поподробнее, не так торопливо описывать мир и окружение героев. В любом случае, теперь жду очередной вещи автора с меньшим скепсисом и с большим нетерпением.

Это одна из немногих книг о зомби, которые мне понравились. Не люблю зомбей. Они меня обычно раздражают своей тупостью, которая, собственно, жестко ограничивает сюжет. Они или жрут людей, или в перерывах ритмично постукиваются головой об стену, и очень напоминают писателей в поисках сюжета. Здесь зомби другие: они делятся на разные категории, думают, даже чувствуют, ведут свою игру. Поэтому читать интересно. Ну, и конечно, как и в Дозорах, есть мелодрама. Но она суховата и мелковата. В глубину чувств не верится. Главный недостаток: сюжет легко просчитывается, как только появляется мальчик, сразу понятно, кем именно он окажется. Хотелось бы больше интриги. А так получилось простовато, но занимательно. И уж точно не скучно.

Интересный, довольно своеобразный зомбиапокалипсис, со своими оригинальными фишками, с кучей спрятанных и неспрятанных цитат и отсылок. Читается легко и ненапряжно, оторваться от текста сложно. Однако после прочтения какого-то «вау-эффекта» не замечено, книга хорошая, на уровне раннего творчества Лукьяненко, но я, видимо, подзажрался.

Для меня, как, думаю, и для многих, Сергей Лукьяненко ассоциируется в первую очередь с серией книг о Дозорах. На данный момент мной также прочитаны циклы «Соглашение» и «Работа над ошибками». Книги автора всегда читаются легко, однако зачастую содержат мощнейший философский и социальный подтекст. Мимо зомби-апокалипсиса от Лукьяненко я пройти не мог. Судя по отзывам и рекомендациям, роман понравился далеко не всем. Я же для себя решил не кричать «Лукьяненко уже не тот!», а ознакомиться и сформировать собственное мнение.

Перед нами мир совсем недалёкого будущего. Десяток лет назад наступил конец света – по неизвестной причине умершие люди стали восставать в виде зомби и охотиться за живыми. Такое мы уже многократно видели? Согласен! Однако перед нами не стандартный зомби хоррор, как можно было бы подумать. Дело в том, что через некоторое время часть восставших (а именно так здесь их называют – слово зомби не используется совсем) возвышается и переходит на следующую ступень эволюции. Кваzи имеют серо-голубую кожу, они сильнее и быстрее человека в 1,5-2 раза и могут заживлять практически любые раны очень быстро. Отличаются они от людей и тем, что практически не испытывают эмоций, им чужда эмпатия, и, чаще всего, кваzи зациклены на каком-то одном деле, которое считали важным при жизни. При этом измениться после возвышения человек уже не сможет. Сергей Лукьяненко на страницах книги размышляет о том, кто же такие кваzи: мерзкая нежить или новый виток эволюции человека. Немаловажной особенностью является и то, что кваzи могут управлять восставшими. Большая часть мира оказалась разрушена, цивилизация сохранилась лишь в крупных городах. Люди и кваzи совместными усилиями оберегают периметр от вторжения. Сергей Лукьяненко качественно описывает социальную составляющую сосуществования людей и кваzи. И здесь много интересных моментов. Например, после того, что было пережито в стадии восставшего, кваzи не переносят животный белок. Поэтому в городах появляются специальные вегетарианские рестораны.

Главный герой романа, Денис Симонов, работает дознавателем смертных дел в Москве. Его профессия чем-то напоминает участкового, но со своими особенностями. Ученые до сих пор не определили, чем был вызван феномен восставших, но заразиться им через укус нельзя. Зато любой человек на Земле после смерти восстанет и пойдёт поедать ближних своих. Задача Дениса – находить таких и обезвреживать. Чаще всего дознаватель просто убивает восставших, отрубая им головы, хотя это и запрещено правилами. Главный герой люто ненавидит восставших и кваzи, потому что из-за них когда-то погибли его жена и сын. Во время одного расследования Денису в напарники дают полицейского-кваzи Михаила Бедренца. Очень интересно было наблюдать за взаимоотношениями этих двоих. Михаил безэмоционален, но хочет подружиться с коллегой, Денис же не может переступить через собственные предрассудки и смотрит на кваzи предвзято.

Сюжет «Кваzи» чем-то напоминает стандартную полицейскую историю. Два очень разных напарника идут по следу опасной преступницы, параллельно расследуя рядовые дела. Тут и забастовка в доме престарелых, и поход в палеонтологический музей, и спасение девочек-подростков от суицида. Одним словом, скучать Денису с Михаилом некогда. Ближе к финалу разрозненные кусочки мозаики складываются в общую картину, и мы можем наблюдать истинный писательский талант Лукьяненко. Главный антагонист, Виктория, пытается скрыться с вирусом, способным убить всех взрослых людей. Из детей же, правильно воспитанных и подготовленных, можно будет потом сделать кваzи. У людей также есть аналогичное оружие. Открытый конфликт может привести к взаимному уничтожению, чего никак нельзя допустить.

Красной нитью через сюжет тянется история мальчика Найда. Его когда-то спас от восставших только что возвысившийся Михаил. С тех пор полицейский-кваzи воспитывает мальчика, как отец. Однако кваzи практически не могут испытывать эмоций, и Михаил понимает, что Найду нужен настоящий живой отец. У Дениса когда-то пропал сын, причем именно в то время, когда был спасён Найд. Это даёт определённую пищу для размышлений.

Итог: Очередной качественный роман от Сергея Лукьяненко. Перед нами не стандартный зомби-хоррор, а книга с хорошей социальной составляющей. Мир, в котором сосуществуют два разумных биологических вида, при этом один из которых эволюционировал из второго, описан достоверно. Стоит отметить также фирменный слог Лукьяненко, благодаря которому читать роман очень легко и приятно.

Перечитывал «Спектр» и следом прочитал «Кваzи».

Как удивительно различны и похоже эти книги. В первой — целая вселенная и разнообразие жизни в ней, во второй — одна из последних крепостей человека (но не человечества) и кваzи. И снова: что такое человек? Если человека наделить всемогуществом, останется ли он человеком? А если отобрать у него смерть и оставить функцию? И от каких даров придется отказаться чтобы сохранить душу.

Книга мне понравилась и я благодарен Сергею Васильевичу за такие вопросы.

P.s. На мой взгляд, символ кваzи-церкви должен быть перевернутым: сначала вектор базового развития человечества (вперед, слева направо), затем вверх и назад (возвышение) и вектор развития кваzи, тоже вперед, но на более высоком уровне.

А мне, в целом, понравилось. Не бог весть какой сюжет, концовка, как и в большинстве книг Лукьяненко, средненькая и очевидна с первых строк, но слог хорош, постоянно что-нибудь происходит и зачуханая история про зомби все-таки поворачивается какими-то новыми гранями.

Конечно, раздражает псевдофилософия. Сопереживать фантастическому миру, ИМХО, не вполне нормально. И призыв к такому сопереживанию имеется во многих книгах автора.

Но, не взирая на какие-то там самоповторы и еще уйму претензий — не 2 балла, и не 3. Вы вообще читали книги за 2 балла? В смысле, чтобы до конца, читали?

Хороший получился роман, интересный. Как, впрочем, и большинство других произведений Сергея Лукьяненко.

По жанру это полицейский роман в постапокалиптической Москве, где зомби (квази) и люди научились (вынужденно) мирно сосуществовать. Два полицейских, один мертвый другой живой, ловят как бы зомби-террористку, кроме того, имеются любовный мотив, личные проблемы героя, комплекс вины, элемент ксенофобии и нетолерантности, автор мимоходом прошелся по выживальщикам, либералам и фанатичным ученым. Есть юмор, есть хоррор, а также потрясающее чувство меры и стиля.

Жаль только, что автор не стал расписывать начало зомби-апокалипсиса. С одной стороны, вроде бы только ленивый не писал, сериалов тьма, но все-таки. вот лично у меня осталось ощущение незавершенности картины и некоторые вопросы. К сюжету тоже можно придраться в смысле логики, но это общая беда всех полицейских романов и детективов.

А общий смысл, как мне показалось такой, что ПЛОХИХ ЛЮДЕЙ НЕТ, ДАЖЕ ЕСЛИ ОНИ УЖЕ МЕРТВЫЕ. В итоге, это очередной роман о сохранении равновесия.

Удивительный роман. Первый роман Лукьяненко, который я совершенно спокойно откладывал на время, который я читал аж три или четыре дня! Как бывало обычно? Начал вечером, поздно ночью добил. Как, например, совсем недавно прочитанный роман «Маги без времени».

Я не понял, чего этому роману не хватает. Понимаете, там всё на месте. То есть вообще всё! Там есть ударная завязка, которая хватает тебя сразу и тащит за собой. Там есть крутые повороты сюжета, там есть подсказки, которые вспоминаешь только после того, как они сыграют. То есть, с точки зрения технологии, роман исполнен просто великолепно!

Исполнен... Вот, наверное, в чём дело. Он исполнен. Он рассудочен от первого до последнего слова. В персонажах нет того скрытого сумасшедшего нерва, который явно (или скрыто, не важно) присутствует в более ранних романах автора. Текст, дьябло, не будит желания задуматься: а что станет с героями дальше?

Возможно, правда, всё дело в том, что роман про зомби. Со всеми сопутствующими «гэгами».

Или в том, что бессмертия не существует, а предложенный мир надуман и, опять же, целиком рассудочен?

Не знаю. Прочитал с удовольствием. Но без дрожи.

Zомби — постапокалипсис в варианте Сергея Лукьяненко. Не пародия, хорошее качество, лучше последних дозоров в плане проработки идеи. Интрига есть, есть проблема взаимодействия человека и «немертвого», есть оригинальный при этом слегка законспирированный стёб над принципом превращения тупого мертвяка в мыслящего «немертвого». В общем и целом продукт в стиле современной западной развлекательной литературы. Острый сюжет, без оглядки на научность, психология, стандартный проблемный хороший человек в нехорошей ситуации, и конечно новый полицейский напарник со всеми штампами такого рода. Литературный продукт для чтения в поезде или самолёте, чтобы скрасить скуку ожидания, а потом «очистить память».

Набрела случайно. Прочла с удовольствием. Неплохая книга, а после многочисленных Дозоров и Черновиков, производит очень приятное впечатление.

Есть, конечно, предсказуемость поворотов сюжета, нелогичность поступков героев, вставки за ради объема, отсутствие ответов на некоторые вопросы.

Но в целом, вещь получилась удачной. Читается на одном дыхании, увлекательна, самое то для хорошего времяпровождения.