Кристин Кэтрин Раш «Возвращение «Аполлона-8»»

Возвращение «Аполлона-8»

Recovering Apollo 8

Повесть, год

На заре космонавтики экипаж космического корабля не вернулся на Землю.

История поиска погибших астронавтов длиной в 60 лет.

— журнал «Asimov's Science Fiction, February 2007», 2007 г.

— журнал «Если 2008'10», 2008 г.

— антологию «Enter a Future: Fantastic Tales from Asimov's Science Fiction», 2010 г.

— сборник «Recovering Apollo 8 and Other Stories», 2010 г.

Сайдвайз / Sidewise Awards, 2007 // Лучшее произведение малой формы

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2008 // Повесть

Хьюго / Hugo Award, 2008 // Повесть

Asimov's Science Fiction, February 2007
Если № 10, октябрь 2008

От Артура до Эсплунда

Enter A Future: Fantastic Tales from Asimov's Science Fiction

Трагическая повесть о философии отношений к погибшим. Здесь экипаж космического корабля на заре космонавтики не вернулся на Землю. И История возврата его , поиска погибших астронавтов длиной в 60 лет.

Это — замечательная повесть о надежде, о том, что иногда мечты всё же сбываются. К сожалению, написано не так ярко и мощно, как могло бы получиться; история — да, красивая, сильная история, но исполнение всё же немного бледновато. Я это не зря говорю, я знаком с творчеством миссис Раш и знаю: она может лучше. Но, повторюсь, идея прекрасна, и потому, если б исполнение оказалось таким же, этой повести цены бы не было!

Прекрасная повесть — жемчужина этого номера «Если». Героизм, трагизм, поиск длиною в жизнь — все слилось в ней. Героизм экипажа «Аполлон-8», трагизм их гибели, поиск главного героя, целью жизни котрого стало возвращение астрнавтов домой. Человек, который перевернул мир ради этой цели, и не просто все разрушил, а создал новый, судя по всему гораздо лучше того, в котором мы живем. А спроси его: — «Для чего все это?» и Он ответит: — «Для возвращения «Аполлона-8». И его жизнь, богатсво, слава — ничего не значат перед этой целью. Цель велика и гуманна (герой не из тех, для которых цель оправдывает средства), поэтому даже побочные эффекты в виде мощного толчка науке, освоение солнечной систетмы, развитие пилотируемой космонавтики, являются великими. И все это произошло не по милости военных, кидающих гражданским крохи со стола военных разработок двадцати-десяти летней давности, а для того, чтобы вернуть домой героев. Главный герой является настоящим благодетелем человечества и не даром судьба дает ему на исходе жизни подарок о котором он не мог даже мечтать.

Поначалу мне тоже повесть показалась какой-то высосанной из пальца. Но, когда я начала читать «Нырнуть в крушение» я поняла, что хотела сказать Раш. Это очень личная тема для нас — тех, кто помнит первый телерепортаж о высадке человека на Луне.

У меня очень плохая память на всё, детские воспоминания большей частью тоже смазаны, но я очень чётко помню экран телевизора — черно-белого «Горизонта», и плавно подскакивающие фигурки космонавтов, контрастные лунные свет и тень. Только экран. Что в это время происходило около него, совершенно стёрлось из памяти, но в ней осталось, кроме экрана, тогдашнее ощущение невероятного подъёма и вера в безграничные возможности человека.

Я смотрю на фотографию Кэтрин, на ней она очень похожа на мою подружку на первых курсах вуза — убеждённую комсомолку, верящую в коммунизм так же свято, как верили первые комсомольцы 20-х. Наверное, с такими же широко открытыми глазами и сосредоточенно сжатыми губами в том же 69-м году, что и я, на экран другого телевизора смотрела девочка чуть постарше меня, и испытывала похожие чувства. И теперь я завидую взрослой Кэтрин, потому что, несмотря на годы и тяжёлые события, пропахавшие глубокие борозды в душе, она сохранила ту веру и душевный подъём. Может быть, потому, что ей не пришлось пережить крушение национальной идеи и народ её страны всегда был единым, несмотря на различия рас и состояний. И ещё завидую тому, что в её детстве и юности были по-настоящему «звёздные» фильмы — первые «звёздные войны» и «стар трек».

Удивлен, что на повесть уже навесили две медальки и выдвигают на получение третьей. Впечатления у меня не осталось никакого — совершенно проходная повесть, единственное достоинство которой — то, что она написана в жанре твердой НФ, что сейчас большая редкость. А так — совершенно невыразительная история многолетнего поиска американских покойников в глубинах космоса. Наверно, американцам такая тема представляется невероятно патриотичной, я же для себя не заметил ничего интересного.

Странновато, что автор использовал реальные исторические личности, для своих размышлений на тему. Меня очень взволновала судьба этого экипажа, оказалось, что в реальности все завершилось удачно. Можно было и придумать что-то, а не наговаривать...