Ноэль Стивенсон, Ноэль Стивенсон «Nimona»

, художник — Ноэль Стивенсон

Nimona

Графический роман, год

Она — ребенок. Она — акула. Она — Нимона! Именно так, «Нимона», назывался вебкомикс юной Ноэль Стивенсон, который начался в 2012 году как небольшой сторонний проект, а в итоге разросся до полноценной книги и премии Айснера в 2016 за лучший графический роман.

К знаменитому злодею Баллистеру Черносерду вдруг заваливается неизвестная девушка и напрашивается ему в приспешники. Девушку зовут Нимона, и она — перевертыш, способный превращаться в любого человека или живое существо. Она ничего не рассказывает о прошлом, но горит желанием помочь Баллистеру в его борьбе с двуличной Академией и её чемпионом сэром Златогульфом.

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2015 // Графический роман для подростков

BooktubeSFF Awards, 2016 // Графическое произведение (выбор читателей и выбор жюри)

Национальная книжная премия / National Book Awards, 2015 // Детско-юношеская литература

Небьюла / Nebula Award, 2015 // Премия Андре Нортон

«Нимона» / «Nimona» 2023, США, реж: Ник Бруно, Трой Квон

Комиксы и графические произведения:

Нимона

Nimona

Сюжет: К местному злодею Балистеру Жестосерду, под настроение терроризирующему город, в помощницы напрашивается девочка по имени Нимона, пленившая его своей способностью к оборотничеству. Вместе они начинают строить козни Ведомству, а противостоит им местный герой — сэр Амброзиус Златогуз. Но тут-то оказывается, что Ведомство строит свои собственные коварные и даже темные планы и еще неизвестно, кто будет спасать город — герой или злодей.

Герои:

- Балистер Жестосерд. Главный злодей, противостоящий главному герою города по уставу злодеев, и старающийся избежать в этом противостоянии ненужных человеческих жертв. В общем, злодей, скрывающий под своей неприступной внешностью и жестким характером давнюю трагедию и склонность к доброте)

- Сэр Амброзиус Златогуз. Всея герой города, подручный Ведомства, ради должности, предавший собственного друга. Зато теперь сэр Амброзиус может размахивать сверкающим мечом, ходить в развевающемся плаще, золотых доспехах и делать укладку для своих прекрасных волос=) Правда, чтобы отработать памятник, стоящий в его честь в городе, приходится постоянно сражаться со злодеем Балистером Жестосердом, но так как других злодеев в округе нет, то старательно упускать его каждый раз)

-Нимона. Девочка-оборотень, которая может принимать личину как увиденного ею человека, так и любого животного. Обожает пиццу, но еще больше обожает творить злодеяния. И, конечно же, в прошлом скрывает трагедию, которая и сделала ее чудовищем.

Впечатления: Много хорошего слышала об этом комиксе. «Нимону» описывали как отличную вещь с увлекательным сюжетом, интересными персонажами и неожиданным душещипательным финалом. Собственно, именно идея и финал комикса и заинтриговали меня больше всего. В итоге я действительно приятно провела за прочтением «Нимоны» пару вечеров, но ничего сверхгениального тут не разглядела. Сюжет довольно стандартный, Нимона мне не понравилась, ни своим характером, ни так как героиня была нарисована, а финал... ну не знаю чего тут все трагичного увидели, обычный такой финал, даже можно его назвать «хеппи-ендом»=) Хотя, конечно, в комиксе были смешные эпизоды, а еще меня всю историю очень забавлял сэр Амброзиус с этими его развевающимися эльфийскими волосами))) В общем, «Нимона» вполне себе хороша, но я все еще в поиске того самого комикса, которому я поставлю без сомнений 5 и который подвигнет меня читать данный жанр чаще, чем раз в пару лет=)