Сергей Лукьяненко «КВАZИ»

Другие названия: Квази

Роман, год; цикл «Кваzи»

Один плохой полицейский. Один мёртвый полицейский. Одна неделя, чтобы спасти весь мир

Отрывки публиковались в ЖЖ автора.

— цикл «Кваzи»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2676 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2017 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

Созвездие Аю-Даг, 2016 // Премия "Созвездие Большой Медведицы". 3-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книги — Лучшая отечественная книга

Интерпресскон, 2017 // Крупная форма (роман)

Созвездие Аю-Даг, 2017 // Премия "Золотая цепь"

Z: Кваzи. Кайноzой

(болгарский)
Quazi
(немецкий)
Kvazi
(чешский)
Кvázi
(венгерский)

Как получить за отзыв кучу баллов? Нужно написать разгромную рецензию на что-нибудь модное или резонансное или рекламируемое, короче на то что у всех на слуху. Прочитать и поставить около двух баллов. И получить поддержку:) Странно что, люди критикующие Лукьяненко с тем же пылом не критикуют Головачева или Злотникова. Тиражи схожи, а уровень текста...

Теперь о романе. Любите ли вы зомби-апокалипсис так, как люблю его я? А я его не люблю, прочитал лет пять назад выборку из Костотряса, Корма, Войны миров Z, еще чего-то и тему для себя закрыл. Любите ли вы творчество позднего Лукьяненко так, как люблю его я? А я его не люблю, потому что сравниваю позднего Лукьяненко с ранним:). (Правда к Недотепе очень хорошо отношусь).

Лукьяненко гордится тем, что в романе ни разу не произнесено слово «зомби». Но те, кто знают, что «Р» значит ракета, а «Л»- люди, или смотрели войну миров «Z» скорее всего по этому поводу только улыбнутся.

С одной стороны это типичный роман Лукьяненко, с цитатами из рок-песен, немного рефлексирующим ГГ, легко читающийся, но он в отличие от романов 90-х не только не оригинален, а к сожалению полностью вторичен, и если бы не фамилия автора, он мог бы быть оценен более адекватно. Но с другой стороны, если бы не фамилия автора его вряд ли бы прочитали и оставили столько отзывов. В том числе и потому, что по-хорошему они сводились бы к одному: еще один роман про зомби, на этот раз в Москве.:)

А тут будет как минимум дилогия, как максимум франшиза; иначе зачем упоминания о Питере, странный эпизод с колонной откуда-то с севера, ну и да жена ГГ, конечно появится. Наверное как кваzи, даже скорей всего так.

Читать — почему бы нет. Ругать -а зачем?

История того, как я получил эту книгу, не менее интересна, чем она сама. Мы организовали приезд СВЛ на презентацию фильма Черновик, где он подписывал свои книги фанатам. От двухчасовой очереди осталась эта книга, в чешском переводе (хорошем, кстати). Никто за ней не явился, ну и я забрал её себе. Прочитал её большей частью в метро. Общее впечатление: неплохо, но не больше. Ставлю 6 баллов.

Согласен со многим отзывами, и позитивными, и негативными, не буду распинаться больше. Очень понравился язык и стиль, мне кажется, СВЛ значительно отточил его со времён первых Дозоров, которые зачастую навевали мне зевоту. Захватывает история, ждал каждого нового поворота сюжета. Запутанная интрига, разгадка которой нетривиальна (ну, или не совсем) и открыта. Понравились многие отдельные сцены, например, лекция в школе, погони, финал. Есть довольно много юмора, по большей части плосковатого, но отсылки к разным реалиям, вроде бабушек, высматривающих мертвяков с балконов, и впрямь прикольные.

От «Института постмортальной психологии» я чуть не упал пацтул (чуть только потому, что ехал в метро).

Теперь о негативе. Линия Антона Городец...простите, Г. Г. и его переливания мыслей из пустого в порожнее. Много кваzифилософии. Негатив. Вообще не понимаю, к чему все эти драмы с Ольгой — ему бы радоваться, что его

дитя, возможно, выжило, а он полкниги размышляет...хм...ни о чём.

Ладно бы этого личной лирики было немного, дык она занимает полкниги, а ещё Великий Маэстро умудрился ма-а-ленькими кусочками распихать в эти слюнявые сопли важные для развития и понимания сюжета моменты! Без них становятся непонятными нюансы взаимоотношений героев и мотивация Г.Г. для некоторых ключевых поступков. Интересно в этой связи сказать, что сам СВЛ в интервью говорил мне, что ему в русской классике претит именно вот такой натянутый, пессимистичный, мрачный драматизм. Но почему-то он есть чуть ли не в каждой книге (из тех, что я читал, по крайней мере). Хотя в Кваzи этой муры меньше, чем в Дозорах, что есть плюс.

Обратно к Г.Г. Как личность он так себе. Не вызывает симпатии, например, пристрастие к бухлу — что ему, собственно, запивать? Здоровый, устроен,

зомби не сожрали его мозги — хотя у него их, судя по количеству выпитой водки, и так немного...

В «спасение мира» из аннотации он включается, собственно, практически случайно и не делает ничего особенного, просто оказывается в ненужное время на ненужном месте, как своеобразный антипод американских героев-спасителей галактики. Не знаю, как Вам, а мне тут чего-то не хватает. По-моему, ранние романы СВЛ (Рыцари и т.д.) в этом отношении куда лучше, герои куда активнее и интереснее.

Потом, мир книги беден деталями. Например, нет цельной истории того, как, собственно, случилась Катастрофа. Понятно, согласно канону, никто этого в точности не знает (вокруг этой неизвестности отчасти крутится сюжет), но, чёрт, можно было обставить сцену хоть немного побогаче, покрасивее, поподробнее! Пример того, где такие моменты показаны гораздо лучше — различные «исторические» вставки в Колесе Времени Джордана , или советские фантасты — Ефремов, Снегов...

Жаль. Идеи великолепные, пусть и во многом производные от американского «зомби-апокалипсиса» (впрочем, в этом нет ничего плохого!). Куда лучше последних Дозоров, которые уже в зубах навязли. С большей глубиной, проработкой деталей и нюансов мог получиться шедевр. Так — развлекуха, не больше. ИМХО, стоит попробовать, не увлечёт с первых глав — забейте и ничего не потеряете.

Правка. З. Ы. Меня не оставляет мысль, что, собственно, символизируют в книге квази и их разборки с людьми. Пораскинув мозгами, я пришёл к выводу, что квази — это взрослые. Взрослые, которые более сильны телесно и душевно ценой фиксации на один интерес и один род деятельности, и не способны к творчеству и развитию (то есть, способны, но узко). Они возвращаются в «детство» вкалыванием наркотика (не напоминает Дивный новый мир?). Если это так, жаль, что автор не развил идею дальше.

С каждой новой книгой Лукьяненко я всё надеюсь, что получу что-то уровня «Звёзд...» или «Лабиринта отражений» или хотя бы первых дозоров. Но каждый раз что-то не срастается в тонких сферах...

Здесь вроде бы и детектив, но для детектива здесь нет интриги, нет загадки, ведь главный злодей известен почти сразу же. Вроде бы не ясны его мотивы, что и двигает сюжет в неизвестном направлении, но оборотов не хватает. И временами, когда герои отвлекаются на рядовые (или казалось бы рядовые) дела, и без того буксующий сюжет тонет в болоте совсем. Он не плох, отнюдь нет, ведь все подобные беседы и сюжетные вставки с размышлизмами о хорошем и плохом — фирменная фишка для теперешнего Лукьяненко. Да, он уже не тот, что был во времена Диптауна, но сейчас это уже другой автор. Более спокойный, что ли... что не может не сказываться на ходе повествования. Подобные вставки (например, вроде тех, где герои в школе проводят инструктаж с детьми) нужны для описания мира, его детализации и оживления. Но с другой стороны из-за них сюжет и буксует, вязнет в бытовухе.

Любовная линия вроде как есть, но по факту и нет. Денис полностью хладнокровен по отношению к Анастасии, а её чувства всего лишь шаблонны и поверхностны. Нет глубины характеров, нет развития отношений, а есть лишь «а давай встречаться, я уже давно хочу» и всё. Никакого влияния ни на общий сюжет или мир или вообще каких-либо героев нет.

И главное, чего здесь так же нет — атмосферы происходящего. Голые описания и размышления, нет души у романа, хотя проработан он очень даже хорошо.

Лично мне было интересно наблюдать за двумя сюжетными линиями — экскурсы в прошлое Дениса и взаимоотношения «Денис и Найд».

Если бы я сочинял данный роман, то я бы добавил ещё несколько действующих лиц — третью сторону в описываемом конфликте в борьбе за, кхм, финальный приз, назову его так, чтобы избежать спойлеров. И эта третья сторона должна активно подогревать сюжет в моменты пробуксовок, например, стычками с героями в конце сцены в той же школе, на выходе из пансионата и так далее. Сюжетной нагрузки минимум, но динамики можно прибавить, например, больше раскрыть тему управления восставшими. Именно действиями, открытыми конфликтами, а не слепыми метаниями в поисках непонятно чего.

Книгу стоит прочесть, но не стоит от неё много ждать. Со скуки пойдёт.

Забавная социальная фантастика.

В Москве, окруженной МКАДом, живут люди, за МКАДом живут нелюди.

Внутри — благорастворение воздухов, кинотеатры с «Пиратами Карибского моря 9», Макдаками, пирожковыми и супермаркетами с гаджетами.

Снаружи — страшная Россия, разруха, москвичу там появляться опасно, могут убить и сожрать.

Изредка, россиянин может стать москвичом, но, для этого, надо съесть мозг москвича (читай: занять его место в московской жизни).

Удивительно, но даже финал не слит. Есть какое-то продвижение, как в жизни героя, так и в мировой ситуации.

Хотя, кого я обманываю?

Это же Лукьяненко. Вампиры выходят из моды, значит, будем писать про зомби.

Логические дыры размером от гаражных ворот: как в мире, где 7 миллиардов хищных зомби, 100 миллионов зомби разумных и всего миллиард живых людей будет поддерживаться уровень потребления, описанный в романе;

до калиток: квази будут заинтересованы в пополнении своих рядов, значит им нужны будут мозги людей, а где квази будут их брать?

Более того, невооруженным глазом видны завязки на цикл. Тела жены главного героя никто не видел, значит вскоре она появится.

Найд-Сашка будет взрослеть, и его взросление Лукьяненко будет списывать со своих детей.

Денис станет квази, найдёт лекарство от зомбифицирования, все исцелятся и станут жить-поживать и мозги жевать. А часть квази улетит на Луну или Марс, и там будут приключаться.

Цикл книг на семь.

Лучше чем «Дозоры», но до ранних романов не дотягивает.

P.S. Вот честное слово, только после написания верхнего абзаца заглянул в ЖЖ Др. Пилюлькина:

nialki: Доктор, а вторая книга КВАZИ будет?

dr_piliulkin: Да. Обязательно.

С выходом каждого нового романа Лукьяненко у меня создаётся впечатление, что Сергей Васильевич пользуется услугами артели литературных негров. В общих чертах сюжет набрасывает, персонажей и ключевые места прописывает сам, а рутину доверяет чернорабочим.

Скучно.

Роман про зомби. В этой версии каждый человек умирая становится сначала восставшим (голодным хищником), а затем, съев НУЖНУЮ ЧАСТЬ живого человека, квази (в терминах Лукьяненко — кваzи), эдакой разумной формой жизни, полностью здоровой, с отличными регенеративными способностями и следующим из этого практически бессмертием, но неспособными размножаться и развиваться (после смерти они могут заниматься только тем, что искренне любили делать в живой жизни). Сразу понятно, что люди и квази дружат, как Россия с США, с улыбкой хотят друг друга изничтожить. Вокруг этого и крутится действие всей книги.

У Лукьяненко как всегда приятный язык, он какой-то гладкий и бархатистый, но в то же время простой. Однако в этот раз не зацепило. Это моя первая книга автора, которую я читал пять дней. Было легко оторваться, сознание не мучало мыслями о том, что же там произошло дальше, но и не хотелось бросить читать. Читая, складывалось ощущение, что главной ниточкой произведения была неопределенность, причем такая, на которую можно ответить и да, и нет, ведь ответ все равно будет правильный. Книга завершена и думаю, если пойдет, станет добротной основой новой серии.

Все время резало глаза «z» в слове кваzи, почему не кваЗи? Вирус, который должен был убить всех взрослых, сделали сильнее, он не убьет детей, но убьет даже взрослых с иммунитетом, странно это. Почему у квази все регенерирует, но в одной из сцен, мозг вплывал обратно, а не регенерировал? Как ребенок смог добраться до НУЖНОГО МЕСТА живого человека, если мертвые для восставших сразу становятся неинтересны? Получается, что людей итак сознательно скармливали, тогда чего квази не нравится? Где рецепт или особенный способ поедания вкусности?

Ну и:

Болейте ветрянкой в детстве :)

«Дозоры» мне очень нравились. Может, дело было в молодости, может, мои вкусы изменились, или изменился стиль писателя, но Квази мне показался хуже.

Плюсы: динамичный сюжет, я прочитала за два дня, очень захватывает. Интересная идея.

Минусы: как-то невнятно раскрытая интрига, завершение романа вышло слишком лиричным, прямо до соплей. И диалоги героев все как под копирку, какие-то ... Так в жизни не говорят, короче. И неприятный главный герой. Зомби-детективу я сопереживала гораздо больше.

Ну вот, вроде и прочитала недавно, а все равно не сразу вспомнила о чем книга.

А книга о людях, зомби и квази (зомби, переродившихся в сверхсущества).

История детективная о взаимоотношениях между людьми и квази. И немного о любви, куда без нее.

Написано простым языком. Лукьяненко в принципе не славится словесными кружевами. Читается легко.

Перечитывать не буду, но на один раз — неплохо.

«Кваzи». Лукьяненко. Зомби. Полицейский. Катастрофа.

Вроде бы неплохой роман. Сразу же скажу, я не поклонник творчества Сергея Лукьяненко. И сие произведение не произвело на меня сильного впечатления. Просто неплохой роман.

Сюжет интересен и даже имеет за собой несколько сюжетных твистов: одни — нелепые, другие — даже вполне неожиданные.

Я не люблю тематику зомби и пост-апокалипсиса с ними (этими самыми «восставшими») от слова совсем. Не нравится мне это. Но Лукьяненко создал, в принципе, нетривиальный мир, социум, обитель «восставших» и живых. Тема жизни и смерти в романе поднята также даже интересно.

Конечно, слог вычурный, неестественный, механический какой-то, пустой, безжизненный... Красоты в нём нет, некой элегантности, броскости, оригинальности. А слог-то минималистичный и упрощённый в угоду массовому читателю.

Особенное достоинство этого произведения, на мой взгляд, это его антураж, вот это, действительно, интересно.

Вообщем, «Кваzи» Лукьяненко — это несколько напыщенный, несколько чрезмерно пафосный (патетичный, как угодно), несколько пустоватый, но небезынтересный, лёгкий и местами захватывающий роман. Эдак, посредственно.

Как всегда у Лукьяненко написано профессионально, без сюжетных провалов, грамотно. Но персонажи какие-то неубедительные. В голове не складывается их образ, они составлены из каких-то расхожих шаблонов, хуже того, шаблонов никак не складывающихся в единое целое. Роман похож на поделку профессионального автора с целью — чтобы не забывали что такой есть.

Если смотреть на роман не обращая внимания на то, кто написал, то получится средненькое чтиво, получше половины современных популярных российских писателей-фантастов, если вспомнить, что роман написан Лукьяненко и сравнить с его романами первых 15 лет творчества, то сильно слабее. В этом романе, как и во всем цикле (из двух романов) нет захватывающего сюжета, нет новых решений, да нет даже старых решений в уместном контексте. Как говорил Портос в отечественных «Мушкетерах»: «Я дерусь потому, что дерусь» Вот по этому принципу и роман написан.

Первая книга, прочитанная мною в новом году.И первая проба пера:-) Лукьяненко в представлении не нуждается. Его «дозоры» в свое время казались шедеврами городского фэнтези, а Илья Лагутенко в образе вампира — это было вообще нечто! Теперь перед нами Москва недалекого будущего, пережившая эпидемию, в результате которой часть людей превратилась в зомби (кваzи). Кваzи придуманы как апгрейженные мертвяки уже остепенившиеся и перешедшие к вегетарианству. Жутко талантливые черти, к слову. Главный герой -полицейский, холостяк, сильно пьющий и с трагедией за плечами. Этакий Антон Городецкий. Ему в напарники достается кваzи, и они, конечно же, свернут горы и раскроют вселенский заговор. Сюжет вышел незамысловатым,очень кинематографичным. Автор часто морализирует в стиле Пауло Коэльо, язык сплошь состоит из диалогов, и, в целом, для меня Лукьяненко уже не тот... А жаль

Ох, как же давно я отзывов не писал. Со времён последнего и жизнь изменилась, и я изменился. Ну поглядим, что получится теперь.

Символично, что я решил отозваться на произведение любимого автора. Бывшего любимого автора.

Автор ведь тоже очень изменился.

Помилуй Бог, чего у автора не отнять, так это его знаменитого стиля. Ни одна книга автора никогда не будет тяжеловесной и трудной для прочтения. Его книги как и раньше затягивают и читаются очень легко и быстро. Мастерство не пропьёшь (и не проешь, и ещё много всяких других «не прое...»). Но я после прочтения этой книги взял да и открыл «Мальчика и Тьму».

Неужели оба произведения написал один и тот же автор?!

Зачем много писать про КваZи? Ну обычная развлекаловка. Обычный для автора сюжет с интригами, загадками, намёками. Главный герой тоже совершенно типичный для Лукьяненко. В конце все ниточки сойдутся, все развешанные на стенах ружья выстрелят, но останется задел на продолжение, которое, конечно, тоже последует. Дозор умер, да здравствует Дозор... То есть, тьфу, КваZи.

Душа.

Чтоб писать с душой, так, чтоб цепляло, чтоб заставляло задуматься, нужно, чтоб душа у тебя болела. Чтоб твоя книга кричала «всё не так, ребята!». Погляди вокруг. Разве всё так? Разве нет уже несправедливости, неправды, обмана? Разве не о чем кричать?

Но из салона хорошей иномарки, из окон квартиры в престижном районе, на больших экранах «плазмы» и последних гаджетов этого всего не видно. Душа уже давно зажила, желудок полон, предел счастья давно превышен. И в миру и в сети тебя давно окружили льстецы и лизоблюды, а любое нелестное мнение о твоём творчестве объявляется результатом зависти или происками политических оппонентов. Ведь твоя политическая позиция идёт один в один с позицией кого надо и ты идеологически безупречен. Тебя вообще ничего не мучает, кроме проблем с установкой драйверов на новый гаджет.

И кто-то хочет, чтоб в этих условиях появился, например, новый «Геном»?

Никогда.

Потому что Мастер стал ремесленником. Он просто начал писать копии своих картин. Оригиналы были хорошие, некоторые даже отличные. А копии всё хуже и хуже, потому что и так сойдёт. Да и то пишутся они потому, что или контракт велит, или лизоблюды вокруг просят «Мастер, явите же наконец новое чудо!». Вот только они будут хвалить уже всё, что получится у бывшего Мастера.

Эх, Сергей Василич. Найти бы сейчас Настоящий меч да Настоящее зрение, поглядеть бы в то зеркало... Впрочем, поможет ли? Похоже, Крылатый уже безвозвратно превратился в Летящего...

Вот и нет в книге души. Бездушная она. Пустая совсем.

Да, ею можно зачитаться. Я тоже одолел её за полтора дня. Но если когда-то после каждой прочитанной книги автора я был очень впечатлён, и буквально каждая строчка книги казалась мне продуманной, находящейся на своём месте, подчинённой общему замыслу, а сюжет книг хранился в памяти долгое время, то сейчас события в книге стёрлись из памяти за пару дней. Ничего не помню — ни имён героев, ни сути интриги, ни основных событий. По-моему, там были Zoмби. Верно? Значит, автор может поставить галочку напротив темы, о которой он до этого ещё не писал.

И ещё по-моему в конце кто-то умер. Или он умер в начале? Или ещё до начала? Кто-то кого-то искал. Или что-то. Вроде нашёл, хотя и не факт. Стреляли. Бежали. Были спецслужбы и их секреты. Была политика и обман. Ну и срывание покровов со страшной тайны <зеваю>.

Стоп. А вообще чего это я?

Книжка развлекла? Разумеется. Скрасила несколько часов? Да безусловно! А чего ещё ждать теперь от творчества Сергея Васильевича? Он нам немножко зрелищ, а мы ему немножко хлеба. Аплодисменты, занавес.

А душу поищите в других книгах. Да и вообще, зачем она, душа эта. Жизнь такая, что бездушным быть намного лучше и книги читать нужно только такие.

Ждём продолжения. С нетерпением!

Простите, ежели кого обидел. Право же, не хотел этого.

Имеется у меня уже отзыв на данную книгу (от 26 мая 2017), но там были лишь эмоции о книге, которую я осилил лишь до середины. Вернулся к чтению. Почему? Потому что количество отзывов о книге возросло, причем довольно полярных, да и все таки ностальгирую я по творчеству Лукьяненко. Моя деятельность в данный момент не позволяет мне читать что-то более серьезное, что по полной программе загружает мозги. А хочется читать быстро, не теряя сути сюжета. Телевизор смотреть стало совсем невозможно – все эти ежедневные сериалы и реклама ведут к полной деградации. А разгружать мозги надо. Поэтому остается чтение, недаром в книге так и говорится: «чтение лучшая замена водки». Поэтому поменял я отношение к данной книге, все таки такие книги тоже нужны как приятное времяпрепровождения.

Немного не хватило атмосферы, хотя автор очень старался, в частности в виде отсылок к прошлому ГГ по тексту книге. Слабо прописано как живут люди после катастрофы, как они вернулись к прежней жизни и вернулись ли, что стало с миром, разрушены ли заводы, дома …

Не понравился ГГ, типичный сноб как и в спектре из разряда «да я все это знал», «давно догадался», в общем «умный», а деле самовлюбленный дурак, ничего из себя не представляющий.

Также покоробило от «великого политика Путина» в одном ряду с Черчиллем, как уже было отмечено в одном из отзывов.

Но, к сожалению, ничего нового я так и не увидел. Фантастика фантастикой, но все таки Сергей Васильевич всегда отличался интересным философским взглядом. Неужели, как уже было сказано все банально: «Плохих людей нет, даже если они уже мертвые». Ради этого все писалось? Автор оставил много вопросов, на которые не потрудился дать ответов, хотя писать умеет. Неужто придется ждать продолжения.

Дочитал лишь до середины, хотел бросить раньше, но все таки надеялся, тем более именно с Лукьяненко началась моя любовь к чтению, но увы...

Книга о зомби. На это намекает Z в названии. В очень глупом названии. Этот термин никак не объясняется, просто выбран, видимо, для сомнительных рифм и каламбуров, вроде «Кваzи — мрази» и «Из грязи да в Кваzи». Юмор уровня бог.

«Кваzи» – это постапокалиптическая история с участием новой одноименной разновидности человеческих существ. Жизнь после смерти, выдающиеся способности физического тела, разум, лишенный эмоций. Тут никак невозможно обойтись без конфликта старого и нового. Хотя все объединено рамками расследования одного преступления, но оно неизбежно выходит на уровень всемирного масштаба. Но, у меня вопрос, а в чем философия, во всех предыдущих книгах, прослеживалось хоть какое-то пересечение с нашим миром, например в дозорах, противопоставление добра и зла, т.е. диалектика. А здесь, как могут жить нежить с живыми? И зачем все это, где философия, мне непонятно. Книга скорее носит коммерческий характер, так как читается легко и явно намекает на продолжение.