Андрей Балабуха «Тема для диссертации»

Тема для диссертации

Происходит научный эксперимент, участвуют трое. Сначала биолог Леонид снял энцефалограммы со своего мозга, затем математик-кибернетик смог проанализировать энцефалограммы и воспроизвести их в звуковом диапазоне, и, наконец, учитель музыки смог из наборов звуков сделать гениальную мелодию-суперсимфонию. Осталось самое главное, наложить суперсимфонию на мозг человека. И подопытным кроликом будет Леонид...

— антологию «На суше и на море, 1973», 1973 г.

— антологию «Фантастика, 81», 1981 г.

— антологию «Galaktyka», 1987 г.

— сборник «Чудо человека и другие рассказы», 1990 г.

На суше и на море. 1973
1973 г.
Фантастика-81
1981 г.
Чудо человека и другие рассказы
Тигль
Нептунова арфа

Фантастика-81
1982 г.

Galaktyka II

Вот, как уже нередко бывало, герои стараются разбудить незадействованные возможности человеческого мозга. В начале — ничего особенного, Леонид занимается сбором данных для диссертации. Ох, уж эта диссертация! У меня тоже были данные, и, главное был придуман метод их обработки, нетривиальный и действенный — я опробовал его на чужих данных — получилось хорошо. Но потом, я, лентяй, отвлекся, нужны были деньги сейчас, в общем не доделал.

Герой рассказа тоже не доделывает, но он привлекает товарищей себе в помощь, а тут еще удача — случайность, кто, кроме музыканта, в непонятном шуме услышит мелодию? Да еще не просто мелодию, а симфонию?

И музыкант совершил чудо — он восстановил то, что должно было звучать из того, что было получено в опыте.

А потом-то и начинается самая настоящая фантастика, в которую я не верю. Нет, не та фантастика, что получив «исправленные» биоритмы герой получил и новые, невероятные возможности. Нет, фантастика в том, что автор, как и многие ученые воображает, что наш мозг мало загружен. На самом деле это не так. Это сознанию нашему кажется, что мозг не загружен, просто очень многое делается в автоматическом режиме. Вам хотелось бы постоянно думать о следующем ударе сердца или о выбросе в кровь какого-то гормона? И о перистальтическом движении кишечника? А ведь всем этим занимается наш мозг. И кажется, будто его ресурсы незадействованы. А резервирование? А надежность? Да мало ли что.

Так что не верится мне, что и в самом деле у героев этого замечательного рассказа что-то серьезное получилось. Хотя написано прекрасно.

Сколько скрытых возможностей таятся в человеке и никак мы их не можем разбудить, мы даже не знаем, что можем на самом деле. Главному герою рассказа это удалось и я надеюсь, что это изобретение послужит на благо людям. Хороший научно-фантастический рассказ советской школы фантастики.

Хорошо, что Андрею Балабухе достало вкуса не сообщить, что именно произошло с героем в результате неоправданно опасного эксперимента. Эксперимент удался, остальное пусть додумывает читатель. Второе достоинство в том, что, классифицируя рассказ, читатели дружно пишут: время действия -- настоящее. А ведь написан рассказ почти сорок лет назад. Для научной фантастики это громадный срок, многие произведения того времени давно и прочно устарели. А вот в остальном... мне, например, остро не хватало морально-этической проблемы. Очень жаль, что автор ограничился научно-фантастической составляющей.

Хороший рассказ, но, к сожалению, очень-очень несовременный. Всё-таки, даже в 1973-м, году первой публикации, романтика учёных, ставящих на себе рискованные, и совершенно непродуманные, эксперименты, была уже в прошлом – осталась где-то на рубеже 50-60х, по моим ощущениям. Там же, по моему, остались и идеи, что сделав что-то необычное, можно получить что-то неожиданное. Ну, да ладно, фантастику, в конце концов, читаем.

Что понравилось, даже сегодня, — техническая идея. Говоря сегодняшним языком, идея заключается в том, что можно взять скан мозга, представить в математическом виде (в рассказе – в виде звука, но это, мне кажется, относится именно к литературной подаче, а не фантидее), исправить то, что не соответствует законам некой гармонии, а потом наложить исправленный вариант на тот же мозг.

Мне кажется, идея великолепная.

Автор предложил оригинальную фантастическую гипотезу и последовательно описал и доказал ее, исключив при этом все человеческие отношения и переживания, а тем более этическую проблему экспериментов на живом человеке.