Юрий Михайлович Медведев «Чертова дюжина «Оскаров»»

Чертова дюжина «Оскаров»

Фильм Миши Барковского «Десант на Сатурн» отхватил тринадцать «Оскаров». Заслуженный триумф гения кинематографа? У жлобоватого переводчика Жилевина, сопровождавшего маэстро в загранкомандировках и съемочных экспедициях, иное мнение на этот счет. И он не прочь поделиться им даже со случайным знакомым — если, конечно, слушатель готов принять на веру то, что к созданию шедевра приложили руку инопланетяне.

Первая публикация — Техника-молодежи, 1977, № 2

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 79», 1979 г.  >  Повести и рассказы

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Простая тайна», 1988 г.  >  Школа Ефремова

— журнал «Техника-молодежи 1977'02», 1977 г.

— антологию «Среща с Медуза», 1983 г.

Фантастика 79
Простая тайна
Простая тайна

Техника-молодежи №2 1977
1977 г.

Среща с Медуза
(болгарский)

Посмотрел результаты голосования — каждый пятый поставил этому рассказу единицу или двойку. А рассказ ведь в принципе и не плохой.Видимо сыграла роль фамилия автора. Имел бы автор фамилию Иванов , Петров или Сидоров , думаю , и оценка была бы повыше. Медведев , как писатель , несомненно посредственный , но рассказ

«Чертова дюжина «Оскаров»» вполне читабельный и в конце 70-х ( на фоне упадка советской фантастики) явление прогрессивное.

Хорошо помню тот «Техника-молодёжи».

И тогда и сейчас рассказ очень хорош.