Сергей Лукьяненко «КВАZИ»

Другие названия: Квази

Роман, год; цикл «Кваzи»

Один плохой полицейский. Один мёртвый полицейский. Одна неделя, чтобы спасти весь мир

Отрывки публиковались в ЖЖ автора.

— цикл «Кваzи»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2676 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2017 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

Созвездие Аю-Даг, 2016 // Премия "Созвездие Большой Медведицы". 3-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книги — Лучшая отечественная книга

Интерпресскон, 2017 // Крупная форма (роман)

Созвездие Аю-Даг, 2017 // Премия "Золотая цепь"

Z: Кваzи. Кайноzой

(болгарский)
Quazi
(немецкий)
Kvazi
(чешский)
Кvázi
(венгерский)

Кто опасней всех на свете?

- Полицейские с мачете!

Хотя по перекошенному туловищу на обложке так сразу и не скажешь.

Так, что там у нас по плану — обложку заценили, толщину заценили (350 стр.), цену заценили (500+, розница), едем дальше.

Главный герой — как обычно, мужчина среднего возраста и невнятных достоинств (из недостатков — любит отрубать зомбям бошки вместо того, чтобы толерантно ловить их сетью и дать шанс переродиться в квази), чья душераздирающая история никакого особо душераздирания не вызывает.

Зомби апокалипсис толком не показан. Расправа над неугодными irl-персонажами присутствует — на этот раз жертвой доброго доктора пала Божена. Беспроигрышный, вроде, вариант — кто ее, собаку бешенную, любит, но осадочек остался.

Охлобыстин в роли квази-священника? Это-то зачем? Все равно не экранизируют.

Сам роман получился очень камерный — пара-тройка прописанных персонажей, и хватит с вас. То же касается и бэкграунда — набросан на скорую руку, без души и жути, даже Крузу с его «Эпохой мертвых» проигрывает.

Собственно детективная линия представляет собой хаотичные метания героев по городу и заканчивается

захватом молодой женщиной-нежитью мальчика, к которому ГГ неравнодушен
— где-то мы это уже видели. Да и весь текст в целом вызывает ощущение дежавю — много самоповторов, много фирменных рассуждений о жертвах во благо\во зло, «внезапные» порывы ГГ
а доверюсь-ка я все же этим мертвякам, даром что ненавидел их всю жизнь, но вот уболтали за неделю, черти языкастые
не вызывают удивления и т.д.

В общем и целом — можно почитать, пока мозг на холостом ходу. Благо времени займет немного — часа три. И так же быстро забыть. Отрицательная селекция отечественной фантастики продолжается. Добро пожаловать в квази-литературку!

Один вопрос на букву Z — Zачем?

upd: А вот и ответ из 2018-го «По «КваZи» Сергея Лукьяненко снимут сериал. Делать его будут на английском и планируют показывать по всему миру.»

Ну посрамил меня Сергей Васильевич, посрамил, что уж там. Надеюсь, получится не хуже, чем экранизация «Черновика». Zачет.

сарказм мод офф

А вот и ответ из 2022 — никому экранизация Квази нахер не нужна. пгивет, я был таки пгав.

Каждую новую книгу Лукьяненко жду с затаённой надеждой — а вдруг? Нет. Как ни обидно, но приходится признать — из Писателя, Лукьяненко окончательно превратился в ремесленника. Книга не написана, творческого в её создании был — минимум, книга «сделана».

Зомби — популярны — значит пишем о них. Сюжет — вялая история с минимумом событий. Главные герои — пусть будут два напарника и один конечно же «волк одиночка» ненавидящий навязанного партнёра. Кстати, так как создавать и придумывать нам лень — возьмём Городецкого — только переименуем, а в остальном пусть будет опять он. Те же слова, поступки и характер. Для объёма, ввиду ущербности основной истории — добавим пару сторонних заданий, которые «внезапно» помогут с основным «квестом»... Остальные герои в книге создавались по принципу copy-paste — они все совершенно одинаковые и плоско картонные.

Сюжет развивается по принципу «я чувствую здесь что-то не то... поэтому пойду-ка я на-а-а право! О точно!!!! смотрите за углом такой чудесный рояль, а на нём нацарапано куда мне идти в следующей главе (там наверняка будет ещё один рояль... может даже белый!»

Лукьяненко делился главами этой книги в своём жж. Там же он как то разродился постом о том что «я такой поворот придумал для этой книги!!! Вы просто закачаетесь» — наверное решил сэкономить для какой-то другой книги. Здесь всё банально и предсказуемо.

Отдельно хочется отметить попытки юмора... Шутки, бородатые анекдоты и остроты которыми главный герой выстреливает через фразу даже не злят, они просто вводят в состояние абсолютного недоумения, ибо — несмешно, как правило неуместно и как то слишком смахивает на уровень слабого «фан-фика».

Мир, причины апокалипсиса, логика событий и тыды — никак. Больше тут не о чём писать.

Стиль и подача — это осталось на уровне — написано хорошо и легко читается. К сожалению это единственное, что можно сказать хорошего об этой книге.

Итог — шаблонно, банально собранная из кубиков и кусков, бывших в употреблении, книжка. Ради того чтобы заработать немножко (или много) денешек.

А ведь как хотелось (да и все ещё хочется) чтобы Лукьяненко написал большую, глубокую книгу. Вроде тех, что он писал раньше и за которые я всё ещё считаю его лучшим русским фантастом.

Можете потратить вечер и прочесть её, но если хочется хорошей истории про двух детективов из разных «миров» — возьмите лучше Азимова — детектив Элайдж Бейли и робот Дэниел Оливо куда интереснее и лучше.

В общем, последний роман доктора Пилюлькина, за коего я взялся после большого перерыва, не удивил.

Все тот чай, все тот же слон. Текст, похожий по текстуре на жеваную целлюлозу. Этические ловушки в духе «два прихлопа-три притопа, а конце большая Эзопа». Ленивое попинывание Украины, которую всю съели, политкорректности и США. Два копа — плохой и мертвый расследуют заговор, который может погубить человечество, чего умеренные квази не хотят, иначе как они род будут продолжать, у плохого, как полагается, личная драма с женой — ее предположительно съели (хотя в продолжении она запросто может вернуться мертвой и красивой, серенькой такой с оттенком в голубизну) и младенческим сыном, который — играет волнительная индийская музыка — неожиданно находится. Из Питера приезжает вместе с мертвым копом. Тот его воспитал, назвал в честь любимой собаки Найдом, и пацан вырос сообразительный, но чересчур рассудительный, но где ж ему эмоций набраться среди квази, которые по эмоциональности похожи на Счетчиков (с них, полагаю, дохтор их и списывал, цитировать великих — не грех, а уж самого себя любимого, двойной негрех). Возвышение сиречь обретение разума безмозглым зомби через поедание (сюрприз) мозгов.

Детектив вышел плохонький, героев — оперов с опытом и всемогущее ГБ неделю водит за нос мертвая, но умная женщина-ученый. Удивительно, какие шпионские таланты просыпаются в мёртвых вирусологах. Опера мечутся по Москве, как слепые котята, издавая забавные звуки, когда натыкаются на очередной рояль а кустах сирени. От рояля к роялю им таки удаётся сыграть незамысловатую шпионскую гамму, найти-покарать злодейку, раздобыть вирус. Главгер по пути обзаводится подругой, сыном и новой должностью в ГБ, очевидно, нас ждёт продолжение балета.

Из относительно нового в творчестве доктора хочется отметить возвышенный трепет при имени Путина и, конечно, образы честных чекистов-служак, которые охраняют рубежи Москвы-матушки. Да, кстати, за МКАДом жизни в книге нет в прямом смысле, всю Россию схарчили, а Питер стал культурной столицей новых мёртвых. Шавермой там доктор отравился, что ли?

Зомби-апокалипсиса тоже не получилось. Страдания хороших мёртвых, которые хотят чувствовать, но не могут, конечно, присутствуют, но сериал I-zombie рвёт книгу доктора, как грелку, например.

Главное впечатление от книги такое — он слово кваzи набирал от руки или в буфере держал?

В книге отсутствует «душа книги». Все просчитано, все по заготовленным штампам, нет того, что так хватало за душу в «Звездах- холодных игрушках», «Холодных берегах», «Рыцарях», нет той напряженности , что была в «Осенних визитах» — все предсказуемо именно потому, что просчитано — где на какую кнопку нажать, нет спонтанности, захлеста. Увы. Ставлю 3, так как это не неизвестный Вася Пупкин, а известный Сергей Лукьяненко — кому много дано, от того многого и ждешь... Душа обязана трудиться, как известно, но с возрастом это становится помехой комфорту. Автор почивает на лаврах своего имени. Скучно. Откровенно коммерческий проект.

Мда.... Пираты! Прекратите воровать у Лукьяненко! Иначе он будет продолжать писать.

Не понравилось.

Написано простеньким языком, читается легко и быстро.

Сплошная 146%-ная рояльная сантабарбара:

«Сын/не_сын», «съел_жену/не_ел_жену»; «а тут лежит спрятанное много лет назад мачете»; идиот-охранник в приюте; неохраняемые ворота и «технологический лючок» с лебедкой; прошедшие пол-России до Москвы карикатурные «сектанты», так и не встретившие на своем пути никого, кто бы объяснил, что заразиться через радио (!!!) невозможно; «Давно понял? — Сразу.» и т.д. и т.п.

Мир практически не прописан и абсолютно неправдоподобный — через 10 лет после зомби-апокалипсиса описывается практически нынешняя благополучная Москва — как будто и не было никакой глобальной катастрофы (хотя, цитата: «По Земле до сих пор шесть миллиардов восставших ходят»).

Главгерой — такой же, как во всех последних книгах Лукьяненко.

Детективная линия — метания туда-сюда, озарения и догадки строго в нужный момент времени.

Карикатурные спецслужбы.

Постоянные морализаторство и «философские рассуждения» на ровном месте.

Потуги на юмор, но не смешно.

Как всегда, Лукьяненко не забыл упомянуть (или плюнуть) в некоторых реальных людей: Кирилл Еськов, Божена Рынска, Иван Охлобыстин.

Рецептов рисовой каши и закусей к коньяку нет.

Персонажи и диалоги какие-то чересчур «ванильные», вычурные, неправдоподобные.

Ощущение, что читаешь «обросший мясом» сценарий.

Жаль времени, потраченного на чтение этой книги.

P.S. Там, случайно, проекта К.В.А.Z.И. не намечается?

Задача: сколько времени понадобится шести миллиардам голодных зомби, которые все время что-то непрерывно жуют, чтобы сжевать все живое на планете?

К сожалению, среднее школьное образование никак не дает мне воспринимать эту книгу серьезно. По ней шатаются шесть миллиардов вечно голодных зомби и только сколько-то там миллионов людей и квази. Десять лет с момента Апокалипсиса и все про эти шесть миллиардов как-то странно забыли. А зомби, если верить автору, едят все и всех. Теперь представим себе шестимиллиардную вечно голодную популяцию хищников, которые жрут все подряд, начиная с ворон и червей. Постоянно пополняемую за счет любой смерти, даже от старости. Насколько вероятно, что за десять лет эта популяция всех не сожрала до голого камня, и не перешла на поедание себе подобных?

Роман совершенно безграмотен с точки зрения физиологии, анатомии, психологии, даже школьного курса биологии, а еще экономики, истории и прочего. С точки зрения ветрянки и способов ее распространения он тоже безграмотен. Сифилис и то лучше бы смотрелся.

«Так может быть, это притча?» — спросит иной внимательный читатель. А вот и нет, отвечу ему я, потому что не нашла ни одного признака этого жанра в этой книге. Так может автор писал антиутопию-постапокалиптику-сатиру, как пишет их Зотов? И тоже нет.

То есть речь идёт об обычном зомби-триллере, сюжет которого высосан из пальца, а фактология и обоснуй заставляют пренебрежительно хмыкать на каждой странице. Собственно, это я еще не прошлась по вопросам организации местной безопасности, которые изумительно, вопиюще нелогичны.

По сути своей, книгу бы спасли Великое Чёрной Зло и Адская Магия, потому что только они способны обьяснить, как все это могло существовать в заданных условиях. Ну, или фраза «я — автор, я так вижу!» из репертуара девушек, строчащих групповое ромфэнтези. Вообще же создалось впечатление, что книга написана, чтобы высказать своё фе разному сброду в авторских глазах.

И да, дорогой автор, татары вполне себе бывают белокуры и европеоидны, восточная внешность присуща не всем. Стыдно путать их с монголами, стыдно.

Всегда удивляют «детективы», в которых главные герои настолько беспомощны, что антагонистке буквально приходится самой с ними связываться, чтобы объяснить свою мотивацию, чтобы книга уже закончилась…

В общем, сюжет романа примерно следующий: одна мертвая женщина лихо водит за нос полицейских, живых и мертвых, и госбезопасность. «Расследование» сводится к тому, что мертвый и живой полицейский колесят по Москве и выполняют сторонние квесты в надежде, что пока они этим занимаются, сюжет сам куда-нибудь продвинется, и параллельно пытаются разделить между собой живого мальчика, решая кто будет ему отцом. На фоне развивается (прости господи за это слово, «деградирует» тут подошло бы больше) любовная линия между главным героем и его коллегой – привлекательной умной 25-летней девушкой, которая по необъяснимым причинам влюбляется в 30-летнего бобыля, активно добивается его внимания, чтобы затем заботиться о нем. Когда приходит время заканчивать книгу, на главного героя ни с того ни с сего начинают «падать» гениальные озарения, а сюжет продвигается к финалу благодаря заботливо расставленным роялям и одному мачете в кустах.

Больше всего удивляет то, что спустя лет десять после самого что ни на есть настоящего глобального апокалипсиса, в котором шесть миллиардов человек превратились в кровожадных монстров, жизнь в постапокалиптической Москве мало чем отличается от современной. Не чувствуется каких-то серьезных изменений в политическом устройстве, ограничений или отличий в плане личных или гражданских свобод, дефицита каких-то товаров, да и самосознание людей, кажется, не особо сильно изменилось, хотя автор и пытался с этим работать. Лукьяненко, конечно, вписывает различные новшества, которые появились в жизни людей в связи с появлением зомби и квази, однако они словно встроены в жизнь современного человека, но не меняют её существенно (изменения, который вписал Лукьяненко носят скорее косметический характер, но сути не меняют). Впрочем, справедливости ради, мне нравится, когда авторы подходят к идее зомби-апокалипсиса, описывая при этом не крах цивилизации, а пытаясь представить себе, как человечество будет жить после этой катастрофы.

И тем более странно выглядит для меня задумка с «квази» как таковыми. Во-первых, я, возможно, пропустила, но я не помню, чтобы в тексте было объяснение, почему их так называют? Почему в названии именно с «z» вместо русской «з»? Да, я знаю, что в произведениях про «живых мертвецов» есть традиция не называть их «зомби», но какова внутренняя логика этого названия?

Во-вторых, непонятно до конца, что именно отличает их от людей, и, собственно, почему эти самые отличия у них возникли. Они не испытывают эмоций (за исключением случаев, когда испытывают), они не умеют врать (за исключением случаев, когда умеют), они не могут в творчество (но при этом вполне свободно и успешно работают в тех областях, в которых оно требуется – при условии, что творчество мы рассматриваем в широком смысле, как мыслительный процесс). Квази могут управлять обычными, не осознающими себя, зомби, могут определять состав воздуха по запаху и веществ по вкусу, физически превосходят людей и т.д. Почему восставшие и правильным образом «поканибалившие» мертвецы обладают этими способностями?

Отдельно хочется отметить, что в книге всё очень плохо с женскими персонажами. Ну очень плохо. Начиная с того, как они нам представляются (а главный герой буквально любую встреченную женщину оценивает с точки зрения её внешней привлекательности и её возможных взаимоотношений с противоположным полом, что очень разительно отличается от того, как нам представляют мужчин) и заканчивая ролью женских персонажей в сюжете.

Ну и наконец главный герой, Денис. Представьте, что вы читаете книгу, которая начинается с того, как полицейский-куклусклановец приезжает на место преступления и застреливает свидетеля-негра и начинает уничтожать улики — вот примерно на таком же уровне ведет себя и Денис. Да, это наш главный герой, дамы и господа, человек, который живет в мире, где у зомби есть шанс вновь обрести сознание, который имеет четкие инструкции по их поимке и поведению на месте преступления, но который сознательно их нарушает, потому что «ух как я их ненавижу!».

Причем, ладно бы его ненависть выглядела хоть как-то оправданной или убеждения героя претерпевали изменения по ходу повествования, так ведь нет же! Совершенно не ясно, за что он ненавидит квази (тех самых осознавших себя зомби), которые в состоянии «живых мертвецов» не отдавали себе отчета в своих действиях и по сути являются жертвами обстоятельств? Будь герой на их месте – он поступил бы также, потому что у него просто нет никакой альтернативы. Я не знаю, почему я должна как-то сочувствовать персонажу, с его высосанными из пальца драмами и рефлексиями, который на протяжении всей истории отличается неадекватной самоуверенностью и убийственной ригидностью (причем убийственной в прямом смысле).

Особенно в этом плане разочаровывают развязка и финал книги. Как-то еще терпимо, когда большую часть истории главный герой просто унылый неприятный самодовольный тип, но когда этот неинтересный мужик стараниями автора еще начинает выставляться как какой-то исключительный персонаж, который за свою исключительность в итоге получает новую должность, нового сына и новую девушку, никак по сути не изменившись, ничем не рискуя и ничем за свои поступки не отвечая, тут вы простите, но мои полномочия всё.

Представьте. Недалекое будущее, Москва. В Москве живут настоящие люди. Далее — Питер, там тоже живут люди, но они какие-то не такие, серые какие-то и вообще, не-люди короче. Остальную Россию населяют безмозглые толпы, с единственной целью в жизни — нажраться. Толпы эти иногда даже способны заняться созидательным трудом, но только под чутким руководством питерских. И живет в этом мире московский (ну как московский, понаехавший) полицейский Дениска, работает, обустраивает личную жизнь и рефлексирует, рефлексирует, рефлексирует. Очень уж важно ему разобраться, что значит быть человеком. А вот откуда в двадцатимиллионном мегаполисе берется еда, вода, бензин, электроэнергия, мебель, одежда, оружие, да гаджеты всякие наш полицейский и не задумывается. И действительно, не из-за МКАДа же им это подвозят. За МКАДом жизни нет, а если и попадется кто живой, то лучше ему сразу голову отрубить. Чтоб не мучился. Вот такие они жители города Москвы — Настоящие Люди.

Сергей Васильевич хороший, хотя и спорный писатель. И книжки у него соответствующие. Разные... Увы, но Кваzи относится к тем произведениям, которых лучше бы не было. И первая, и вторая части дилогии одинаково безжизненны, как и персонажи, их населяющие (живые и мертвые, все без разницы). Вот закончена книга, а в голове осталось только сожаление о потерянном времени. Из его творчества подобную реакцию после себя оставила разве что дилогия «Искатели неба». С той разницей, что «Искатели...» совсем уж нечитаемая, предсказуемая и невыносимо скучная литература.

Очень хорошее произведение от мэтра отечественной фантастики!

Рекомендую к прочтению всем ценителям творчества автора.

Читается «запоем», есть конечно отдельные вопросики и к сюжету и к миру книги, но если вы хотите с интересом потратить своё время на чтение, то книга очень подойдёт!