Ричард Бейкер «Приговор»

Condemation

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Ужас приговора сильнее постигается, когда приговоренный находится на коленях. Сумеют ли обитатели Чольссина, Города Шепчущих Теней, поставить вслед за Чед Насадом на колени и другие города Подземья? Так или иначе, Мензоберранзан в огне, его Архимаг пропал без вести, а приговоренные к экспедиции нашли сына Ллос, Господина В Маске, при весьма необычных обстоятельствах...

Для тех, кто ставит на дроу в битве с другими существами, где бы они не находились — в Подземье или на Поверхности.

Е. Ластовцева (2)

Приговор

Вижу я первый кто поднял перо в направлении этой книги. После прочтения предыдущего тома — этот я взял с некоторой опаской -оказалось я сильно ошибался. Автор (хотя его имя встречаю в первый раз) показал такой мастер — класс, который я видел уже очень давно и успел подзабыть волшебные ощущения от прочтения. Язык настолько легкий , что я прочел книгу на астрономической скорости. Сюжет — не уступает всему — начало , середина и главное долгожданный финал, после которого остается еще больше вопросов. Великолепно !

P.S. И ведь это не последняя книга серии, а значит — show must go on !

Мне нравится, что в книгах этого цикла внимание уделяется каждому главному герою. Так, в первой книге наше внимание больше всего было приковано к магу Фарону и его другу Рилду, а вот в «Приговоре» больше внимание уделяется Халлисстре, подробно описываются и передаются переживания, что терзают ее по мере того, как она все острее начинает переживать потерю покровительства Ллос. Финал этому соответствующий, но я об этом умолчу и просто еще раз скажу, какой замечательный закрученный и захватывающий сюжет у этой серии.

Отдельно добавлю, что восхищение мое вызывает еще и описание всевозможных магических ритуалов, произнесения заклинаний и претворение в жизнь. Браво. :glasses:

Приговор меня порадовал... странно звучит, но надеюсь, вы поняли =)

Радует он как разнообразием новых существ, с которыми «черные» сталкиваются и выигрывают, так и новыми городами Подземья. За исключением того, что при столкновении с лич-дроу выигрывает лич-дроу, ну и Город Шепчущих Теней прорисован не более, как тень.

Слуги Эйлистри меня в этой книге совсем не впечатлили, а вот астральный путь на Дно Дьявольской Паутины показался мне достаточно захватывающим.

Ну и отдельная радость — от Господина В Маске. В предыдущей части Вараун упоминался лишь вскользь, а здесь его первое появление (и его последователей), причем весьма эффектное. Отдельная радость, потому что перечитывал эту книгу во время действия режима ограничений из-за Covid19, когда вараунитов можно было встретить вживую в самых неожиданных местах, а конкретно — почти повсюду! =)

отличная книга, и я заметил, что с каждой книгой серия мне нравится все больше и больше. Лихо закручен сюжет, а концовка меня «порвала» последние 20 страниц пролетели очень быстро, советую почитать. РЭСПЕКТИЩЕ АВТОРУ!!!:super:

Книга понравилась чуть меньше, чем предыдущие части, возможно потому, что в ней на второй план ушел самый интересный персонаж цикла — маг Фарон. Но в целом, от прочтения остались приятные впечатления.