Адольф Древсен, Ганс Христиан Андерсен «Альбом Кристины»

Альбом Кристины

Christines Billedbog

Произведение (прочее), год

Датское королевство славится обилием старинных господских усадеб. Много лет тому назад в одной из них жила маленькая девочка по имени Кристина. Малышка была внучкой датского барона Хенрика Стампе и известного судьи Адольфа Древсена — близкого друга великого датского сказочника и непревзойденного рассказчика Ханса Кристиана

Андерсена, умевшего вырезать из бумаги причудливые фигурки, о каждой из которых для слушателей у него была припасена целая история. Малышка Кристина, как и все дети, очень любила истории «милого Андерсена»; он же знал их превеликое множество, длинных и коротких. А еще Андерсен частенько дарил детям своих друзей собственноручно изготовленные им «книжки с картинками». Он брал чистую тетрадь и принимался наклеивать в нее изображения, вырезанные из книг и журналов; если же для задуманной композиции картинок не хватало, он рисовал их сам или вырезал из бумаги силуэты сказочных персонажей. Дети были в полном восторге от таких подарков! Однажды Кристина, сидя на коленях у дедушки Древсена, мечтательно вздохнула: «Ах, как бы и мне хотелось иметь такую книжку!» Сказано — сделано! 30 октября 1859 года, в день своего рождения,

Кристина Стампе получила в подарок от Х. К. Андерсена и дедушки Древсена удивительно красочный и занимательный альбом. Для его изготовления друзья использовали самые разнообразные источники: французские иллюстрированные листки, немецкие журналы, датские газеты, книги. Они собрали более тысячи вырезок и, скомпоновав, наклеили их на каждый из 123 листов альбома. Работая над его оформлением, Андерсен попутно вписывал то тут, то там остроумные детские стишки, а также собственноручно вырезал и наклеил на его страницы пять замысловатых бумажных силуэтов.

Д. Кобозев (1)

Альбом Кристины