Грегори Киз «Грань победы. Завоевание»

Грань победы. Завоевание

Edge of Victory I: Conquest

Другие названия: На грани победы I: Завоевание

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Не удовлетворившись сотворённым йуужань-вонгами разорением, мастер войны Цавонг Ла требует принести ему головы всех джедаев. Отныне джедаи в страшной опасности – и в особенности дети, проходящие обучение в Академии на Явине-4. Коллаборационисты из Бригады Мира уже прибыли в систему Явина – и не за горами появление флота йуужань-вонгов.

По просьбе Люка Скайуокера Тэлон Каррд готовит спасательную операцию. Но у Энакина Соло свои планы. Понимая, что получить прощение гораздо проще, чем разрешение, импульсивный Энакин срывается на Явин 4 на «крестокрыле».

Он решителен, твёрд, отважен, проявляет необычайные задатки в обращении с Силой – во всём этом ему мало равных. Но когда в плен к йуужань-вонгам попадает его лучшая подруга Тахири, спасение может оказаться не по плечу даже ему. Потому как у чужаков свои планы насчёт Тахири, и в стремлении реализовать свои ужасные замыслы они не остановятся ни перед чем.

7 книга в сериале «Звездные войны: Новый орден джедаев».

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Нового Ордена Джедаев  >  Легенды  >  цикл «Новый орден джедаев»

Д. Славин (1)

Грань победы: Завоевание

Великолепный роман. И по большей части потому как написан о настоящем джедае — Анакине, который пробудил память о соём деде, великом Анакине Скайокере, ставшим Дарт Вейдером. Во всём Йуужань-Вонговском кризисе молодой Анакин самый лучший персонаж. Действуя так же порывисто как и свой дед он соверхает такие невозможные вещи и добивается успеха, но в тоже время наполнен чувствами и пониманием о том, что делает всё такими способами, которые могут привести его к тёмной стороне Силы. Но это как раз и есть то, что отличает настоящего джедая. Сидя в бездействии как Люк или Джейсон джедай не может называться джедаем. Он становится скорее политиком или философом. Читается роман на одном дыхании, очень динамичный сюжет, без затянутых вступлений. А когда Анакин встречает неожиданного союзника, то становится ещё интереснее. Пожалуй это самая лучшая книга во всём цикле Нового ордена джедаев.

Из всего НОДа мне диология на грани победы больше всего понравилась, особенно первая книга, она великолепна, это сложно обьяснить, но я являюсь фанатом вселеной зв, книга читалась на одном дыхании, за один день.

Даже непримиримые враги могут объединиться для достижения общей(с натяжкой) цели. Идея сотрудничества вонгов с жителями Новой Республики не нова. Если кто помнит это была в одной из предыдущей книг. Но там эта оказалась шпионка а не вонг. Но впервые нам показали, как вонг сотрудничает с джедаем. Очень хорошо показаны взаимоотношения их друг с другом. Очень прадоподобно. Сначала явная недоверие и враждебность плавно перетекают во взаимное уважение и доверие. Вот чего не хватает Сапковскому в его саге о «Ведьмаке». Но несмотря на это, роман смотрится на общем фоне книг довольно-таки неплохо, но до планки Стэкпола, Сальваторе и Деннинга и Лусено(Посланники хаоса)не дотягивает. Оценка 9